Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 21.11.2011 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ирафского района Хаева М.В.,

подсудимого Багаева Марата Яковлевича,

защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багаева М.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, неженатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаев Марат Яковлевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Багаевым М.Я. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ч. 00 мин., возле тотализатора «Арена», расположенного на углу улиц Островского - Кесаева РСО-Алания <адрес> Багаев М.Я., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на такси выехал в <адрес> КБР, где на центральном рынке у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно купил наркотическое средство - героин, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, и на этом же такси выехал обратно в <адрес>. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в <адрес> РСО-Алания на ПОН-108 сотрудники ОМВД РФ по <адрес> в ходе личного досмотра у Багаева Марата Яковлевича обнаружили и изъяли прозрачный полиэтиленовый пакет с содержимым комкообразным веществом коричнево-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1325 от 05.10.2011 г. является веществом (смесью), содержащим в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) - весом 0,88 гр. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Багаев М.Я., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина), в крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел, хранил наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общим весом 0,88 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Багаев М.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Багаев М.Я. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Хаев М.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Багаева М.Я. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Багаев М.Я. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Багаева М.Я. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Багаеву М.Я. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Багаеву М.Я. обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Багаев М.Я. не судим, характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Багаевым М.Я., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Багаевым М.Я. преступления.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Багаева М.Я., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Багаеву М.Я. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ. При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Багаев М.Я. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин весом 0,8 гр. - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Багаеву М.Я. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багаева Марата Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Багаеву Марату Яковлевичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 4 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Багаева Марата Яковлевича обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 4 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин весом 0,8 гр. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Багаеву М.Я. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _______________ А.В. Цопанов