Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола ДД.ММ.ГГГГ

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимой Кертановой Риты Хадзиомаровны, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № … и ордер №. ., выданный …г., при секретаре судебного заседания Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кертановой Риты Хадзиомаровны, … г.р., уроженки с. Ч., проживающей в с. Ч. по ул. Т., со средним образованием, состоящей в браке, имеющей троих детей, работающей продавцом в магазине «Т», гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кертанова Рита Хадзиомаровна совершила хранение с целью сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В 2005 г. Кертанова Р.Х. в с. Ч. неустановленного в ходе следствия лица приобрела без соответствующего сертификата качества три бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Старорусская», емкостью 0,5 литров, которые хранила по месту жительства по ул. Т. в с. Ч. В начале ноября 2010 г., Кертанова Р.Х., работая продавцом в магазине «Т», расположенном в с. Ч.по ул. А. М., осознавая, что жидкость в бутылках сомнительного качества и не имея на данный товар соответствующего сертификата качества, принесла их в магазин «Т» с целью реализации. 16.11.2010 г., примерно в … часов … минут, находясь в магазине «Т» она реализовала покупателю Дзасохову Д.Г. одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой-водка «Старорусская», емкостью 0,5 литров за 30 рублей. Тогда же в ходе осмотра в помещении указанного магазина были обнаружены две бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой-водка «Старорусская», емкостью 0,5 литров. Согласно заключению эксперта № … от … г., исследованные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по содержанию объемной доли этилового спирта и полноте налива и представляют опасность для жизни и здоровья человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 30.11.2010 г. Кертанова Р.Х. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Государственный обвинитель и потерпевший Дзасохов Д.Г. выразили свое согласие с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Кертановой Р.Х. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение с целью сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Кертановой Р.Х. необходимо применить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние, положительную характеристику ее личности, отсутствие судимости, суд считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Кертановой Р.Х.-подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует отменить.

Вещественные доказательства - три бутылки следует уничтожить после вступления в законную силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кертанову Риту Хадзиомаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 /двух тысяч пятисот/ рублей.

Меру пресечения Кертановой Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства - три бутылки уничтожить после вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ирафского районного суда Темирова О.С.