ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО1, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, уроженца с. Ч, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, женатого, имеющего трех малолетних детей, невоеннообязанного, проживающего по адресу: с.Ч, ул.Б, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО2 вместе с А. на автомашине, направился в поле, расположенное примерно в 4 км от с. Ч. и примерно в 2 км от автодороги г. В. - с. Ч, не доезжая до местности «полевые станы» колхоза им. К. примерно 1 км, чтобы посмотреть место для сенокоса. В тот же день примерно в 18 часу, возвращаясь, ФИО2 заметил на указанном участке поля растения дикорастущей конопли и решил сорвать их листья и верхушки для личного потребления. ФИО2 остановил автомашину и вышел из неё. В это время вышел и А. по нужде. ФИО2 отошел в сторону, чтобы его никто не видел и нарвал в детскую майку светло-розового цвета листья и верхушки растения дикорастущей конопли, что заняло у него около 20 минут, после чего направился в сторону автомашины, но А. еще не было в автомашине. Тогда ФИО2 положил указанную детскую майку, внутри которой находилась конопля, на передний коврик автомашины. После подошел и А, и они направились обратно домой. ФИО2 не сказал А. о том, что в указанной детской майке находилась конопля. По дороге в поле он заметил идущего пешком знакомого Ц., которого посадил в машину.
В тот же день примерно в 19 часу, не доезжая до сел. Ч. 500 метров, на автодороге В - Ч. сотрудники милиции остановили автомашину, которой управлял ФИО2 В ходе обследования указанной автомашины сотрудники милиции обнаружили и изъяли на переднем пассажирском коврике детскую майку светло-розового цвета, внутри которой находилось наркотическое средство - марихуана массой 224,837 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Адвокат ФИО1 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела и, исходя из требований ст. ст. 61 и 62 УК РФ, принимает во внимание смягчающие наказание ФИО2 обстоятельства - его активное способствование раскрытию преступления и наличие трех малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый ФИО2 характеризуется положительно.
Преступление, совершенное ФИО2, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, отсутствие у него судимости, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, фактические обстоятельства дела и считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым ФИО2, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с детской майкой светло-розового цвета с наркотическим средством марихуаной весом 224,837 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), один куст влажного растения зеленого цвета, который является наркотикосодержащим растением рода конопля, и два ватных тампона со смывами с рук ФИО2, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания.
Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с детской майкой светло-розового цвета с наркотическим средством марихуаной весом 224,837 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), один куст влажного растения зеленого цвета, который является наркотикосодержащим растением рода конопля и два ватных тампона со смывами с рук ФИО2, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ А.В. Цопанов