Приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, уроженца с. Дж. Т., проживающего в с. Ч. И. района, ул. Б. Б., с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, гражданина РФ, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Примерно в августе 2010 г. ФИО1 попросил Н. привезти на своем тракторе раму от плуга трактора «Т» и металлический лист, площадью 7 кв.м., толщиной 10 мм, находящиеся в 300 метрах от сушильного комплекса ООО «И» в с. Ч. и принадлежащих Х. При этом, ФИО1 ничего не сказал Н. о том, что указанные вещи ему не принадлежат. Н. согласился и на следующий день примерно в 16 часу, они с ФИО1 приехали в указанное место, прицепили к трактору раму от плуга трактора «Т», стоимостью 15000 рублей и металлический лист, площадью 7 кв.м., толщиной 10 мм, стоимостью 5600 рублей, отбуксировали к с. Дз. И. района и оставили возле домовладения К. ДД.ММ.ГГГГ после возникшего с главным механиком ООО «И» Т. спора относительно принадлежности данных материальных ценностей, ФИО1 решил перевезти их в другое место. Для этого он нанял водителя автокрана Дз. и перевез раму от плуга и металлический лист в с. Ч. на ул. Х., где спрятал. Тем самым Х. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20600 рублей. В ходе следствия похищенные ценности были изъяты сотрудниками милиции и переданы потерпевшему Х.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Государственный обвинитель и потерпевший Х. согласны с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, то обстоятельство, что потерпевшему похищенные ценности возвращены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к ФИО1 необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы И. района, не изменять место жительства без согласия УИИ № УФСИН РФ, поскольку установление судом осужденному вышеуказанных ограничений является обязательным.

Вещественные доказательства – раму от плуга трактора «Т» и металлический лист, площадью 7 кв.м., толщиной 10 мм, следует вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 следует отменить.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.

Установить ФИО1 ограничения свободы - не выезжать за пределы И. района, не изменять место жительства без согласия УИИ № УФСИН РФ в течение 6 /шести/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства ФИО1 - УИИ № УФСИН РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства-раму от плуга трактора «Т» и металлический лист, площадью 7 кв.м., толщиной 10 мм, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Темирова О.С.