ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья И. районного суда Батыров А.Р., участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого Дзадзаева Ирбека Мухтаровича, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, уроженца с.Ч., со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в с.Ч, ул. М.Б., судимого И. районным судом по п.п. «б», «в» ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 00 мин. ФИО1 находясь в г. Н. приобрел у незнакомой ему женщины пачку кондитерского мака и бутылку растворителя. Примерно в 16 ч. 00 мин., того же дня, приехав в с. Ч. в центре, он встретил своих знакомых Ц. и Ц., которым предложил составить ему компанию и пойти на окраину с. Ч., на что те согласились. По пути следования он, по сотовому телефону позвонил своему знакомому Г., жителю г. Д. и предложил ему встретится на северо-восточной окраине с. Ч. Собравшись вместе ФИО1 вытащил из кустов бурьяна заранее спрятанные; газовую горелку, эмалированную кастрюлю и эмалированный половник. Из зерен мака и растворителя на газовой горелке получил наркотическое средство, по известному ему способу. Полученную жидкость слил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и набрал в медицинский шприц одноразового использования объемом 22 миллилитра.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 00 мин., сотрудниками ОУР ОВД, на северо-восточной окраине с. Ч., примерно в 200 метрах от автодороги Ч.-С. был задержан гражданин ФИО1, возле которого на земле обнаружены и изъяты пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета и медицинский одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. ФИО1 при этом заявил, что обнаруженное принадлежит ему. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое пластиковой бутылки и медицинского шприца, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», общим весом в пересчете на сухой остаток 2,565 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, который он, ФИО1, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Таким образом, ФИО1 имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства – «экстракт маковой соломы», в крупном размере, в нарушении ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере - «экстракт маковой соломы», общим весом 2,565 грамма, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат ФИО4 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Преступление совершенное ФИО1 в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
ФИО1 судим: ДД.ММ.ГГГГ И. районным судом по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 /трем/ годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1/один/год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное суждение ФИО1 по приговору И. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Согласно характеристике выданной ФИО7 сельского поселения ФИО1 характеризуется положительно.
Согласно характеристике выданной участковым уполномоченным ОВД. ФИО1 характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 наказание следует отбывать в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания ФИО1, ранее не нарушавшему избранной меры пресечения, в соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ следует следовать самостоятельно.
Направление осужденного к месту отбывания наказания подлежит осуществлению в порядке, предусмотренном ч.1 ст.75.1 УИК РФ, путем вручения ему после вступления приговора в законную силу соответствующего предписания уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания ФИО1 следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», в пересчете на сухой остаток, весом 2,541 гр. ( с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества), медицинский шприц с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», в пересчете на сухой остаток, весом-0,024 гр.( с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества), два ватных тампона со следами наркотических активных алкалоидов опия (морфин, кодеин) входящих в состав наркотического средства «экстракта маковой соломы», упакованные по отдельности в прозрачных пакетах по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, пять следов пальцев рук ФИО1 снятые с поверхности пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное суждение по приговору И.районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору И. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии- поселении.
Обязать ФИО1 самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Исполнение приговора в части направления осужденного ФИО1 к месту отбывания наказания возложить на УИИ № УФСИН РФ в порядке, предусмотренном ч.1 ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», в пересчете на сухой остаток, весом 2,541 гр. ( с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества), медицинский шприц с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», в пересчете на сухой остаток, весом-0,024 гр.( с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества), два ватных тампона со следами наркотических активных алкалоидов опия (морфин, кодеин) входящих в состав наркотического средства «экстракта маковой соломы», упакованные по отдельности в прозрачных пакетах по вступлению приговора в законную силу уничтожить, пять следов пальцев рук ФИО1 снятые с поверхности пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО8 А.Р.Батыров