ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 20.08.2010г.
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимой Лазаровой Мадины Махарбековны, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №478 и ордер №009534 от 18.08.2010г., при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазаровой Мадины Махарбековны, 04.12.1955 года рождения, уроженки с. Кадгарон Ардонского района РСО-Алания, осетинки, гражданки РФ, со средним образованием, работающей продавщицей в магазине «Продукты» расположенном по ул. Сталина,132, замужней, проживающей в с. Чикола Ирафского района РСО-Алания, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарова Мадина Махарбековна совершила сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:
Примерно в середине июля 2010 года, Лазарова М.М. находясь на рынке «Первомайский», расположенном в г.Владикавказ РСО-Алания, у неустановленного следствием лица приобрела три бутылки водно-спиртовой жидкости водка «Элита» с этикетками «Русская Слава Юбилейная» емкостью по 0,5 л. не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые она привезла в с.Чикола Ирафского района РСО-Алания и хранила по месту жительства.
14 июля 2010 года Лазарова М.М. имея умысел на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции принесла указанные три бутылки водно-спиртовой жидкости водка «Элита» с этикетками «Русская Слава Юбилейная» емкостью по 0,5 л. не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, в магазин расположенный по ул. Сталина,132, с. Чикола Ирафского района РСО-Алания, где она работает продавщицей.
В тот же день примерно в 13 часов 30 минут Лазарова М.М., осознавая, что данная алкогольная продукция сомнительного производства, не имеет соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализовала три бутылки водно-спиртовой жидкости водка «Элита» с этикеткой «Русская Слава Юбилейная», емкостью по 0,5 л. покупателю С., получив от последнего 90 рублей в качестве оплаты.
Согласно заключению эксперта№124 от 28.07.2010 г. в представленных на исследование образцах алкогольной продукции реализованных Лазаровой М.М. содержится повышенная концентрация альдегидов (более, чем 3-х кратное превышение), и метанола (более, чем 5-ти кратное превышение), которые являются токсическими веществами нейротоксическими и гепатотоксическими ядами, в связи с чем при употреблении внутрь могут представлять опасность для жизни и здоровья потребителя.
31.07.2010 г. Лазарова М.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая Лазарова М.М. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Лазаровой М.М. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. в письменной форме выразил свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Удостоверившись в том, что подсудимая Лазарова М.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Лазаровой М.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как совершение сбыта товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении подсудимой Лазаровой М.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Лазаровой М.М. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.
Подсудимая Лазарова М.М. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лазаровой М.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное Лазаровой М.М., в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимой Лазаровой М.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд, учитывая полное признание ею своей вины и раскаяние, ее активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимой Лазаровой М.М., поскольку ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.
Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Лазаровой М.М. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения Лазаровой М.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства - три бутылки водно-спиртовой жидкости водка «Элита» с этикетками «Русская Слава Юбилейная» емкостью по 0,5 л. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазарову Мадину Махарбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 2500 /двух тысяч пятисот / рублей.
Меру пресечения Лазаровой М.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства-3 бутылки водно-спиртовой жидкости водка «Элита» с этикетками «Русская Слава Юбилейная» емкостью по 0,5 л. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своей участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Р.Батыров