Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания ФИО5Дз., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца пос.Г, проживающего в г. В. ул. Г, зарегистрированного в пос. В, со средним образованием, женатого, гражданина РФ, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут ФИО1, возвращался на принадлежащей ему автомашине, государственный регистрационный знак В с речки «Хазна» с. Х. В пути следования он заехал на свалку, расположенную на расстоянии 1 км. от с. Х в сторону с. Ч, чтобы выбросить пакет с мусором. На свалке он заметил куст дикорастущей конопли и сорвал его. Из сорванного листа конопли ФИО1 получил гашишное масло, завернул в фольгу из-под сигарет и спрятал в кармашек солнцезащитного козырька автомашины, где незаконно хранил. Доехав до 66 км. автодороги В. – Л. ФИО1 был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД, которые в ходе осмотра автомашины обнаружили в кармашке солнцезащитного козырька сверток из фольги с травянистой массой коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – гашишное масло, массой в пересчете на сухое вещество 0,518 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, положительную характеристику его личности, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к ФИО1 необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно.

Вещественные доказательства – гашишное масло, массой 0,518 гр., два ватных тампона следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 следует отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1/один/ год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства ФИО1-УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства – гашишное масло, массой 0,518 гр., два ватных тампона уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Темирова О.С.