Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя-прокурора <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя несовершеннолетнего ФИО4, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО5Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, уроженца п.Н. С-Б. района Республики Б., русского, гражданина РФ, с 9-ти классным образованием, неработающего, неженатого, не военнообязанного, проживающего в с. Н-У. И. района ул. Г., зарегистрированного в с. Б. П. района ул.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ФИО1, с целью приобретения наркотических средств, пришел на северо-восточную окраину с. Н–У. И. района. к старой заброшенной ферме, расположенной в 1км. от села. На территории заброшенной МТФ, прошел к заброшенным силосным ямам, заросшим бурьяном. Среди зарослей бурьяна, ФИО1, с кустов дикорастущей конопли сорвал листья и головки, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. В тот же день, в поле возле водонапорной башни, он разжег костер, над которым высушил листья и головки дикорастущей конопли, измельчил их, расфасовал по пачкам из под сигарет «ТРОЙКА» и «KENT», которые положил во внутренний карман черной матерчатой куртки.

ДД.ММ.ГГГГ на окраине с. Ч., И. района, возле АЗС «С.», сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по И. району, была остановлена автомашина В. белого цвета, г/н. А. При проверке, у водителя Б. не оказалось документов, дающих право на управление транспортным средством. Б. и пассажир вышеуказанной автомашины были доставлены в ОВД по И. району, для составления административного материала. Там же у них были произведены личные досмотры. В ходе личного досмотра у пассажира а/м В. ФИО1, в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, были обнаружены и изъяты: пачка из под сигарет «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета, пачка из под сигарет «KENT», внутри которой находилась еще одна пачка из под сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанная травянистая масса, является наркотическим средством – марихуана, весом в пересчете на сухое вещество-17,22 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

Таким образом, заведомо осознавая неправомерность своих действий, умышленно, в нарушении ч.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 незаконно приобрел и хранил у себя, без цели сбыта, расфасованное в двух пачках из под сигарет «Тройка», наркотическое средство- марихуана, весом в пересчете на сухое вещество- 17,22 грамма.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на окраину с Н-У. И. района на старую заброшенную ферму, где сорвал немного дикорастущей конопли и положил в карман. Пройдя от того места, где он сорвал коноплю, приблизительно метров на 500, он развел костер и высушил сорванную им коноплю. После этого, высушенную коноплю, он насыпал в две пустые пачки сигарет «ТРОЙКА», одну из пачек положил в пустую пачку из под сигарет «KENT», после чего пошел домой. Данную коноплю он сорвал для личного потребления, просто хотел попробовать, так как раньше он никогда не пробовал и не употреблял какие- либо наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, он вышел на улицу и пошел к своему соседу Б., за удлинителем, который он ему незадолго до этого одалживал. Около ворот его встретил Б., который сказал ему, что собирается поехать в с. Ч., за сигаретами. Тогда он тоже решил с ним поехать. Доехав в с. Ч., на окраине села, возле заправки «С» их остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. У Б. документов дающих право на управление автомашиной, на которой они ехали, с собой не оказалось. Тогда сотрудники ГИБДД попросили их проехать с ними в ОВД по И. району, для составления административного материала.

В ОВД по И. району, сотрудники милиции в присутствии двоих приглашенных понятых, предложили им сдать добровольно, запрещенные предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, если таковые имеются, на что они и ответили, что таковых нет. После этого, сотрудники милиции в присутствии двоих понятых, произвели у него и Б. личные досмотры. В ходе проведения личного досмотра, во внутреннем, левом кармане, матерчатой куртки, в которую он был одет, сотрудники милиции обнаружили пачку из под сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, а также пачку сигарет «KENT», внутри которой находилась еще одна пачка из под сигарет «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета. Вышеуказанные пачки сигарет были изъяты, и с их поверхности сотрудники милиции изъяли следы пальцев рук, которые поместили в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатали печатью, на которых расписались понятые и он.

В присутствии понятых, он пояснил сотрудникам милиции, что обнаруженная в пачках из под сигарет масса зеленого цвета, является наркотическим средством коноплей, и сорвал он ее для личного потребления, так, как хотел попробовать ее. Перед началом личного досмотра указанное наркотическое средство он не сдал сотрудникам милиции, так как забыл про него. Вину свою признает полностью, в содеянном, раскаивается.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана и подтверждается следующими данными:

- показаниями Д., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения операции «МАК – 2010», он находился в наряде на патруле в с. Ч. И. района. Примерно в 23 ч. 50 мин. он совместно со ст. госинспектором ОГИБДД ОВД по И. району Т. и О/У ОУР ОВД по И. району Б. на окраине с. Ч. И. район, возле заправочной станции «С», остановил а/м В., белого цвета, г/н А., под управлением Б., для проверки документов предоставляющих право управления транспортным средством. В ходе проверки документов у Б., при себе не оказалось водительского удостоверения. После этого Б. и пассажира автомашины попросили проехать в ОВД по И. району, для составления административного материала. Доставив вышеуказанных лиц в ОВД по И. району, в присутствии двоих приглашенных понятых, у них были проведены личные досмотры. В ходе проведения личного досмотра у водителя автомашины ничего не было обнаружено, а у пассажира, который представился М., впоследствии выяснилось, что его настоящие данные-ФИО1, в левом внутреннем кармане матерчатой куртки были обнаружены и изъяты: 1 пачка из под сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. В том же кармане была обнаружена и изъята сигаретная пачка «KENT», внутри которой находилась еще одна пачка из под сигарет «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Обнаружив вышеуказанные предметы, ФИО1, в присутствии двоих понятых на вопрос, что это и кому принадлежат данные предметы, ответил, что это наркотическое средство, конопля, которую сорвал на окраине с. Н–У, для личного потребления. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью № МВД по Р., на которых расписались понятые и ФИО1

- показаниями Б., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со ст. инспектором ОГИБДД ОВД по И. району ст. лейтенантом милиции Т., и инспектором ОГИБДД ОВД по И. району, лейтенантом милиции Д., в ходе проведения операции «МАК – 2010», находился на окраине с. Ч., в районе заправочной станции «С». Около 23 часов 50 мин., инспектором ОГИБДД ОВД по И. району Д., была остановлена а/м В., белого цвета, для проверки документов предоставляющих право управления транспортным средством. В ходе проверки документов, у водителя вышеуказанной машины не было водительского удостоверения. После этого они попросили водителя а/м В., Б., проехать с ними в ОВД по И. району, для составления административного материала, что он и сделал, взяв с собой своего пассажира, который представился как М. Прибыв в ОВД по И. району было принято решение провести у водителя и пассажира, личные досмотры, так как пассажир автомашины представившийся М., впоследствии выяснилось, что его настоящие данные- ФИО1, вел себя подозрительно. В присутствии двоих приглашенных понятых Б. и ФИО1, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что те ответили, что таковых не имеют. В ходе проведения личного досмотра, у Б., ничего противозаконного обнаружено не было, а у ФИО1, в левом внутреннем кармане матерчатой куртки была обнаружена пачка сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. В том же кармане у ФИО1 была обнаружена пачка из под сигарет «KENT», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данные пачки из под сигарет, были обработаны черным дактилоскопическим порошком и с их поверхности было изъято четыре следа пальцев рук, которые были опечатаны печатью № МВД по Р., на чем расписались двое приглашенных граждан в качестве понятых и сам ФИО1 Вышеуказанные пачки из под сигарет с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, так же были изъяты и опечатаны печатью № МВД по Р., на чем расписались сам ФИО1 и двое понятых.

- показаниями Т., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23ч. 00м. он, совместно с ИГ ДПС ОГИБДД ОВД по И. району лейтенантом милиции Д. О/У ОУР ОВД по И. району Б., в ходе проведения операции «МАК 2010», находился в наряде на патруле в с. Ч. И. района. Примерно в 23ч. 50м. на окраине с. Ч. И. района в сторону г. Д., ими была остановлена автомашина В., белого цвета, г/н А., под управлением гражданина, представившегося Б., который управлял транспортным средством без водительского удостоверения. После этого они доставили Б. и пассажира представившегося М. в дежурную часть для прохождения проверки по базе данных системы «Папилон». В дежурной части ОВД, поведение пассажира показалось им подозрительным, и тогда они приняли решение о проведении у них личного досмотра. ОУ ОУР ОВД по И. району старший лейтенант милиции Б. в присутствии двух приглашенных понятых, провел личный досмотр. В ходе личного досмотра у Б. ничего противозаконного не было найдено, а у пассажира автомашины, представившегося М., впоследствии выяснилось, что он является ФИО1, в левом внутреннем кармане матерчатой куртки была обнаружена пачка из под сигарет «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. В том же кармане была обнаружена пачка из под сигарет «KENT», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данные пачки из под сигарет были изъяты, упакованы и опечатаны печатями № МВД, на которых расписались двое понятых.

- показаниями М., данными в ходе дознания и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра у Б., и М. Перед проведением личного досмотра Б., и М., в присутствии его и второго понятого, было предложено, чтобы те добровольно выдали незаконно хранящиеся предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые имеются, на что те ответили, что таковых нет. В ходе проведения личного досмотра у Б., ничего не было обнаружено. В ходе проведения личного досмотра у М., во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены две пачки из под сигарет «ТРОЙКА» и «KENT», с содержимым в них травянистой массой зеленого цвета. С первой пачки сигарет «ТРОЙКА», обнаруженной в кармане М., черным дактилоскопическим порошком, были изъяты 2 следа пальцев рук, которые упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью № МВД по Р., на которой расписались он, второй понятой и сам М. Со второй пачки сигарет «KENT», в которой так же находилась, пачка сигарет «ТРОЙКА», черным дактилоскопическим порошком, были изъяты 2 следа пальцев рук, которые упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатали печатью № МВД, на которой расписались он, второй понятой и сам М. Вышеуказанные предметы, т.е., одна пачка сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, сигаретная пачка «KENT», внутри которой находилась еще одна пачка из под сигарет «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, были изъяты и упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты в количестве 2 штук, и опечатаны печатью № МВД, на которых расписались он, второй понятой и сам М. Сотрудники милиции спросили у М., что это и кому принадлежит, на что тот ответил, что обнаруженные предметы являются наркотическим средством коноплей, которую тот сорвал два дня назад на территории заброшенной фермы в с. Н- У.

- показаниями М., данными в ходе дознания и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра у Б., и М. Перед проведением личного досмотра Б., и М., в присутствии его и второго понятого, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые имеются, на что те пояснили, что таковых нет. В ходе проведения личного досмотра у Б. ничего не было обнаружено. В ходе проведения личного досмотра у М., во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены две пачки из под сигарет «ТРОЙКА» и «KENT», с содержимым в них травянистой массой зеленого цвета. С первой пачки сигарет «ТРОЙКА», обнаруженной в кармане М., черным дактилоскопическим порошком, были изъяты 2 следа пальцев рук, которые упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью № МВД, на которой расписались он, второй понятой и сам М. Со второй пачки сигарет «KENT», в которой так же находилась, пачка сигарет «ТРОЙКА», черным дактилоскопическим порошком, были изъяты 2 следа пальцев рук, которые упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатали печатью № МВД, на которой расписались он, второй понятой и сам М. Вышеуказанные предметы, т.е, одна пачка сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, сигаретная пачка «KENT», внутри которой находилась еще одна пачка из под сигарет «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, были изъяты и упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты в количестве 2 штук, и опечатаны печатью № МВД, на которых расписались он, второй понятой и сам М.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего М. показала, что она является пенсионеркой, воспитывает своего несовершеннолетнего сына одна. В 1991 году она уехала в Республику Б., куда ее позвал брат на работу. Там она прожила со своей семьей до 2007 года, после чего переехала обратно домой в с. Н– У. И. района со своим сыном ФИО1 На данный момент она проживает там со своими несовершеннолетним сыном и отцом. Она нигде не работает, так как за отцом нужен постоянный уход. Сын ее на данный момент учится в ПУ-8 г. Б., на втором курсе. После смерти мужа, с четырехлетнего возраста, она воспитывает своего сына одна. Роман никогда не был трудно воспитываемым ребенком, проблем из- за его поведения у нее никогда не было. У нее никогда не возникало подозрения в том, что он употребляет наркотики. Условия жизни у сына были нормальные, хотя тот рос без отца. Каких-либо вредных привычек она у сына не замечала. В психическом развитии от своих сверстников сын не отстает. Сын общается как с малолетними ребятами, так и со старшими. Она не замечала, чтобы на ее сына взрослые ребята оказывали плохое влияние.

Вина ФИО1 доказана также оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом ИГДПС ОГИБДД ОВД по И. району Д. о том, что в ходе личного досмотра у жителя с.Н-У. И. района М. были обнаружены и изъяты: одна сигаретная пачка «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, одна сигаретная пачка «KENT», внутри которой еще одна пачка сигарет «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли/л.д.6/;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО1, представившимся на тот момент М., в левом внутреннем кармане черной матерчатой куртки были обнаружены и изъяты: сигаретная пачка «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, одна сигаретная пачка «KENT», внутри которой еще находилась одна пачка сигарет «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которые были упакованы в прозрачные пакеты, опечатаны печатью № МВД и подписаны понятыми и ФИО1/л.д.10-12/;

-постановлением об уточнении анкетных данных от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следует считать одним и тем -же лицом и в дальнейшем М. именовать в соответствии с паспортными данными как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д.60/.

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что изъятые в ходе личного досмотра у М., травянистая масса зеленого цвета, находящееся в пачках из под сигарет«ТРОЙКА» и «KENT» являются наркотическим средством – «марихуана» в пересчете на сухой остаток, весом 17,22 грамма, (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), на ватных тампонах со смывами с рук М., выявлены следы наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК), действующее начало наркотических средств изготовляемых из конопли /л.д.82-86/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленные на экспертизу четыре следа пальцев рук, из пакета №, на куске липкой прозрачной ленты №, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1, с поверхности пачки из под сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, оставлен мизинцем левой руки ФИО1; представленные на экспертизу четыре следа пальцев рук, из пакета №, на куске липкой прозрачной ленты №, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1, с поверхности пачки из под сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, которая находилась внутри пачки из под сигарет «KENT», оставлен средней фалангой пальца левой руки ФИО1/л.д.90-99/.

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что следственно – оперативная группа, выехала на северо-восточную окраину <адрес> – Урух, на старую заброшенную ферму, куда указал ФИО1. Прибыв на вышеуказанное место, следственно-оперативная группа обнаружила, что действительно на северо-восточной окраине с. Н- У, находится старая заброшенная ферма. Пройдя через ферму, в северо-восточном направлении, примерно в 50 метрах, от крайнего коровника, обнаружена старая силосная яма, где имеются заросли бурьяна, среди которых были обнаружены оборванные кусты дикорастущей конопли.

Пройдя от того места, где обнаружены кусты конопли в юго – западном направлении, примерно 900 метров, куда указал ФИО1, следственно – оперативная группа обнаружила водонапорную башню, от которой пройдя несколько метров в западном направлении обнаружена зола от костра, на которой по словам ФИО1, он и высушил сорванную им в силосной яме коноплю. /л.д.101-104/.

- протоколом осмотра вещественных доказательств из которого следует, что в прозрачном полиэтиленовом пакете находится пачка из под сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № МВД, с подписями понятых;

- в прозрачном полиэтиленовом пакете находится пустая пачка из под сигарет «KENT», и пачка из под сигарет «ТРОЙКА», с содержимым травянистой массой зеленого цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № МВД, с подписями понятых.

- в прозрачном полиэтиленовом пакете находятся два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности и принадлежащие ФИО1, снятые с поверхности пачек из под сигарет «ТРОЙКА», в количестве 2 штук, с содержимым массой зеленого цвета и пустая пачка из под сигарет «ТРОЙКА» упакованные в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаные печатью № МВД.

- в прозрачных полиэтиленовых пакетах по отдельности находятся два ватных тампона со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК), действующее начало наркотических средств изготовляемых из конопли/л.д.110-112/.

Осмотром вещественных доказательств в суде установлено, что внутри прозрачных полиэтиленовых пакетиках опечатаных печатью № МВД находятся: пачка из под сигарет «ТРОЙКА» с содержимым травянистой массой зеленого цвета, опечатанный печатью № МВД, с подписями понятых, пустая пачка из под сигарет «ТРОЙКА» и пачка из под сигарет «KENT» с содержимым массой зеленого цвета, опечатанный печатью № МВД. с подписями понятых, четыре следа пальцев рук пригодных для идентификации личности и принадлежащие ФИО1, снятые с поверхности пачек из под сигарет «ТРОЙКА» и «KENT» с содержимым травянистой массой зеленого цвета.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства- его несовершеннолетие, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый ФИО1 характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное ФИО1 в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, его несовершеннолетие, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым ФИО1, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Вместе с тем суд не нашел оснований для освобождения несовершеннолетнего ФИО1 от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательств-три пачки из под сигарет ««ТРОЙКА» и «KENT» с содержимым наркотическим средством- марихуана, весом в пересчете на сухое вещество-17,22 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества), два ватных тампона со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК)- по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, четыре следа пальцев рук принадлежащие ФИО1, снятые с поверхности пачек из под сигарет «ТРОЙКА» и «KENT» следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – УИИ № УФСИН России.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган - УИИ № УФСИН России.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства -три пачки из под сигарет ««ТРОЙКА» и «KENT» с содержимым наркотическим средством- марихуана, весом в пересчете на сухое вещество-17,22 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества), два ватных тампона со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК)- по вступлению приговора в законную силу уничтожить, четыре следа пальцев рук принадлежащие ФИО1, снятые с поверхности пачек из под сигарет «ТРОЙКА» и «KENT» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 А.Р. Батыров