ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО8, защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, уроженца с.Ч., гражданина РФ, со средне- техническим образованием, не работающего, неженатого, невоеннообязанного, не судимого, проживающего в г. В., ул. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ФИО1 P.M., на автомашине своего родного брата Г. белого цвета находился в поле между населёнными пунктами с.Ч. С –У, в 300-х метрах от автодороги Ч.- С –У. и в 100 метрах от птицефабрики расположенной рядом с селением С –У. И. района. Там ФИО1 P.M. заметил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, решил сорвать их для личного употребления. ФИО1 P.M. взял чёрный полиэтиленовый пакет, который находился там же в поле и сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в багажный отсек автомашины своего брата. Про указанный пакет ФИО1 P.M. своему брату -Г., ничего не сказал.
ДД.ММ.ГГГГ на ул. А.Ф. с. Ч. И. района, возле музыкальной школы сотрудниками ОВД по И. району в ходе осмотра автомашины, белого цвета под управлением Г., в багажном отсеке обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, массой 154,75 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.
ФИО1 P.M., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил у себя в автомашине наркотическое средство- марихуана весом 154,75гр.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат ФИО4 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Подсудимый ФИО1 характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление совершенное ФИО1 в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие судимости, просьбу многочисленных соседей не лишать его свободы, а также то, что на его иждивении находится престарелая мать, инвалид первой группы, страдающая онкологическим заболеванием, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым ФИО1 поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства- наркотическое средство- марихуана весом-154,75 ( с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу) упакованный в черный полиэтиленовый пакет, куст наркотикосодержащего растения конопля, упакованный в черный полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, один след среднего пальца левой руки ФИО1, следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 /три/ года.
Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства ФИО1 УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства- наркотическое средство- марихуана весом-154,75 ( с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу) упакованный в черный полиэтиленовый пакет, куст наркотикосодержащего растения конопля, упакованный в черный полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу уничтожить, один след среднего пальца левой руки ФИО1 оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО6 А.Р.Батыров