Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания ФИО5Дз., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. Ч. проживающего в с. Ч. ул. Ц. со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, гражданина РФ, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут ФИО1 пришел в поле, расположенное примерно в 4-х км от с. Ч. и 2-х км от автодороги г. В.-с. Ч. в местность, где произрастают кусты растений дикорастущей конопли. ФИО1 сорвал с указанных кустов листья и верхушки, положил в левый наружный карман своих спортивных брюк черного цвета и направился обратно в с. Ч. пешком. По дороге ФИО1 остановила автомашина под управлением М. В машине в качестве пассажира сидел также А. Выяснив, что они тоже едут в с. Ч. ФИО1 сел к ним в машину на переднее пассажирское сидение, и они втроем выехали в сторону с. Ч. В тот же день, примерно в 19-м часу, недоезжая до с. Ч. 500 метров на автодороге г.В. - с.Ч. сотрудники милиции остановили указанную машину. В ходе личного досмотра у ФИО1 они обнаружили и изъяли в левом наружном кармане спортивных брюк черного цвета наркотическое средство – марихуану, массой 127,283 гр., которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие заболевания – очагового туберкулеза легких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к ФИО1 необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно без назначения штрафа с учетом его материального положения.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 127,283 гр., куст растения рода конопли, два тампона со смывами с рук ФИО1, спортивные брюки ФИО1 следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 следует отменить.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 2 /два/ года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства ФИО1 - УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 127,283 гр., куст растения рода конопли, два тампона со смывами с рук ФИО1, спортивные брюки ФИО1 уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Темирова О.С.