ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 24.11.2011 г.
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора Ирафского района Хаева М.В., подсудимого Дадтеева Артура Николаевича, защитника Бичилова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дадтеева Артура Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не работающего, неженатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дадтеев Артур Николаевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Так, Дадтеев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на окраине <адрес> РСО-Алания, вступил с жителем <адрес> ФИО4 в предварительный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение без цели сбыта частей растения рода конопля, содержащие наркотические средства.
Затем Дадтеев А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, находясь в поле на окраине <адрес> незаконно нарвал с растущих там кустов дикорастущей конопли части растения рода конопли в высушенном состоянии общим весом 2958,25 грамма и сложил их в два полимерных мешка. Согласно заключению химической экспертизы № 420 указанные части растений рода конопли могут служить сырьем для изготовления наркотического средства: марихуаны, гашиша, гашишного масла, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере.
Собранные им части растения рода конопли Дадтеев А.Н. спрятал в зарослях кукурузного поля там же на окраине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Дадтеев А.Н. передал ФИО4, вышеуказанные части растения рода конопли, общим весом 2958,25 грамма в высушенном состоянии, которые согласно заключению химической экспертизы№420 могут служить сырьем для изготовления наркотического средства: марихуаны, гашиша, гашишного масла, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере и получил за это от ФИО4 денежную сумму в размере 10 000 рублей.
Таким образом, Дадтеев А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере весом 2958,25 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дадтеев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Дадтеев А.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Бичилов А.К. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Хаев М.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дадтеева А.Н. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Дадтеев А.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Дадтеева А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта частей растения, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Дадтееву А.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Преступление совершенное Дадтеевым А.Н. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Дадтееву А.Н. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Дадтееву А.Н. суд еще учитывает то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на его иждивении находятся престарелые родители.
К смягчающим наказание подсудимому Дадтееву А.Н. обстоятельствам суд также относит ходатайства главы АМС Сурх-Дигорского сельского поселения <адрес> РСО-Алания и молодежи села Сурх-<адрес> РСО-Алания в которых они просят подсудимого Дадтеева А.Н. строго не наказывать.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.
При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что Дадтееву А.Н. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
Вместе с тем суд, оценивая цели и мотивы совершения Дадтеевым А.Н. данного преступления, которое не связанно со сбытом, распространением наркотических средств, либо вовлечением в употребление наркотических средств других лиц, с учетом конкретной роли Дадтеева А.Н., который не являлся инициатором преступления, его поведения после совершения преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, смягчающие обстоятельства, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и в целом характеризует личность подсудимого как менее опасную, считает возможным исправление подсудимого Дадтеева А.Н. без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Дадтееву А.Н. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дадтеевым А.Н. преступления.
Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Дадтеева А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Меру пресечения Дадтееву А.Н. заключение под стражу следует отменить и освободить его из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства- наркотикосодержащие части растения рода конопли в двух мешках в высушенном виде общим весом 2958,25 грамма, хранящиеся в СУ МВД по РСО-Алания, три ватных тампона со смывами с рук Дадтеева А.Н. со следами люминесцентного порошка и тетрагидроканнабинола по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, денежные купюры- семь денежных купюр достоинством 1000 рублей, с сериями и номерами-вБ1622927, хИ5018518, оИ4199828, иЛ 8994376, ьЬ 4183619, аО 9151726, тЭ3096289; шесть денежных купюр достоинством 500 рублей с сериями и номерами- мЭ8999579, мЧ 5652581, вН3276134, аБ 0073622, нК0667830, нК5056678 по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, СД-диск с записью проверочной закупки следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дадтеева Артура Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дадтееву Артуру Николаевичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на Дадтеева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения Дадтееву А.Н.- заключение под стражу отменить и освободить его из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства- наркотикосодержащие части растения рода конопли в двух мешках в высушенном виде общим весом 2958,25 грамма, хранящиеся в СУ МВД по РСО-Алания, три ватных тампона со смывами с рук Дадтеева А.Н. со следами люминесцентного порошка и тетрагидроканнабинола по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры- семь денежных купюр достоинством 1000 рублей, с сериями и номерами-вБ1622927, хИ5018518, оИ4199828, иЛ 8994376, ьЬ 4183619, аО 9151726, тЭ3096289; шесть денежных купюр достоинством 500 рублей с сериями и номерами- мЭ8999579, мЧ 5652581, вН3276134, аБ 0073622, нК0667830, нК5056678 по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, СД- диск с записью проверочной закупки оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Р.Батыров