Приговор по ч.1 ст.238УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 21.09. 2010 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Цопанов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, уроженки с. Л, гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей продавцом, замужней, имеющую несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей по адресу: с.Ч, ул.Г, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на рынке, расположенном в г.В, у неустановленного следствием лица приобрела 5 бутылок водно-спиртовой жидкости с этикетками «Водка Элита ФИО2» емкостью по 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые она привезла в с. Ч/ и хранила по месту жительства по адресу: с. Ч, ул. Г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью реализации умысла на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции принесла указанные пять бутылок водно-спиртовой жидкости с этикетками «Водка Элита ФИО2» емкостью по 0,5 л. не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, в магазин, расположенный по адресу: с. Ч.ул. А.М. №, где она работает продавщицей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут ФИО1, осознавая, что данная алкогольная продукция сомнительного производства не имеет соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализовала 2 бутылки водно-спиртовой жидкости с этикетками «Водка Элита ФИО2», емкостью по 0,5 л. покупателю С, получив от последнего 70 рублей в качестве оплаты. Также сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина обнаружены и изъяты 3 бутылки водно-спиртовой жидкости с этикетками «Водка Элита ФИО2» емкостью по 0,5 л. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у ФИО1 в магазине расположенной по адресу: с. Ч, ул. А.М, № образцы алкогольной продукции, являются спиртосодержащими жидкостями, не соответствующими ГОСТу Р 51355-99, и при употреблении внутрь представляют опасность для жизни и здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО5 подтвердил добровольность заявленного её подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО7 обратился в суд с письменным заявлением, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразив свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как совершение хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, фактические обстоятельства дела и, исходя из требований ст. ст. 61 и 62 УК РФ, принимает во внимание смягчающее наказание ФИО1 обстоятельство - её активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное ФИО1, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, учитывая полное признание подсудимой своей вины и раскаяние, её активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка считает нецелесообразным лишение свободы подсудимой, поскольку её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимой ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – пять бутылок с этикетками «Водка Элита ФИО2» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 /двух тысяч пятисот/ рублей.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пять бутылок с этикетками «Водка Элита ФИО2» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ А.В. Цопанов