Приговор по п.в, ч.2, ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 16 августа 2010 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания под председательством судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э.,

потерпевшей Марзоевой Н.И.,

подсудимого Будаева Жоржа Олцановича,

защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер № 009532 от 12.08.2010 года,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Будаева Ж.О., 25.10.1957 года рождения, уроженца с. Толдзгун Ирафского района СОАССР, гражданина РФ, со средним образованием, работающего шиномонтажником в СТО «Шиномонтаж» в г. Владикавказе, женатого, имеющего двух несовершеннолетних и двух малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, г.Алагир, ул. К.Хетагурова, 103, кв.16, зарегистрированного в с. Толдзгун Ирафского района РСО-Алания, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будаев Жорж Олцанович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года примерно в 15-ом часу Будаев Ж.О. вместе со своей супругой С. и сыном Т. поехал на принадлежащей ему автомашине в с. Ю, где Будаев Ж.О. имевшееся у него в личной собственности домовладение сдавал в поднаём М. В тот же день примерно в 15 час. 30 мин. Будаев Ж.О. зашёл в спальную комнату, где возле кровати увидел полиэтиленовый пакет зелёного цвета, развернул его, увидел кошелёк, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, а именно: 10 купюр достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, принадлежащих Марзоевой Н.И. Воспользовавшись тем, что его никто не видел, он с целью незаконного личного обогащения решил украсть эти деньги. С этой целью указанные деньги в сумме 6000 положил себе в карман. После этого Будаев Ж.О. в подвале дома увидел хозяйственные инструменты, которые также решил украсть. С этой целью Будаев Ж.О. сложил в сумку: электродрель отечественного производства марки «Саратов», б/у, стоимостью 400 рублей; ручную дрель отечественного производства, б/у, стоимостью 120 рублей; тиски настольные небольшие металлические отечественного производства, б/у, стоимостью 250 рублей; Ножницы по металлу отечественного производства, б/у, стоимостью 60 рублей; молоток металлический с деревянной ручкой отечественного производства весом 300 грамм, б/у, стоимостью 25 рублей; молоток металлический с деревянной ручкой отечественного производства весом 500 грамм, б/у, стоимостью 60 рублей; разводной ключ трубчатый (газовый) отечественного производства, б/у, стоимостью 120 рублей; разводной ключ отечественного производства, б/у, стоимостью 120 рублей; круглогубцы (пассатижи) отечественного производства, б/у, стоимостью 40 рублей; плоскогубцы (бокорез) отечественного производства, б/у, стоимостью 80 рублей; измерительный прибор для резьбы отечественного производства, б/у, марки «д-55», стоимостью 200 рублей; измерительный прибор для резьбы, отечественного производства, б/у, марки «м-60», стоимостью 200 рублей; лерки отечественного производства, б/у, в количестве 9 шт. а именно: I -м-13 в количестве 1 шт. стоимостью 70 рублей; 1-м-12 в количестве 1 шт. стоимостью 70 рублей; 1-м-10 в количестве 2 шт. обшей стоимостью 80 рублей; I-M-9 в количестве 1 шт. стоимостью 30 рублей; I-M-8 в количестве 1 шт. стоимостью 30 рублей; 1-м-б в количестве 1 шт. стоимостью 20 рублей; I-M-2 в количестве 1 шт. стоимостью 15 рублей; кёрна – 5 шт. отечественного производства, б/у, а именно: 10 мм. в количестве 3 шт. общей стоимостью 150 рублей; 7 мм. в количестве 1 шт. стоимостью 40 рублей; 6 мм. в количестве 1 шт. стоимостью 30 рублей. Мечики – 7 шт. отечественного производства, б/у, а именно: 6.2 мм. в количестве 3 шт. обшей стоимость 165 рублей; 5.1 мм в количестве 1 шт. стоимостью 45 рублей; 4 мм. длина 8 см. в количестве 1 шт. стоимостью 35 рублей; 4 мм. длина 6 см. в количестве 1 шт. стоимостью 35 рублей; 3 мм. в количестве 1 шт. стоимостью 35 рублей; сверла по металлу, отечественного производства, б/у, 11 шт. а именно: -10 мм. (победитовое), в количестве 1 шт., стоимостью 40 рублей; 3.9 мм в количестве 1 шт. стоимостью 8 рублей; 3.2 мм. в количестве 1 шт. стоимостью 8 рублей; 2.9 мм. в количестве 1 шт. стоимостью 8 рублей; 2 мм. в количестве 1 шт. стоимостью 9 рублей; 1.5 мм в количестве 2 шт. стоимость одного 6 рублей, а двух 12 рублей; 1 мм. в количестве 4 шт. стоимость одного пять рублей, а трёх 15 рублей. Одно сверло с учётом износа и внешнего вида не представляет ценности. Пластмассовую коробку, красного цвета, для хозяйственных инструментов, отечественного производства, б/у, стоимостью 10 рублей; набор крепежа «умелые ручки», отечественного производства, б/у. Упакован в пластмассовую коробку оранжевого цвета, размером 20x15,5 см., со следующими крепёжными изделиями: болты диаметром 3 мм. длиной 22 мм. в количестве 23 шт. на общую сумму 23 рубля; болты диаметром 3 мм., длиной 13 мм. в количестве 21 шт., общей стоимостью 10 руб. 50 коп.; болты диаметром 0,5 мм. длиной 24 мм. в количестве 9 шт. общей стоимостью 9 рублей; болты диаметром 0,5 мм. длиной 20 мм. в количестве 13 шт. общей стоимостью 13 рублей; болты диаметром 6 мм., длиной 15 мм. в количестве 12 шт. обшей стоимостью 18 рублей; болты диаметром 5 мм. длиной 34 мм. в количестве 3 шт. общей стоимостью 4 руб. 50 коп.; болты диаметром 0,5 мм. длиной 13 мм. в количестве 5 шт. общей стоимостью 7 руб. 50 коп.; болты диаметром 5 мм. длиной 14 мм. в количестве 4 шт. общей стоимостью 6 рублей; болты размером 10 мм. длиной 2,5 см. в количестве 3 шт. общей стоимостью 4 руб. 50 коп.; болты размером 10 мм. длиной 2 см. в количестве 9 шт. общей стоимостью 13 руб. 50 коп.; болты размером 10 мм. длиной 3,4 см. в количестве 8 шт. общей стоимостью 12 рублей; гайки размером 8 мм. в количестве 25 шт. общей стоимостью 25 рублей; гайки размером 7 мм. в количестве 16 шт. общей стоимостью 16 рублей; шайбы – фиксаторы диаметром 16 мм. в количестве 3 шт. общей стоимостью 1 руб. 50 коп.; шайбы диаметром 10 мм. в количестве 18 шт. общей стоимостью 9 рублей; шайбы диаметром 9 мм. в количестве 11 шт. общей стоимостью 6 руб. 50 коп.; шайбы диаметром 7 мм. в количестве 58 шт. общей стоимостью 29 рублей; шайбы диаметром 6 мм. в количестве 12 шт. общей стоимостью 6 рублей; шайбы гроверные диаметром 8 мм. в количестве 8 шт. общей стоимостью 4 рубля; пластмассовую коробку для крепёжного материала оранжевого цвета, б/у, стоимостью 15 рублей; ножовка по металлу «Зубр», стоимостью 110 рублей; кусачки в количестве 2 шт., общей стоимостью 130 рублей; напильники в количестве 4 шт., (треугольные -2 шт., круглый- 1 шт., рашпиль-1 шт.) общей стоимостью 240 рублей; стамески с деревянной ручкой в количестве 3 шт. общей стоимостью 180 рублей; топор 500 гр. с деревянной ручкой стоимостью 500 рублей; косу без держателя стоимостью 500 рублей; отвёртки 5 шт. (фигурная-2, плоские-3), общей стоимостью 190 рублей; штангенциркуль стоимостью 270 рублей; рулетка (длина 5 метров) стоимостью 55 рублей; электрокамин отечественного производства (спиральный) стоимостью 800 рублей.

Похищенные на общую сумму 5843 руб. 50 коп. материальные ценности Будаев Ж.О. в тайне от М., С. и Т. положил в багажный отсек своей автомашины и увез их к себе домой – в г.Алагир. Часть похищенных денег и товарно-материальных ценностей Будаев Ж.О. потратил на личные нужды.

Тем самым Будаев Ж.О. причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 11843 руб. 50 коп.

29 июля 2010г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Будаев Ж.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Будаев Ж.О. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. и потерпевшая М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Будаев Ж.О. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Будаева Ж.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Будаеву Ж.О. суд, исходя из требований ст. ст. 61 и 62 УК РФ, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной и наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Будаевым Ж.О., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Будаеву Ж.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимого Будаева Ж.О., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, фактические обстоятельства дела.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5500 рублей; ручная дрель; тиски; ножницы по металлу; два молотка с деревянными ручками; разводной трубчатый ключ; разводной ключ; круглогубцы; плоскогубцы; измерительные приборы - 2 шт.; лерки - 9 шт.; керна 5 - шт.; метчики - 7 шт.; сверла по металлу - 11 шт.; набор крепежа «Умелые ручки», две коробки красного и оранжевого цветов после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будаева Жоржа Олцановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 / трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Будаеву Жоржу Олцановичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства – УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания.

Возложить на Будаева Ж.О. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Будаеву Ж.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5500 рублей; ручная дрель; тиски; ножницы по металлу; два молотка с деревянными ручками; разводной трубчатый ключ; разводной ключ; круглогубцы; плоскогубцы; измерительные приборы - 2 шт.; лерки - 9 шт.; керна 5 - шт.; мечики - 7 шт.; сверла по металлу - 11 шт.; набор крепежа «Умелые ручки», две коробки красного и оранжевого цветов после вступления приговора в законую силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ А.В. Цопанов