Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 10.08.2010г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Кубаева Яника Аскеровича, защитника Аршиева А.Н., представившего удостоверение №254 и ордер №300150 от 09.08.2010г., при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубаева Яника Аскеровича, 03.05.1974 года рождения, уроженца с. Чикола Ирафского района РСО-Алания, осетина, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, неженатого, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубаев Яник Аскерович совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

01.07.2010года, Кубаев Я.А. на территории старого кирпичного завода, расположенного на южной окраине с. Ч, сорвал листья дикорастущей конопли и принес их в свое домовладение.

08.07.2010г. в 20ч.00 мин., старший УУМ ОВД по Ирафскому району Чаплаев Р.Г. и УУМ ОВД по Ирафскому району Дзираев Д.О. проходя по ул. П. с.Ч., зашли в домовладение Кубаева Я.А., откуда доносились крики. В результате Чаплаев Р.Г. и Дзираев Д.О. на подоконнике, в кухонном помещении обнаружили и изъяли сверток газеты с травянистой массой зеленного цвета, которая согласно заключению эксперта №297 от 18.07.2010 года, является наркотическим средством- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество- 27,234 грамма (с учетом количества вещества, затраченного на производство первичного исследования и экспертизы), что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Кубаев Я.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в нарушении ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах №3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил у себя в домовладении наркотическое средство-марихуана, общим весом 27,234 грамма.

20.07.2010 г. Кубаев Я.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кубаев Я.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Аршиев А.Н. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кубаева Я.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кубаев Я.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Кубаева Я.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Кубаеву Я.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Кубаеву Я.А. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Кубаев Я.А. характеризуется положительно.

Подсудимый Кубаев Я.А. состоит на учете у врача психиатра-нарколога Ирафской ЦРБ с диагнозом: Наркомания, вследствие употребления каннабиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кубаеву Я.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Кубаевым Я.А., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Кубаеву Я.А., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Кубаевым Я.А., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Кубаева Я.А. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Кубаеву Я.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 27,234 грамма(с учетом количества вещества, затраченного на производство первичного исследования и экспертизы)по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубаева Яника Аскеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кубаеву Янику Аскеровичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Кубаева Я.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Кубаеву Я.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 27,234 грамма(с учетом количества вещества, затраченного на производство первичного исследования и экспертизы)по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров