Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе ФИО6 федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, уроженца с.Ч, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, неженатого, невоеннообязанного, проживающего в с.Ч, ул. М, судимого: ДД.ММ.ГГГГ И. районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ФИО1 примерно в начале октября 2009 года на окраине с. Ч. возле МТФ сорвал листья дикорастущей конопли и положил их в черный полиэтиленовый пакет, который принес в свое домовладение, расположенное по адресу: с. Ч, ул. М. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут по ул. А. М. в с. Ч. возле типографии газеты «Ираф» сотрудниками ОВД, в ходе личного досмотра у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя с. Ч, во внутреннем кармане черной спортивной куртки обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с сухой травянистой массой коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -марихуаной, весом 35,9 грамма, что согласно постановлению Правительство РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в указанном деянии не признал, показал, что в апреле 2010г. в с Ч. он вышел из дома в магазин купить сигареты. Купив сигареты, вышел из магазина и направился домой. В это время подъехали двое сотрудников милиции, завели его во двор редакции газеты «Ираф», стали звонить кому –то. Через некоторое время подъехал Ц. с двумя мужчинами. Задержали его Б. и К. Они с земли подняли какой –то пакет, о происхождении которого ему ничего не известно. После этого они привези его в райотдел и завели уголовное дело. Протокол он не читал, но подписал. Свои показания он не помнит, но адвокат при этом не участвовал, ему сказали, что адвокат не нужен. Всё, что написано в деле, неправда. Это все писали опера, как хотели т.е., что они ему говорили, то и подписывал. Заявление о том, что ему не нужен адвокат, он написал, когда уже дело было составлено. Протокол на месте не составлялся, понятые присутствовали, адвокат не участвовал. Он подписал то, что они ему предлагали. Протокол, который составили в милиции, он не читал.

Допрошенный в ходе дознания в отсутствие защитника в качестве подозреваемого ФИО1 вину свою признал полностью.

В то же время, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, показания подозреваемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, относятся к недопустимым доказательствам, в связи с чем в основу приговора положены быть не могут.

Суд, оценив исследованные по делу доказательства, считает, что вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, доказана и подтверждается следующим:

– допросом свидетеля – старшего инспектора по розыску ОВД Б., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с К возвращался из больницы. Когда доехали до редакции газеты « Ираф», увидели ФИО1, который стоял там, и решили его досмотреть. Завели его во двор редакции. К остался с ним, а он вышел за понятыми. Как раз из магазина «Дигория» выходили двое мужчин, которых он попросил поучаствовать при личном досмотре ФИО1. Они оба согласились. Предложили ФИО1, выдать добровольно, если есть, незаконно хранящиеся предметы, т.е. оружие и наркотики, на что он ответил, что таковых нет. После этого в присутствии двух понятых М. и А. произвели у него личный досмотр. ФИО1 сам выложил сигареты, зажигалку и ключи от квартиры, сказал, что больше у него ничего нет. К. продолжил личный досмотр и достал из левого внутреннего кармана пиджака черный полиэтиленовый пакет. Он спросил, что находится внутри пакета, на что ФИО1 ответил, что марихуана, которую он нарвал для личного потребления и забыл про нее. Вызвали эксперта Д, который в присутствии тех же двух понятых раскрыл черный полиэтиленовый пакет, внутри которого была травянистая масса коричневого цвета. Составили протокол, понятые и ФИО1 расписались в протоколе;

– допросом свидетеля А., который показал, что в апреле 2010 г. он находился в с.Ч. вместе с М. Купили в магазине сигареты, и когда вышли из магазина, к ним подошел сотрудник милиции Б и попросил принять участие в качестве понятых. Напротив магазина «Дигория» возле типографии стоял сотрудник милиции и подсудимый. Они представились, попросили выдать подсудимого добровольно, если есть у него запрещенные предметы, на что подсудимый сам вытащил из одного кармана пиджака ключи от дома, а из второго кармана сигареты «тройка» и зажигалку. После этого сотрудники милиции в нашем присутствии провели личный досмотр подсудимого и во внутреннем кармане куртки обнаружили черный пакет. Спросили ФИО1, чей это пакет и что внутри, на что ФИО1 ответил, что там конопля, которую он в прошлом году сорвал для личного потребления, положил в карман пиджака и забыл про неё. После этого вызвали эксперта, который при них раскрыл пакет, внутри была зеленая масса. Снял отпечатки пальцев с пакета на липкую ленту, один след с внешней, и два отпечатка с внутренней стороны, составили протокол, они и ФИО1 расписались;

– допросом свидетеля М., который показал, что весной 2010г. он и А. приехали в с. Ч. Купили сигареты в магазине «Дигория» вышли. К ним подошел сотрудник милиции, представился, пригласил их поучаствовать в качестве понятых. Напротив магазина возле типографии стоял подсудимый. Сотрудники милиции представились, предложили ему выдать добровольно, если есть оружие и наркотики, на что он сказал, что таковых нет. При них подсудимый выдал ключи от квартиры, сигареты и зажигалку. После этого был произведен личный досмотр, и у него во внутреннем кармане черного пиджака был обнаружен пакет. Спросили его, чей пакет и что там внутри, он подтвердил, что пакет его и что внутри конопля, которую он нарвал в прошлом году для личного потребления. Вызвали эксперта, который при них раскрыл черный полиэтиленовый пакет и показал его им. Внутри пакета была растительная масса зеленого цвета, эксперт снял отпечатки с указанного пакета, упаковал, опечатал их. Составили протокол, они и подсудимый расписались;

– оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Б. на своей автомашине ездил по улицам с.Ч. Примерно в 19 часов 30 минут заехали на территорию ЦРБ, а когда возвращались, то проезжая по ул. ФИО1 со стороны ЦРБ, они увидели, как из проулка возле типографии вышел ФИО1, они его остановили и решили провести у него личный досмотр. Как раз из магазина «Дигория» вышли двое мужчин, которых они попросили принять участие в качестве понятых при личном досмотре. Они согласились, ими оказались М. и А, они оба из г.Д. Они им разъяснили их права и после этого объявили ФИО1, что проведут у него личный досмотр, и предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. На это ФИО1 заявил, что у него таковых нет, что они могут проводить у него личный досмотр. В ходе личного досмотра ФИО1 в наружном правом кармане черной матерчатой куртки обнаружили зажигалку и пачку сигарет «Тройка», в левом кармане были ключи от дома. Во внутреннем кармане был сверток черного полиэтиленового пакета, внутри которого была травянистая масса зеленого цвета. На вопрос, что это и кому принадлежит ФИО1 ответил, что это марихуана, что он еще в октябре 2009 года сорвал её и хранил для себя. Сказал еще, что сейчас он вышел купить папиросы. Они оформили протокол личного досмотра, пакет с марихуаной, эксперт обработал дактилоскопическим порошком, с внутренней стороны пакета изъял два следа пальцев рук, с наружной стороны – один след пальца. После этого пакет упаковали в черный пакет и опечатали печатью № МВД. Следы пальцев рук были упакованы в прозрачный пакет и также были опечатаны печатью № МВД. После этого они ФИО1 доставили в ОВД, где у него в присутствии понятых получили смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны печатью № МВД. По ходу проведения личного досмотра от понятых и самого ФИО1 каких-либо заявлений и замечаний не поступило.

Таким образом, показания подсудимого ФИО1, данные им в судебном заседании, суд оценивает критически и считает, что он изменил свои показания в суде для того, чтобы избежать уголовной ответственности.

Кроме того, вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния доказана также оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и осмотренными судом вещественными доказательствами:

– постановлением начальника ОД ОВД Дз. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

– рапортом оперативного уполномоченного ОУР ОВД К. об обнаружении признаков преступления;

– протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с травянистой массой зеленого цвета;

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса светло-коричневого цвета с характерным запахом растения конопли, изъятая в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества) составила 35,9 грамма;

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого один след пальца руки с размером сторон 48х67 мм, представленный на исследование, обнаруженный и изъятый с поверхности наружной стороны черного полимерного пакета с содержимым - растительной массой коричневого цвета, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1;

– протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 показал место, где он сорвал в начале октября 2009г. листья дикорастущей конопли;

– постановлением старшего дознавателя ОД ОВД ФИО5. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: черный полиэтиленовый пакет с содержимым наркотическим средством марихуаной, массой 35,9 грамма; один след пальца правой руки ФИО1;

– осмотренными судом вещественными доказательствами: черным полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством марихуаной массой 35,9 грамма; следом безымянного пальца правой руки ФИО1, обнаруженным и изъятым с наружной стороны черного полимерного пакета с содержимым растительной массой коричневого цвета.

Перечисленные доказательства по уголовному делу, а именно, показания свидетелей, вещественные доказательства устанавливают наличие обстоятельств, подтверждающих вину ФИО1 в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – марихуаны весом 35,9 грамма, и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную значимость совершенного подсудимым преступного деяния, суд считает, что вина ФИО1 доказана, исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Преступление, совершенное ФИО1, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден И. судом по ст.80 УК РФ, с заменой неотбытого срока на исправительные работы на 2 месяца 14 дней.

ДД.ММ.ГГГГ И судом, наказание по постановлению П. суда г.В, от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на 2 месяца 14 дней отменено и ФИО1 назначено 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № И. ФИО1 осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

В действиях ФИО1, в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов № к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, наличие непогашенной судимости, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, фактические обстоятельства дела.

Согласно характеристике, выданной УУМ ОВД Г., ФИО1 характеризуется отрицательно.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – следует оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 следует исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной весом 35,9 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, один след безымянного пальца правой руки ФИО1 следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной весом 35,9 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) по вступлению приговора в законную силу уничтожить, один след безымянного пальца правой руки ФИО1 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 А.В. Цопанов