П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 21.04.2010 г.
Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого К, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер № 009481, выданный 20.04.2010 г., при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., судимого Ардонским районным судом РСО-Алания 27.12.2005 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
18 марта 2010 г., примерно в 19 часу К. в 70-ти метрах от ЧДРСУ на юго-западной окраине с. Чикола Ирафского района РСО-Алания сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли для личного потребления и тем самым приобрел их. Сорванные листья и верхушки дикорастущей конопли он положил в черный полиэтиленовый пакет, а пакет – в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил. В тот же день -18 марта 2010 г. примерно в 18 часов 30 минут на окраине с. Чикола на автодороге в 50-ти метрах от ЧДРСУ сотрудники ОВД по Ирафскому району в ходе личного досмотра у К. в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли указанный пакет с растительной массой коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 111 от 27.03.2010 г. представленная на исследование измельченная растительная масса светло-коричневого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 159,8 гр.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 29.03.2010 г. К. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия К. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
К. судим Ардонским районным судом РСО-Алания 27.12.2005 г. по ч.1 ст.228 УК РФ 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 02.11.2007 г. по отбытии срока наказания. Судимость у него не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.
На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
При назначении наказания суд также учитывает полное признание К. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Исходя из изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление К. возможно только в условиях изоляции от общества без назначения штрафа с учетом его материального положения.
В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 1 п. в ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
К. следует взять под стражу в зале суда.
Срок наказания К. следует исчислять с 21.04.2010 г.
Вещественные доказательства – марихуану, весом 159,8 гр., два ватных тампона следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, след пальца руки следует оставить при уголовном деле.
Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
К. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21.04.2010 г.
Вещественные доказательства – марихуану, весом 159,8 гр., два ватных тампона уничтожить после вступления приговора в законную силу, след пальца руки оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Темирова О.С.