Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 09.07.2010 г.

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимой Тавказаховой Альбины Тазаретовны, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер № 009519, выданный 08.07.2010 г., при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тавказаховой Альбины Тазаретовны, 10.10.1972 г.р., уроженки с. Чикола Ирафского района РСО-Алания, проживающей в с. Чикола Ирафского района РСО-Алания по ул. М.Будтуева, 82 «а», со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей двоих детей, работающей продавцом в магазине «Продукты», гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тавказахова Альбина Тазаретовна совершила хранение с целью сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В 2005 г. Тавказахова А.Т. в с. Чикола Ирафского района РСО-Алания у неустановленного в ходе следствия лица приобрела без соответствующего сертификата качества две бутылки вводно-спиртовой смеси с этикеткой «Гигант», емкостью 0,5 литров, которые хранила по месту жительства. Тавказахова А.Т., работая продавцом и занимаясь реализацией населению пищевых продуктов в магазине «Продукты», расположенном в с. Чикола, принадлежащем Т.Б., с целью получения коммерческой выгоды решила реализовать указанные две бутылки водно-спиртовой смеси. С этой целью Тавказахова А.Т., осознавая, что жидкость в бутылках сомнительного качества и не имея на данный товар соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора, 21.05.2010 г., примерно в 10 часов 00 минут, находясь в магазине «Продукты» реализовала покупателю Г.М. две бутылки водно-спиртовой смеси с этикеткой «Гигант» за 70 рублей по цене 35 рублей за каждую. Согласно заключению эксперта № 96 от 31.05.2010 г., исследованные спиртосодержащие жидкости, изъятые у Тавказаховой А.Т., не соответствуют требованиям ГОСТа, в них обнаружено превышение допустимой концентрации ацетальдегидов, которые являются нейротоксическими и гепатотоксическими ядами и употребление внутрь исследованных жидкостей представляет опасность для жизни и здоровья человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 31.05.2010 г. Тавказахова А.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.М. выразили свое согласие с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Тавказаховой А.Т. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение с целью сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Тавказаховой А.Т. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние, положительную характеристику ее личности, отсутствие судимости, наказание в виде лишения свободы может быть применено к ней условно.

Меру пресечения Тавказаховой А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует отменить.

Вещественные доказательства – две бутылки с водно-спиртовой смесью с этикеткой «Гигант» следует направить в специализированное государственное учреждение при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» для переработки или уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тавказахову Альбину Тазаретовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 /шести / месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Тавказаховой Альбине Тазаретовне наказание условным и установить испытательный срок в 6 /шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Тавказаховой А.Т. – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-А.

Меру пресечения Тавказаховой А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства – две бутылки с водно-спиртовой смесью с этикеткой «Гигант» направить в специализированное государственное учреждение при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» для переработки или уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ирафского районного суда Темирова О.С.