Приговор по ч. 1 ст. 222



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 18.06.2010г.

Ирафский районный суд РСО-Алания под председательством федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ирафского района Хаева М.В.,

защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер № 009501 от 04.06.2010 года,

подсудимого Г.,

при секретаре Абисаловой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г., судимого 16.07.2003г. Кемеровским областным судом по ч.4 ст. 33 – п.п. «к», «н» ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2010 года Г. освободившись условно - досрочно из исправительной колонии ФБУ ИК № 13, расположенной в г. Нижний Тагил Свердловской области и выбрав для постоянного жительства с. Лескен Ирафского района РСО-Алания, поехал на железнодорожный вокзал г. Нижний Тагил. На вокзале Г. встретил незнакомого мужчину и приобрел у него револьвер системы «Наган» с пятью патронами и гильзой в барабане за одну тысячу рублей. В тот же день Г. сел на поезд и 14.02.2010 года приехал в с. Лескен Ирафского района РСО-Алания к своему знакомому Т. Все это время револьвер с пятью патронами и одной гильзой в барабане находился у него в сумке с личными вещами.

26.04.2010 года в 23 часа 00 минут на северо-западной окраине с. Чикола Ирафского района РСО-Алания сотрудниками ОУР ОВД Ирафского района был задержан для проверки документов и досмотра Г., у которого в ходе личного досмотра в черном полиэтиленовом пакете с личными вещами был обнаружен и изъят револьвер системы «Наган» с пятью патронами и одной гильзой.

Согласно заключению эксперта № 21 от 09.05.2010 года, изъятые у Грязнова Н.И. пять патронов являются боеприпасами калибра 7,62 мм. к револьверам «Наган» и пригодны для стрельбы.

Согласно заключению эксперта № 23 от 09.05.2010 года, изъятый у Грязнова Н.И. револьвер системы «Наган» калибра 7,62 мм. для стрельбы не пригоден.

Таким образом, Г. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

20.05.2010г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Хаев М.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения и ношения боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

16.07.2003г. Г. осужден Кемеровским областным судом по ч.4 ст. 33 – п.п. «к», «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, 09.02.2010г. условно досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Г. по приговору Кемеровского областного суда от 16.07.2003г. следует отменить.

В действиях Г., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Г., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Г. характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и учитывая его материальное положение, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Наказание Г. следует назначить по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кемеровского областного суда от 16.07.2003г.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г. – заключение под стражу – следует оставить без изменения.

Срок наказания Г. следует исчислять с 27 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: 5 демонтированных гильз патронов калибра 7,62 мм к пистолету системы «Наган» по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОВД по Ирафскому району для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" № 150-ФЗ от 13.12.1996г..

Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно - досрочное освобождение Г. по приговору Кемеровского областного суда от 16.07.2003г. отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кемеровского областного суда от 16.07.2003г. и окончательно назначить Г. 2 (два) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Г. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Г. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: 5 демонтированных гильз патронов калибра 7,62 мм к пистолету системы «Наган» по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по Ирафскому району для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" № 150-ФЗ от 13.12.1996г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ А.В. Цопанов