Приговор поч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья И районного суда Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1 Азы Мухарбековны, защитника ФИО2, представившего удостоверение., при секретаре ФИО5Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Азы Мухарбековны, уроженки с. С-Д, с высшим образованием, специалиста 1 категорий администрации С –Д. сельского поселения И. замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в с. С-Д. по ул. К. зарегистрированной в г. В. ул.Т, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ, изданного Главой администрации С–Д. сельского поселения И. на ФИО1 возложены обязанности специалиста 1 категории администрации С–Д. сельского поселения И. по ведению бухгалтерского учета и документообороту.

В январе 2009 года к ФИО1 обратился ее знакомый Х. с просьбой изготовить на его имя подложную Сводную справку по предоставлению субсидий, для получения субсидий на оплату коммунальных услуг. ФИО1 зная, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сохранить дружеские отношения, а также получить в дальнейшем взаимную услугу со стороны супруги Х. - К., являющейся главным бухгалтером колхоза им. Г с. С-Д И., решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения не соответствующие действительности.

ФИО1 реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании администрации С-Д. сельского поселения, расположенного по ул. Г. с. С-Д. И., зная, что указав действительные сведения о членах семьи Х. последний не получит субсидии на оплату коммунальных услуг, решила изготовить заведомо подложную Сводную справку по предоставлению субсидий на имя Х.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на служебный подлог, ФИО1 лично внесла в бланк Сводной справки по предоставлению субсидий сведения о составе семьи на имя Х., в которой указала заведомо ложные сведения о том, что членами семьи Х. являются его жена К. и сын Х., при этом не указав, что в состав его семьи входит пенсионерка Х. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, ФИО1, учинила в ней свою подпись, а также представила ее Главе администрации С-Д. сельского поселения Х., который не проверив ее, учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная ФИО1 заведомо подложная Сводная справка по предоставлению субсидий, впоследствии Х. была представлена в управление социальной защиты населения И. с целью получения последним субсидий на оплату коммунальных услуг.

Она же, ФИО1 совершила служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года к ФИО1 вновь обратился ее знакомый Х. с просьбой изготовить ему Сводную справку по предоставлению субсидий на его имя, для получения субсидий на оплату коммунальных услуг. ФИО1 зная, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сохранить дружеские отношения, а также получить в дальнейшем взаимную услугу со стороны супруги Х. - К., являющейся главным бухгалтером колхоза им. Г с. С-Д. И., решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения не соответствующие действительности.

ФИО1 реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, находясь на своем рабочем месте в здании администрации С-Д. сельского поселения расположенного по ул. Г. с.С-Д. зная, что указав действительные сведения о членах семьи Х. последний не получит субсидии на оплату коммунальных услуг, решила изготовить заведомо подложную Сводную справку по предоставлению субсидий на имя Х.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на служебный подлог, ФИО1 лично внесла в бланк Сводной справки по предоставлению субсидий сведения о составе семьи на имя Х. в которой указала заведомо ложные сведения о том, что членами семьи Х. являются его жена К. и сын Х., при этом не указав, что в состав их семьи входит пенсионерка Х. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, ФИО1 учинила в ней свою подпись, а также представила ее Главе администрации С-Д. сельского поселения Х., который не проверив ее учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная ФИО1 заведомо подложная Сводная справка по предоставлению субсидий впоследствии Х. была представлена в управление социальной защиты населения И. с целью получения последним субсидий на оплату коммунальных услуг.

Она же, ФИО1 совершила служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В январе 2009 года к ФИО1 обратилась ее знакомая Б. с просьбой изготовить ей Сводную справку по предоставлению субсидий на ее имя, для получения субсидий на оплату коммунальных услуг. ФИО1, зная, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сохранить дружеские отношения, а также получить в дальнейшем взаимную услугу со стороны Б., являющейся начальником почтового отделения с.С-Д., решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения не соответствующие действительности.

ФИО1 реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа,, находясь на своем рабочем месте в здании администрации С-Д. сельского поселения расположенного по ул. Г. с.С-Д. И. зная, что указав действительные сведения о членах семьи Б. последняя не получит субсидии на оплату коммунальных услуг, решила изготовить заведомо подложную Сводную справку по предоставлению субсидий на имя Б.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на служебный подлог, ФИО1 лично внесла в бланк Сводной справки по предоставлению субсидий сведения о составе семьи на имя Б. в котором указала заведомо ложные сведения о том, что членом ее семьи является сын Б, при этом не указав, что в состав ее семьи входит пенсионерка Б. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, ФИО1, учинила в ней свою подпись, а также представила ее Главе администрации С-Д. сельского поселения Х., который не проверив ее учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная ФИО1 заведомо подложная Сводная справка по предоставлению субсидий впоследствии Б. была представлена в управление социальной защиты населения И. с целью получения последней субсидий на оплату коммунальных услуг.

Она же, ФИО1 совершила служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года к ФИО1 вновь обратилась ее знакомая Б. с просьбой изготовить ей Сводную справку по предоставлению субсидий на ее имя, для получения субсидий на оплату коммунальных услуг. ФИО1, зная, что она является служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сохранить дружеские отношения, а также получить в дальнейшем взаимную услугу со стороны Б, являющейся начальником почтового отделения с.С-Д. И. решила изготовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения не соответствующие действительности.

ФИО1 реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведомо подложного официального документа, находясь на своем рабочем месте в здании администрации С-Д. сельского поселения расположенного по ул.Г. с.С.-Д, зная, что указав действительные сведения о членах семьи Б. последняя не получит субсидии на оплату коммунальных услуг, решила изготовить заведомо подложную Сводную справку по предоставлению субсидий на имя Б.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на служебный подлог, ФИО1 лично внесла в бланк Сводной справки по предоставлению субсидий сведения о составе семьи на имя Б. в котором указала заведомо ложные сведения о том, что членом ее семьи является сын Б, при этом не указав, что в состав ее семьи входит пенсионерка Б. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, ФИО1, учинила в ней свою подпись, а также представила ее Главе администрации С-Д. сельского поселения Х., который не проверив ее учинил в ней подпись и скрепил печатью.

Изготовленная ФИО1 заведомо подложная Сводная справка по предоставлению субсидий впоследствии Б. была представлена в управление социальной защиты населения И. с целью получения последней субсидий на оплату коммунальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат ФИО3 подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО1 и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия ФИО1 :

по ч.1 ст.292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесения служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;.

по ч.1 ст.292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесения служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;

по ч.1 ст.292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесения служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;

по ч.1 ст.292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесения служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности..

При назначении подсудимой ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства- наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимая ФИО1 характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, совершенные ФИО1, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимой ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание ею своей вины и раскаяние, ее активное способствование раскрытию преступлений, ее инвалидность(является инвалидом 1 группы),отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимой ФИО1, поскольку ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с.2 ст.69 УК РФ наказание ФИО1 следует назначить по совокупности преступлений.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сводные справки по предоставлению субсидий от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х., сводные справки по предоставлению субсидий от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 Азу Мухарбековну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 Азе Мухарбековне наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № УФСИН.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган УИИ № УФСИН.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- сводные справки по предоставлению субсидий от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х., сводные справки по предоставлению субсидий от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своей участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 А.Р.Батыров