П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ирафского районного суда Темирова О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО4Дз., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с.Ч. проживающей в с. Ч. ул. Д. с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей троих малолетних детей, осетинки, ранее не судимой, работающей ведущим специалистом Ч. сельского поселения, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
ФИО1, являясь ведущим специалистом Ч. сельского поселения внесла заведомо ложные сведения в лицевой счет № в похозяйственной книге о том, что Ф. приобрела 10 голов крупнорогатого скота. Она же составила договор купли–продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, справку-выписку из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ В перечисленных документах ФИО1 указала, что Ф., на имя которой был оформлен кредит в сумме 250000 рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса, приобрела 10 голов крупнорогатого скота, что не соответствовало действительности. Подделанные документы ФИО1 в декабре 2009 г. предоставила в дополнительный офис № ОАО «Россельхозбанк» с. Ч. для того, чтобы на имя Ф. Министерство сельского хозяйства и продовольствия выделило субсидии на погашение части затрат по уплате процентов кредита. На основании представленных ФИО1 документов Министерство сельского хозяйства и продовольствия выделило на имя Ф. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидии на погашение части затрат по уплате процентов полученного кредита в размере 27 тыс. 056 рублей. Своими преступными действиями ФИО1 причинила Министерству сельского хозяйства и продовольствия материальный ущерб в сумме 27056 рублей.
ФИО1 совершила служебный подлог, то есть, будучи служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности.
ФИО1, являясь ведущим специалистом Ч. сельского поселения И. района из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения субсидий на погашение части затрат по уплате процентов кредита, полученного на имя Ф. в рамках реализации приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса, находясь в здании администрации местного самоуправления Ч. сельского поселения, внесла заведомо ложные сведения о том, что Ф. приобрела 10 голов крупнорогатого скота в официальные документы - договор купли – продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ; акт приёма передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ; акт приёма-передачи денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ; справку-выписку из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ; лицевой счет № на имя Ф. в похозяйственной книге. На основании представленных в декабре 2009 г. ФИО1 вышеперечисленных документов Министерство сельского хозяйства и продовольствия выделило на имя Ф. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидии на погашение части затрат по уплате процентов полученного кредита в размере 27056 рублей.
В совершении преступлений подсудимая свою вину признала и в судебном заседании показала, что она проживает вместе со своей семьей - мужем и тремя малолетними детьми и работает ведущим специалистом в Ч. сельском поселении. В её обязанности входит выдача справок, а также ведение архивных дел и похозяйственного учета населения с. Ч. Примерно в мае 2009 г. она решила получить кредит в «Россельхозбанке» и попросила свою знакомую Ф. выступить её поручителем. Ф. согласилась и предложила ей оформить кредит в банке на своё имя, так как у неё более высокая заработная плата. После того, как Ф. получила в банке кредит, передала указанные деньги в сумме 250000 рублей ей. Проценты за кредит погашала она. Деньги хотела использовать на приобретение крупнорогатого скота, но из-за тяжелого материального положения, использовала их на ремонт дома. Затем она решила подготовить документы для получения субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. Рукописные записи в справке - выписке из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении ДД.ММ.ГГГГ выполнила она и занесла главе администрации Ц., чтобы он поставил печать и расписался в справке. Он не проверил содержание справки. Затем она составила договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ На самом деле никакого крупнорогатого скота Ф. не приобреталось. Подписи вместо Ф. и С. выполнены ею. Акты приема-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств по договору ДД.ММ.ГГГГ составлены тоже ею, подписи вместо С. и Ф. выполнены ею. По её просьбе Ц. поставил на них печати и расписался. Указанные документы она предоставила в «Россельхозбанк» примерно в декабре 2009 г.
Проверив и оценив собранные и исследованные на судебном следствии доказательства, суд считает, что вина ФИО1 подтверждается также рядом других доказательств.
Доказательствами вины ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ являются:
-Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации местного самоуправления Ч. сельского поселения о переводе ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ на должность ведущего специалиста /л.д.25/.
-Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, являясь ведущим специалистом Ч. сельского поселения, с целью получения субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту внесла в официальный документ заведомо ложные сведения/л.д.7/.
-Справка по материалам проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 незаконно оформила справку на имя Ф.; договор купли-продажи 10 голов КРС от имени Ф.; акт приёма передачи сельскохозяйственных животных от имени Ф.; акт приёма передачи денежных средств в сумме 250000 руб. от имени Ф. и предоставила их в Министерство сельского хозяйства и продовольствия /л.д.8-10/.
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия изъяты: справка-выписка из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф; договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ между Ф. и С.; акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ между Ф. и С.; акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ между Ф. и С. /л.д.105-107/.
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в администрации Ч. сельского поселения изъята похозяйственная книга, где имеется лицевой счет № на имя Ф. /л.д.121-123/.
-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи в договоре купли продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приёма передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в рукописном тексте справки – выписки из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении, на листе похозяйственной книги лицевого счёта № на имя Ф. в виде приписки на правом поле листа следующего содержания «закуп 2009 10 гол» - выполнены ФИО1 Подписи в исследуемых документах выполнены не Ф., не С., а, вероятно, ФИО1 с подражанием подписям Ф. и С./л.д.130-137/.
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дополнительном офисе № ОАО «Россельхозбанк» изъяты: выписки по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,16.08.2010 г., ДД.ММ.ГГГГ на Ф. и мемориальные ордера на Ф./л.д.142-144/.
-Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: справка-выписка из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет № на имя Ф. в похозяйственной книге, в котором имеется рукописная запись «закуп 2009 10 гол» в правом верхнем углу в разделе «скот являющийся собственностью хозяйства», выписки по лицевому счету на Ф. в ОАО «Россельхозбанк» и мемориальные ордера на Ф., согласно которым на счет Ф. начислены субсидии в сумме 27056 руб. /л.д.184-185/.
-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотру подверглось помещение для скота в домовладении, расположенном в с. Ч. ул. Д., где проживает ФИО1 В ходе осмотра в нем обнаружено три головы КРС /л.д. 206-208/.
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств - выписка из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет № на имя Ф. похозяйственной книги, выписки по лицевому счету и мемориальные ордера на Ф./л.д.186-188/.
-Осмотр в судебном заседании вещественных доказательств - выписки из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, выписок по лицевому счету на Ф. и мемориальных ордеров на Ф.
-Показания представителя потерпевшего Х., данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым Министерством сельского хозяйства и продовольствия на имя Ф. на основании представленных документов - справки-выписки из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ; договора купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ; акта приема- передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ; акта приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ по полученному кредиту в ОАО «Россельхозбанк» на развитие личного подсобного хозяйства, были перечислены субсидии по возмещению части затрат на уплату процентов по кредиту в размере 27056 руб. /л.д.99-101/.
-Показания свидетеля Н., допрошенного в ходе судебного разбирательства, согласно которым он работает экономистом в дополнительном офисе № ОАО «Россельхозбанк» с. Ч. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с Ф., согласно которому ею получен кредит в сумме 250000 руб. на развитие личного подсобного хозяйства. Для получения указанного кредита ею были предоставлены все необходимые документы. После в банк были представлены документы, подтверждающие целевое использование денежных средств - о приобретении крупнорогатого скота на имя Ф. Указанные документы банком были направлены в Министерство сельского хозяйства и продовольствия. На счет Ф. были начислены субсидии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на возмещение части уплаченных процентов за пользованием кредитом. Сумма субсидий, поступивших на счет Ф. составила 27 тыс. 056 руб.
-Показания свидетеля Ф., допрошенной в ходе судебного разбирательства, согласно которым в мае 2009 г. ФИО1 попросила выступить для нее поручителем при получении ссуды в банке «Россельхозбанк». Она согласилась и дала ФИО1 справку о своей заработной плате. Затем ФИО1 предложила ей на своё имя оформить кредит, так как у неё заработная плата больше. Она опять согласилась и оформила ОАО «Россельхозбанк» кредит на сумму 250000 руб. Указанные деньги она сразу же при получении передала ФИО1 Обязанность по уплате процентов по кредиту тоже была возложена на ФИО1 Подписи в справке-выписке из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли – продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, актах приёма – передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств ей не принадлежат. В хозяйстве у неё - две головы крупнорогатого скота. Ни у кого она никогда не приобретала 10 голов крупнорогатого скота. С. не знает. Документы для получения субсидий она в «Россельхозбанк» не предоставляла.
-Показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он является председателем СПК «Урожай» с. С.-Д. И. района. Подписи в договоре купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, актах приёма-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств ему не принадлежат. Ф. и О. он не знает, крупнорогатого скота им он не продавал. Также не получал от них деньги в сумме 250000 рублей /л.д.79-81/.
-Показания свидетеля Ц., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он является главой Ч. сельского поселения. Подпись в справке- выписке из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Глава АМС» принадлежит ему, печать на документе поставлена им. Указанную справку составила ФИО1, которая работает ведущим специалистом в Ч. сельском поселении и принесла ему на подпись. Он не стал эту справку перепроверять, так как ФИО1 он знает хорошо, и не думал, что она может ввести его в заблуждение. В договоре купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ подпись в конце документа принадлежит ему, печать также поставлена им. Указанный договор ему также представила ФИО1 и попросила заверить печатью и своей подписью. При этом он сделал в ней запись, что он не присутствовал при составлении договора. Подпись в конце актах приёма-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ему, печать поставлена им. Указанные документы ему предоставила также ФИО1, которой он верил /л.д.93-95/.
-Показания свидетеля Л., данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым она работает ведущим специалистом в АМС Ч. сельского поселения с сентября 2000 года по настоящее время. В августе 2010 года сотрудниками милиции МОБЭП в АМС Ч. сельского поселения проводилась проверка. В ходе указанной проверки сотрудник милиции обнаружил в лицевом счете № похозяйственной книги Ф. рукописную запись: «закуп 2009 10 гол». На вопрос сотрудника милиции, кем выполнена указанная запись, она ответила, что ведущим специалистом АМС Ч. сельского поселения ФИО1 После этого сотрудник милиции поставил свою подпись под указанной записью в лицевом счете похозяйственной книги /л.д.113-114/.
-Показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он работает о/у МОБЭП № МВД. ДД.ММ.ГГГГ им проводилась проверка в отношении ФИО1, работающей ведущим специалистом в АМС Ч. сельского поселения. В ходе проверки в лицевом счете № Ф. в похозяйственной книге им была обнаружена рукописная запись в разделе «скот являющийся собственностью хозяйства» в правом верхнем углу «закуп 2009 10 гол». Он задал вопрос ведущему специалисту АМС Ч. сельского поселения Л. о том, кем выполнена указанная запись. Она ответила, что ФИО1 Под указанной записью он поставил свою роспись, для того, чтобы указанный лист похозяйственной книги не был заменен, или же более не вносились другие записи /л.д.140-141/.
-Показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он проживает по соседству с ФИО1. Ему известно, что у них в подсобном хозяйстве имеется всего три головы КРС /л.д. 212-214/.
-Показания свидетеля О., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он проживает по соседству с ФИО1. Ему известно, что у них в подсобном хозяйстве имеется всего три головы КРС /л.д. 215-217/.
Доказательствами вины ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ являются:
-Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации местного самоуправления Ч. сельского поселения о переводе ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ на должность ведущего специалиста /л.д.25/.
-Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, являясь ведущим специалистом Ч. сельского поселения, с целью получения субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту внесла в официальный документ заведомо ложные сведения/л.д.7/.
-Справка по материалам проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 незаконно оформила справку из похозяйственной книги на имя Ф.; договор купли-продажи 10 голов КРС от имени Ф.; акт приёма передачи сельскохозяйственных животных от имени Ф.; акт приёма передачи денежных средств в сумме 250000 руб. от имени Ф. и предоставила их в Министерство сельского хозяйства и продовольствия /л.д.8-10/.
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия изъяты справка-выписка из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф.; договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ между Ф. и С.; акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ между Ф. и С.; акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ между Ф. и С. /л.д.105-107/.
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в администрации Ч. сельского поселения изъята похозяйственная книга, где имеется лицевой счет № на имя Ф. /л.д.121-123/.
-Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемые рукописные записи в договоре купли продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приёма передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в рукописном тексте справки – выписки из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении, на листе похозяйственной книги лицевого счёта № на имя Ф. в виде приписки на правом поле листа следующего содержания «закуп 2009 10 гол» - выполнены ФИО1 Подписи в исследуемых документах выполнены не Ф., не С., а, вероятно, ФИО1 с подражанием подписям Ф. и С./л.д.130-137/.
-Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: справка-выписка из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет № на имя Ф. в похозяйственной книге, в котором имеется рукописная запись «закуп 2009 10 гол» в правом верхнем углу в разделе «скот являющийся собственностью хозяйства» /л.д.184-185/.
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств - выписка из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет № на имя Ф. похозяйственной книги/л.д.186-188/.
-Осмотр в судебном заседании вещественных доказательств - выписки из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ
-Показания свидетеля Ф., допрошенной в ходе судебного разбирательства, согласно которым в мае 2009 г. ФИО1 попросила выступить для нее поручителем при получении ссуды в банке «Россельхозбанк». Она согласилась и дала ФИО1 справку о своей заработной плате. Затем ФИО1 предложила ей на своё имя оформить кредит, так как у неё заработная плата больше. Она опять согласилась и оформила ОАО «Россельхозбанк» кредит на сумму 250000 руб. Указанные деньги она сразу же при получении передала ФИО1 Обязанность по уплате процентов по кредиту тоже была возложена на ФИО1 Подписи в справке-выписке из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли – продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, актах приёма – передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств ей не принадлежат. В хозяйстве у неё - две головы крупнорогатого скота. Ни у кого она никогда не приобретала 10 голов крупнорогатого скота. С. не знает. Документы для получения субсидий она в «Россельхозбанк» не предоставляла.
-Показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он является председателем СПК «Урожай» с. С-Д. И. района. Подписи в договоре купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, актах приёма-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств ему не принадлежат. Ф. и ФИО1 он не знает, крупнорогатого скота им он не продавал. Также не получал от них деньги в сумме 250000 рублей /л.д.79-81/.
-Показания свидетеля Ц., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он является главой Ч. сельского поселения. Подпись в справке- выписке из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Глава АМС» принадлежит ему, печать на документе поставлена им. Указанную справку составила ФИО1, которая работает ведущим специалистом в Ч. сельском поселении и принесла ему на подпись. Он не стал эту справку перепроверять, так как ФИО1 он знает хорошо, и не думал, что она может ввести его в заблуждение. В договоре купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ подпись в конце документа принадлежит ему, печать также поставлена им. Указанный договор ему также представила ФИО1 и попросила заверить печатью и своей подписью. При этом он сделал в ней запись, что он не присутствовал при составлении договора. Подпись в актах приёма-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ему, печать поставлена им. Указанные документы ему предоставила также ФИО1, которой он верил /л.д.93-95/.
-Показания свидетеля Л., данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым она работает ведущим специалистом в АМС Ч. сельского поселения с сентября 2000 года по настоящее время. В августе 2010 года сотрудниками милиции МОБЭП в АМС Ч. сельского поселения проводилась проверка. В ходе указанной проверки сотрудник милиции обнаружил в лицевом счете № похозяйственной книги Ф. рукописную запись: «закуп 2009 10 гол». На вопрос сотрудника милиции, кем выполнена указанная запись, она ответила, что ведущим специалистом АМС Ч. сельского поселения ФИО1. После этого сотрудник милиции поставил свою подпись под указанной записью в лицевом счете похозяйственной книги /л.д.113-114/.
-Показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он работает о/у МОБЭП № МВД. ДД.ММ.ГГГГ им проводилась проверка в отношении ФИО1, работающей ведущим специалистом в АМС Ч. сельского поселения. В ходе проверки в лицевом счете № Ф. в похозяйственной книге им была обнаружена рукописная запись в разделе «скот являющийся собственностью хозяйства» в правом верхнем углу «закуп 2009 10 гол». Он задал вопрос ведущему специалисту АМС Ч. сельского поселения Л. о том, кем выполнена указанная запись. Она ответила, что ФИО1 Под указанной записью он поставил свою роспись, для того, чтобы указанный лист похозяйственной книги не был заменен, или же более не вносились другие записи /л.д.140-141/.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.
На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие у нее троих малолетних детей.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что к ФИО1 необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств - положительную характеристику ее личности, отсутствие судимости, наличие троих малолетних детей, наказание в виде лишения свободы может быть применено к ней условно.
Суд считает возможным сохранение за ФИО1 права занимать должность ведущего специалиста администрации местного самоуправления «Ч. сельское поселение» с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, ее личности и принимая во внимание наличие у нее троих малолетних детей.
В связи с изложенным, судом не назначается ФИО1 в качестве дополнительного вида наказания - лишение права занимать вышеуказанную должность.
Вещественные доказательства – выписку из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, выписки по лицевому счету на Ф. в ОАО «Россельхозбанк», мемориальные ордера на Ф. следует оставить при уголовном деле, похозяйственную книгу следует возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 следует отменить.
Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно определить ей наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства ФИО1- УИИ № УФСИН РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.
Вещественные доказательства – выписку из похозяйственной книги о движении сельскохозяйственных животных при их приобретении от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, выписки по лицевому счету на Ф. в ОАО «Россельхозбанк», мемориальные ордера на Ф. оставить при уголовном деле, похозяйственную книгу возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Темирова О.С.