Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 23.11.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ирафского района Хаева М.В., подсудимого Дерябина Олега Юрьевича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дерябина Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, неженатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, судимого: 06.04.2011 г. мировым судьей судебного участка №18 Иристонского муниципального округа <адрес> РСО-Алания по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей, штраф оплачен 22.11.2011 г., судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерябин Олег Юрьевич совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Дерябин Олег Юрьевич в <адрес> во дворе <адрес> нашел огнестрельное оружие-пистолет марки ИЖ без маркировочных обозначений калибра 9 мм, который согласно заключению эксперта №52 от 04.09.2011 года, является пистолетом, изготовленным самодельным способом путем переделки из газового пистолета ИЖ-79 (способом замены гладкого ствола на нарезной ствол, укрепления цилиндрической части стойки рамки) для стрельбы боевыми патронами калибра 9х18 мм. пистолета Макарова центрального боя, и является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм. пригодным для стрельбы. Тем самым Дерябин О.Ю. в нарушение установленного порядка и без соответствующего разрешения компетентных органов совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия.

Указанный пистолет Дерябин О.Ю. в тот же день- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут принес к себе домой и спрятал по адресу: <адрес> кв., 17, где в нарушение установленного законом порядка и без соответствующего разрешения компетентных органов хранил его там.

Дерябин О.Ю. действуя умышленно, с целью наживы решил продать имеющееся у него незаконно хранящееся огнестрельное оружие – пистолет марки ИЖ-79 без маркировочных обозначений калибра 9 мм. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле рынка «Глобус» разговорился с мужчиной по имени «Мурат», с которым познакомился в тот же день. Дерябин О.Ю. поинтересовался у « Мурата», не знает ли тот людей, желающих приобрести за деньги огнестрельное оружие.

ДД.ММ.ГГГГ «Мурат» позвонил Дерябину О.Ю. и попросил приехать в <адрес> в ООО «<данные изъяты>», где он купит у него пистолет. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Дерябин О.Ю. на попутной автомашине марки ВАЗ, спрятав пистолет за пазухой, приехал в <адрес>. Таким образом, Дерябин О.Ю. незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов носил при себе незаконно хранящийся у него пистолет ИЖ-79-9 мм., и в 23 часа 30 минут в <адрес>, возле ворот ООО «<данные изъяты>» встретился с предполагаемым покупателем, оказавшимся сотрудником ОМВД России по <адрес> РСО-Алания ФИО4 После чего Дерябин О.Ю. незаконно сбыл ему пистолет ИЖ-79- 9 мм. за 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В момент контролируемого незаконного сбыта огнестрельного оружия Дерябин О.Ю. задержан сотрудниками ГУР ОМВД РФ по <адрес> на месте совершения преступления. В тот же день- ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 был изъят пистолет марки ИЖ-79- 9мм., а у Дерябина О.Ю.- 15000 рублей, полученных им в счет оплаты стоимости огнестрельного оружия, который он сбыл.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дерябин О.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Дерябин О.Ю. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Хаев М.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дерябина О.Ю. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дерябин О.Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Дерябина О.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения, ношения и сбыта огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Дерябину О.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Дерябиным О.Ю. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Дерябину О.Ю. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Дерябину О.Ю. суд также учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания и престарелой матери.

Исследуя личность Дерябина О.Ю., суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительство, где характеризуется отрицательно, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм, на учете у врача -психиатра не состоит.

Вместе с тем подсудимый Дерябин О.Ю. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору, указанному во вводной части данного приговора, не работает, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, совершил преступление направленное против общественной безопасности и общественного порядка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не выявлено, также в его действиях не усматривается и рецидив преступлений, поскольку ранее Дерябин О.Ю. по предыдущему приговору, судимость по которому не снята и не погашена в установленном законном порядке, судим за преступление небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе личность виновного, материальное положение, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что Дерябину О.Ю. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы. При этом суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, в качестве основного наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку их назначение не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Дерябина О.Ю. и предупреждению совершения им новых преступлений. Также, учитывая материальное положение подсудимого Дерябина О.Ю. суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, способствование Дерябина О.Ю. раскрытию преступления относящегося к категории средней тяжести, исправление подсудимого Дерябина О.Ю. суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Дерябину О.Ю. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дерябиным О.Ю. преступления.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Дерябина О.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Дерябину О.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- пистолет ИЖ-79-9мм.(без маркировочных обозначений) по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМВД РФ по <адрес> для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", деньги в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, два ватных тампона, люминесцентный порошок по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, CD-R диск следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дерябину О.Ю. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерябина Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дерябину Олегу Юрьевичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 /два/ года.

Возложить на Дерябина Олега Юрьевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Дерябину О.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- пистолет ИЖ-79-9мм.(без маркировочных обозначений) по вступлению приговора в законную силу передать в ОМВД РФ по <адрес> для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", деньги в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, два ватных тампона, люминесцентный порошок по вступлению приговора в законную силу уничтожить, CD-R диск оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Дерябину О.Ю. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров