Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 28.04.2010г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Б., защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №478 и ордер №009431 от 23.04.2010г., при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил незаконные приобретение хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Б., примерно в январе 2010 года, на окраине с. Чикола Ирафского района РСО-Алания, возле старого кирпичного завода, сорвал листья дикорастущей конопли и положил их в черный полиэтиленовый пакет, который принес в свое домовладение.

4.03.2010 года в 19 часов 30 минут, на окраине с. Чикола Ирафского района, РСО-Алания, сотрудниками ОВД по Ирафскому району, в ходе личного досмотра у Б., во внутреннем кармане черной матерчатой куртки, обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с сухой травянистой массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №101 от 24.03.2010 года является наркотическим средством – марихуана, весом 18.011 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

Таким образом, Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства- марихуана, в крупном размере, в нарушении ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах№3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство-марихуана, общим весом 18,011 грамма.

04.04.2010 г. Б. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Абаев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Б. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Б. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Б. обстоятельства- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Б. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Б., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Б, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Б. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 18,011 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Б. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Б. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Б. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 18,011 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Б. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров