Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ирафский районный суд РСО-Алания под председательством судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, уроженки г.Б, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, временно неработающей, незамужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: с.Ч, ул. М.Б, осужденной ДД.ММ.ГГГГ П. районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале февраля 2010 года в 23 часу ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно пяти кроликов, пришла к домовладению Г., расположенному в с. С. Воспользовавшись тёмным временем суток, в тайне от хозяев ФИО1 подошла к входной двери дома Г. где находилась металлическая клетка с кроликами. ФИО1 открыла дверцу и похитила оттуда одного кролика в возрасте одного года стоимостью 900 рублей. В это время из дома донесся какой-то шум, и ФИО1, испугавшись, что её могут заметить, ушла пока оттуда, решив украсть еще четырех кроликов на следующий день. В тот же день ФИО1 пришла в сторожевую будку, которая находилась на кукурузном поле в 300-х метрах от северо-восточной окраины с. Ч, где на тот момент находился её знакомый Х. ФИО1 ввела в заблуждение Х., сказав ему, что указанного кролика ей подарила её знакомая в с. С, после чего зарезала кролика и употребила его вместе с Х. в пищу.

На следующий день примерно в 23 часу ФИО1 вновь пришла к домовладению Г. в с. С, и отогнув металлическую решетку клетки, вытащила оттуда четырех кроликов – одного в возрасте 1 года, стоимостью 900 рублей и трёх в возрасте 8 месяцев стоимостью 700 рублей каждый, а всего на общую сумму 3000 рублей, которых положила в белый полиэтиленовый мешок. ФИО1 отнесла указанных кроликов в полуразрушенное кирпичное помещение, расположенное в 100 метрах от северо-восточной окраины с. Ч, где спрятала их. На следующий день ФИО1 продала указанных четырех кроликов неустановленному в ходе следствия лицу за 2000 рублей. Вырученные от продажи кроликов деньги ФИО1 потратила на свои личные нужды.

Тем самым своими преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшей Г. значительный ущерб в сумме 3900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства.

Адвокат ФИО5 подтвердил добровольность заявленного её подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшая Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд, исходя из требований ст. ст. 61 и 62 УК РФ, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельство – её активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное ФИО1, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая ФИО1 осуждена ДД.ММ.ГГГГ П. судом по ст.156 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимой ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, фактические обстоятельства дела, учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшей и считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимой, поскольку её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства – УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РСО-Алания.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ А.В. Цопанов