Приговор по ч.2 ст.288 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого ФИО1, защитника ФИО1, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО1Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с.Ч., осетина, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в 23 часа00 минут отправился на Юго-Западную окраину с.Ч. -в поле, расположенное примерно в 300-х метрах от ДРСУ с. Ч., и примерно в 40 метрах от автодороги Ч.-А., чтобы нарвать «коноплю». С этой целью он взял с собой чёрный полиэтиленовый пакет. ФИО1 прибыл на указанный участок поля и нарвал листья и верхушки конопли в чёрный полиэтиленовый пакет, после чего направился обратно домой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 чсов 30 минут ФИО1 находясь в поле, расположенное примерно в 300-х метрах от ДРСУ с.Ч. и примерно в 25-ти метрах от автодороги Ч-А, был остановлен сотрудниками милиции ОВД. При проведении у него личного досмотра, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят у него чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - «марихуана», массой 141,75 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.

Таким образом, ФИО1 имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства- «марихуана», в особо крупном размере, в нарушении ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- «марихуана», весом 141,75 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат ФИО1 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Суд также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

Согласно акту № судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен диагноз: употребление каннабиоидов с вредными последствиями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление совершенное ФИО1 в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость и тяжесть совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому ФИО1 следует отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуана весом 141,75 грамма ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), два ватных тампона со смывами с ладоней рук ФИО1, один куст растения зеленовато-коричневого цвета, являющегося наркотикосодержащим растением рода «конопля», которое наркотическим средством не является, но служит сырьем для изготовления наркотических средств-«марихуана, гашиш, гашишное масло» упакованный в черный полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому ФИО1 отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуана весом 141,75 грамма ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), два ватных тампона со смывами с ладоней рук ФИО1, один куст растения зеленовато-коричневого цвета, являющегося наркотикосодержащим растением рода «конопля», которое наркотическим средством не является, но служит сырьем для изготовления наркотических средств-«марихуана, гашиш, гашишное масло» упакованный в черный полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО1 А.Р.Батыров