Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 22.07.2010 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Хекилаева Марата Анатолиевича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение №601 и ордер №009525 от 15.07.2010 г., при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хекилаева Марата Анатолиевича, 29.10.1979года рождения, уроженца с.Чикола Ирафского района РСО-Алания, осетина, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего в с. Чикола Ирафского района РСО-Алания, ул. Бр. Албегоновых,79, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хекилаев Марат Анатолиевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, он, 12 июня 2010 года, вместе со своим знакомым Г на своей автомашине находился на северо-восточной окраине с.Ч РСО-Алания, в районе бывшей молочно-товарной фермы колхоза. Там, примерно в 80-ти метрах от бывшей МТФ, Хекилаев М.А. заметив произрастающие кусты дикорастущей конопли и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, решил сорвать его для личного употребления. Хекилаев М.А. взял чёрный полиэтиленовый пакет, который находился в салоне его автомашины, и ничего не сказав Гуцунаеву Т.М. о своих намерениях, зашел вглубь поля. Хекилаев М.А. сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет. Указанный пакет с содержимым он положил на резиновый коврик, на переднем пассажирском месте своей автомашины.

12 июня 2010 года в 14 часов 30 минут на северо-восточной окраине с.Ч в районе бывшей молочно-товарной фермы колхоза, сотрудниками ОВД в ходе осмотра автомашины, под управлением Хекилаева М.А., на резиновом коврике переднего пассажирского места обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, весом 155,651 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.

Таким образом, Хекилаев М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах №3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил у себя в автомашине наркотическое средство- марихуана весом 155,651 гр.

28.06.2010 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хекилаев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Хекилаев М.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хекилаева М.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хекилаев М.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Хекилаева М.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Хекилаеву М.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что подсудимый Хекилаев М.А. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Подсудимый Хекилаев М.А. характеризуется положительно.

Согласно акту №25 судебно наркологической экспертной комиссии от 22.06.2010г. Хекилаеву М.А. поставлен диагноз: употребление опиоидов и каннабиоидов с вредными последствиями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление совершенное Хекилаевым М.А. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость и тяжесть совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Хекилаева М.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Хекилаеву М.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Хекилаеву М.А. следует отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять Хекилаеву М.А. с 22.07.2010 года.

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 155,651 грамма ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), два ватных тампона со смывами с рук Хекилаева М.А., куст растения зеленого цвета, являющегося наркотикосодержащим растением рода «конопля», упакованный в черный полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, один след большого пальца левой руки Хекилаева М.А. следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хекилаева Марата Анатолиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Хекилаеву М.А. отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Хекилаеву М.А. исчислять с 22.07.2010 года.

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 155,651 грамма ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), два ватных тампона со смывами с рук Хекилаева М.А., куст растения зеленого цвета, являющегося наркотикосодержащим растением рода «конопля», упакованный в черный полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу уничтожить, один след большого пальца левой руки Хекилаева М.А. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров