Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 20.08.2010г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Ирафского района Доева С.В.,

подсудимого Цориева Азамата Тасолтановича,

переводчика Ч.,

защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер №001530 от 26.07.2010 г.,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цориева А.Т., 30.11.1984 года рождения, уроженца с.Чикола Ирафского района СОАССР, гражданина РФ, прошедшего полный курс средней школы, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в с.Чикола Ирафского района РСО-Алания, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цориев Азамат Тасолтанович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление Цориевым А.Т. совершено при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010г. в 10 час. Цориев А.Т., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, отправился со своим знакомым Р.И. на арбе, запряженной конём, в поле, расположенное примерно в 2,5 км от с. Чикола Ирафского района, где на северо-восточной окраине села, примерно в 100 метрах от забора бывшей МТФ Цориев А.Т. обнаружил растение дикорастущей конопли. Цориев А.Т. сошёл с арбы на расстояние примерно 50-ти метров и в тайне от Р.И. сорвал листья и верхушки указанного растения положил их в чёрный полиэтиленовый пакет, который находился при нём. После этого он вернулся к арбе, сел в неё, ничего при этом не сказав Р.И. про коноплю, которую сорвал. После там же к ним подошли сотрудники милиции. Цориев А.Т. увидев их, бросил пакет с коноплёй на землю. Сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанный чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана массой 223,776 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Цориев А.Т. виновным себя в указанном деянии признал и показал, что утром 10 июля 2010г. поехал с Р.И. на поле за травой на арбе, запряженной лошадью. Недалеко от бывшей фермы сорвал коноплю, чтобы покурить. Коноплю положил в пакет, который нашел в ящике арбы. Когда загрузил траву, к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Пакет с коноплей он выбросил раньше, увидев милиционеров. Милиционеры составили какой-то документ. При нем пакет с коноплей в присутствии понятых был осмотрен, ему сказали расписаться и он расписался, расписались и понятые. У него было две горсти конопли, не больше. Он принимал участие при проведении проверки показаний на месте, показал сотрудникам милиции, где нарвал коноплю. При этом присутствовали адвокат, понятые и следователь.

Кроме того, суд, оценив исследованные по делу доказательства, считает, что вина Цориева А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, доказана и подтверждается следующим:

– допросом свидетеля Х.Х., который показал, что в начале июня 2010г. в ходе операции «Мак» он с участковым инспектором Т., выехал для выявления произрастания конопли очагов на заброшенную ферму колхоза им. Ленина. Взяли с собой М. и А. Возле фермы примерно в 50 метрах от них на поле заметили двух мужчин, которые были на арбе. Стали наблюдать за ними, увидели, как один из них стал рвать коноплю. После того, как они сели обратно в арбу, они подбежали к ним. Мужчина, который рвал коноплю, увидев их, выбросил пакет в поле. Подойдя к ним, представились, предложили, выдать добровольно, если есть незаконно хранящиеся предметы, т.е. оружие и наркотики, на что те ответили, что у них ничего такого нет. Провели личный досмотр в присутствии понятых М. и А. Ничего у них незаконно хранящегося не обнаружили. Составили протокол, где Цориев Азамат - тот который рвал коноплю, и понятые расписались. Пакет, который выбросил Цориев, нашли в 3-4 метрах от арбы. Спросили, чей пакет и что внутри, на что Цориев ответил, что пакет его, внутри находится конопля, которую он сорвал для себя. Вызвали эксперта Д., который в присутствии тех же понятых снял отпечатки с внешней и с внутренней стороны черного пакета, опечатал его печатью № 31 МВД и упаковал, где понятые и сам Цориев А. расписались. Обнаруженный черный пакет упаковал в другой пакет, который тоже опечатал печатью № 31 МВД, упаковал. Понятые, а также сам Цориев расписались;

– допросом свидетеля Т., который показал, что в июне 2010г. проходила операция «Мак». для выявления очагов произрастания конопли, выехали на заброшенную ферму бывшего колхоза им. Ленина, вместе с оперуполномоченным Х.Х. Немного походили, после чего недалеко от фермы на арбе появились двое мужчин. Стали наблюдать за ними, и один из них слез из арбы и стал рвать коноплю. После того, как мужчина нарвал коноплю, он пакет положил в арбу, и стали отъезжать. Они побежали к ним. Увидев их, мужчина, который рвал коноплю, выбросил пакет в картофельное поле. Они представились. Мужчины представились как Цориев Азамат и Р.И. Предложили им выдать добровольно, если у них есть оружие и наркотики. Цориев Азамат, тот который рвал коноплю, ответил, что таковых нет. После этого начали проводить личный досмотр, в присутствии понятых М. и А. и ничего у них недозволенного не обнаружили. Составили протокол, где понятые и сам Цориев расписались. После того, как провели личный досмотр, начали искать в поле, пакет который выбросил Цориев Азамат, и нашли его недалеко от арбы. Цориев Азамат сказал, что в пакете конопля, которую он для себя сорвал. Вызвали эксперта Д., который в присутствии понятых развернул черный полиэтиленовый пакет и показал понятым. В пакете были листья конопли. В присутствии понятых снял с пакета отпечатки. Указанные отпечатки были упакованы в прозрачный белый пакет, опечатаны печатью № 31 МВД в присутствии понятых, где понятые и сам Цориев расписались. После этого Х. Х. составил протокол, где также понятые и Цориев расписались. Найденный черный полиэтиленовый пакет с содержимым в присутствии тех же понятых упаковали в другой пакет, опечатали печатью № 31 МВД, где понятые и сам Цориев Азамат расписались. После этого они их доставили в райотдел, где в присутствии понятых сняли смывы с рук Цориева Азамата на ватные тампоны;

– допросом свидетеля М., который показал, что в июне 2010г. сотрудники милиции его и А. пригласили в качестве понятых в Чиколе, и отвезли на заброшенную ферму. Постояли минут 10 -15, после чего на арбе подъехали двое мужчин. Продолжали наблюдать за ними. Один из них срывал в пакет коноплю, когда он сорвал, они стали отъезжать обратно на арбе. После этого они все подбежали к ним, и когда их заметил мужчина, выбросил пакет. Сотрудники милиции представились и при них предложили выдать добровольно, если есть оружие и наркотики, на что оба мужчины сказали, что таковых нет. Был произведен личный досмотр, и у них ничего недозволенного не было обнаружено, составили протокол, где они и подсудимый расписались. После этого начали искать пакет, который выбросил подсудимый, нашли пакет недалеко от арбы, в 2-3 метрах. Спросили его, чей пакет и что там внутри, он пояснил, что пакет его и что внутри конопля, которую он нарвал там на месте для личного потребления. Вызвали эксперта, который при них положил черный полиэтиленовый пакет на капот, раскрыл и показал его им. Внутри пакета была растительная масса зеленого цвета, эксперт снял отпечатки с указанного пакета, упаковал, опечатал. Они и подсудимый расписались. После этого приехали все в райотдел, где сняли смывы с рук подсудимого на ватные тампоны, которые упаковали, опечатали;

– допросом свидетеля А., который показал, что 10 июня 2010 г. он находился в с.Чикола вместе с М. К ним подошел сотрудник милиции, фамилию которого не помнит, и попросил принять участие в проведении операция «Мак». Они согласились и поехали на какую – то ферму. Посидели немного под деревом, потом увидели, как подъехали на арбе двое мужчин. Они стали за ними наблюдать. Один из них – подсудимый – стал рвать коноплю. Когда он нарвал, он подошел к арбе. Увидев их, он выбросил пакет в поле. Они подошли, милиционеры представились, попросили выдать добровольно, если есть у них запрещенные предметы, на что оба мужчины ответили, что нет. После этого сотрудники милиции провели у них личный досмотр в их присутствии. Ничего недозволенного обнаружено не было. Составили протокол, Цориев, как он потом узнал его фамилию, и они оба понятые расписались. После этого сотрудники милиции стали искать пакет, который выбросил Цориев и нашли его от арбы в 3 -4 метрах. Спросили Цориева, чей это пакет и что внутри, на что Цориев ответил, что там анаша. После этого вызвали эксперта, который при них раскрыл пакет. Внутри была зеленная масса. Снял при них отпечатки пальцев с пакета, составили протокол, они, понятые, и сам Цориев расписались. После этого приехали в райотдел, там у Цориева сняли смывы ватным тампоном, упаковали при них в белый прозрачный пакет, опечатали, они и Цориев расписались;

– оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля Р.И., о том, что 10.06.2010 года утром с Цориевым Азаматом поехали на поле расположенное возле бывшей МТФ колхоза им. Ленина, на арбе запряженной конем, за травой для КРС. Там Цориев Азамат начал что- то рвать в черный полиэтиленовый пакет. Когда нарвал, он снова подошел к арбе и сел в нее. В это время в их сторону подбежали двое парней. Азамат увидел их и выбросил указанный пакет. Когда они добежали до них, то представились сотрудниками милиции, с ними были двое понятых. Они провели у них личный досмотр. Перед этим, сотрудники милиции предложили выдать оружие, наркотики, боеприпасы, на что они сказали, что таковых у них нет. В ходе досмотра у них ничего незаконного обнаружено не было, после чего сотрудники милиции заметили в нескольких метрах от арбы черный полиэтиленовый пакет, который выбросил Азамат. Сотрудники милиции спросили их, что это за пакет, что в нем находится и кому принадлежит, на что Цориев Азамат сказал, что указанный пакет принадлежит ему и что в нем находится конопля, которую он сорвал для личного потребления. К указанному пакету подошел эксперт, предварительно надев резиновые перчатки, открыл его, и они все увидели, что в нем находилась растительная масса зеленого цвета, т.е. конопля. Эксперт обработал указанный пакет каким-то порошком и и изъял отпечатки пальцев рук. Указанные следы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет опечатаны печатью № 31 МВД по РСО-Алания, на котором расписались понятые и Цориев. Черный полиэтиленовый пакет был упакован в белый пакет, опечатан печатью № 31 МВД по РСОАлания, на котором расписались понятые и Цориев А.Т. Был составлен протокол, который сотрудник прочитал вслух, все с ним ознакомились и расписались в нем.

Вина Цориева А.Т. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана также оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и осмотренными судом вещественными доказательствами:

– постановлением следователя СО при ОВД по Ирафскому району Г.И.Ю. от 13 июня 2010г., согласно которому в отношении Цориева А.Т. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

– рапортом оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Ирафскому району Х.Х. об обнаружении признаков преступления от 10.06.2010г.;

– протоколом осмотра от 10.06.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра участка местности в районе бывшей МТФ к-за им.Ленина обнаружены и изъяты черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета и семь следов пальцев рук;

– протоколом снятия смывов с рук Цориева А.Т. от 10.06.2010г., согласно которому у Цориева А.Т. были сняты смывы спиртово-водным раствором на ватные тампоны;

– актом судебно-наркологической экспертной комиссии №23 от 15 июня 2010г., согласно которому Цориеву А.Т. поставлен диагноз «Употребление каннабиоидов с вредными последствиями»;

– заключением эксперта № 248 от 18 июня 2010г., согласно выводам которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 223,776 грамма; на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами с ладоней рук Цориева А.Т. выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли;

– протоколом проверки показаний на месте от 19.06.2010г., в ходе которого Цороиев А.Т. показал место, где он сорвал 10.06.2010г. листья и верхушки дикорастущей конопли;

-протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010г., в ходе которого был осмотрен участок местности, где Цориев А.Т. сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли. В ходе осмотра изъят один куст дикорастущей конопли;

– заключением эксперта Д. №27 от 23 июня 2010г., согласно выводам которого один след пальца руки с размером сторон 48х75 мм, обнаруженный и изъятый с поверхности наружной стороны черного полиэтиленового пакета с содержимым - растительной массой зеленого цвета, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Цориева А.Т.;

– постановлением следователя СО при ОВД по Ирафскому району Г.И.Ю. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.06.2010г., согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: наркотическое средство марихуана, масса которого составила 223,776 грамма; один куст растения зеленого цвета, который является наркотикосодержащим растением рода конопля; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Цороиева А.Т.; след пальца руки, принадлежащий Цориеву А.Т.;

–осмотренными судом вещественными доказательствами: черным полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством марихуаной массой 223,776 грамма; одним кустом растения зеленого цвета, который является наркотикосодержащим растением рода – конопля; двумя ватными тампонами со смывами с рук Цориева А.Т.; следом указательного пальца левой руки Цориева А.Т.

Перечисленные доказательства по уголовному делу и вещественные доказательства устанавливают наличие обстоятельств, подтверждающих вину Цориева А.Т. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – марихуаны весом 223,776 грамма, и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Цориева А.Т. по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает, что вина Цориева А.Т. доказана, исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Преступление, совершенное Цориевым А.Т., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Подсудимый Цориев А.Т. характеризуется положительно.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, отсутствие у него судимости, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, фактические обстоятельства дела.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Цориеву А.Т. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении– подсудимому Цориеву А.Т. следует отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Цориеву А.Т. следует исчислять с 20.08.2010 года.

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной весом 223,776 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), один куст растения зеленого цвета, который является наркотикосодержащим растением рода конопля, два ватных тампона со смывами с рук Цориева А.Т., по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, один след указательного пальца левой руки Цориева А.Т. следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цориева Азамата Тасолтановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – подсудимому Цориеву А.Т. отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Цориеву А.Т. исчислять с 20.08.2010 года.

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной весом 223,776 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), один куст растения зеленого цвета, который является наркотикосодержащим растением рода конопля, два ватных тампона со смывами с рук Цориева А.Т., по вступлению приговора в законную силу уничтожить, один след указательного пальца левой руки Цориева А.Т. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Цопанов