ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 03.03.2010 г.
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Цопанов А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э.,
подсудимого П.,
защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер № 009462 от 02.03.2010 года,
при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
7 января 2010 года примерно в 12 часов 30 минут на северо-восточной окраине с. Лескен Ирафского района сотрудниками ОУР ОВД по Ирафскому району в ходе личного досмотра у П. в наружном нарукавном кармане куртки правого рукава обнаружен и изъят сверток газеты с сухой травянистой массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 20 от 28.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество - 16,562 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества), согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» являющаяся крупным размером. Наркотическое средство марихуану он, П., 05.03.2009 г. получил от Х, и заведомо осознавая неправомерность своих действий, умышленно, в нарушение ч. 2 ст.20 и ст.24 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, завернул в газету и спрятал в нарукавный карман куртки, тем самым приобрел и незаконно хранил у себя без цели сбыта.
05.02.2010г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Сопоев Э.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого П. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый П. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия П. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела и, исходя из требований ст. ст. 61 и 62 УК РФ, принимает во внимание смягчающие наказание П. обстоятельства - его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное П., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому П. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, а также то, что он является инвалидом третьей группы, суд считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым П., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуана весом 16,562 грамма ( с учетом количества, израсходованного на производство первичного исследования и экспертизы ) по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное П наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания.
Возложить на П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 16,562 грамма ( с учетом количества, израсходованного на производство первичного исследования и экспертизы ) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ А.В. Цопанов