Обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 27.07.2010 г.

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимой Созаевой Эллы Альбертовны, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № 601 и ордер № 009529, выданный 22.07.2010 г., при секретаре судебного заседания Цоковой Т.Дз., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Созаевой Эллы Альбертовны, 16.10. 1976 г.р., уроженки с. Чикола Ирафского района РСО-Алания, проживающей в с. Чикола Ирафского района РСО-Алания, ул. К.Тотоева, 97, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, гражданки РФ, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Созаева Элла Альбертовна совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Примерно в сентябре 2009 г. Созаева Э.А. на юго-западной окраине с. Ч. В 300-х метрах от ДРСУ обнаружила несколько кустов дикорастущей конопли и сорвала их для личного потребления. Сорванные листья Созаева Э.А. положила в черный полиэтиленовый пакет, обнаруженный неподалеку, тем самым приобрела их. Указанный пакет с листьями конопли она принесла в свое домовладение, положила в правый внутренний карман спортивной куртки и незаконно хранила. 11 апреля 2010 г. у нее в гостях находился ее бывший супруг М. Когда М. решил пойти домой, Созаева Э.А. дала ему свою спортивную куртку, так как на улице шел дождь. При этом, она не сказала М. о том, что в кармане указанной куртки находится черный пакет с листьями конопли, так как об этом не помнила. 13 апреля 2010 г., примерно в 19 часов 10 минут на окраине с. Ч. в 100 метрах от ветеринарной лечебницы сотрудниками ОВД по Ирафскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий был досмотрен М. При досмотре в правом внутреннем кармане его куртки обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с содержимым - травянистой массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 151 от 27.04.2010 г. является наркотическим средством-марихуаной в массой в пересчете на сухое вещество 116,9 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 14.07.2010 г. Созаева Э.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился в том, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Созаевой Э.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие заболевания – хронического гепатита с переходом в цирроз печени.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный лишен родительских прав.

Решением Ирафского районного суда от 20.09.2006 г. Созаева Э.А. была лишена родительских прав в отношении дочери – Созаевой С.М., 06.09.1996 г. р.

В связи с этим, суд не может признать данное обстоятельство - наличие малолетнего ребенка смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Созаевой Э.А. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к ней условно без назначения штрафа с учетом ее материального положения.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 116,9 гр., куст растения рода конопли следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Созаевой Э.А. следует отменить.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Созаеву Эллу Альбертовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Созаевой Элле Альбертовне наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 2 /два/ года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Созаевой Э.А. - УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-А.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Созаевой Э.А. отменить.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 116,9 гр., куст растения рода конопли уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Темирова О.С.