Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 21.12.2010г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимой Бязровой Кристины Таймуразовны, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение … и ордер №… от. .., при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бязровой Кристины Таймуразовны, …года рождения, уроженки с. Ч., осетинки, гражданки РФ, со средним образованием, работающей продавщицей в магазине «П» расположенном по ул. С., невоеннообязанной, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, проживающей в с. Ч. по ул.С., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бязрова Кристина Таймуразовна совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

В начале 2005 года Бязрова К.Т., у неустановленного следствием лица, приобрела три бутылки водно-спиртовой жидкости с этикетками «Русская Слава Люкс» емкостью по 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые хранила по месту жительства по адресу: с. Ч., ул. С.

<данные изъяты> Бязрова К.Т., с целью реализации умысла на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции, принесла указанные три бутылки водно-спиртовой жидкости с этикетками «Русская Слава Люкс» емкостью по 0,5 л. не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, в магазин «П», расположенный по адресу: с. Ч. ул.С., где она работает продавщицей.

В тот же день <данные изъяты>, примерно в … часов … минут, Бязрова К.Т., осознавая, что данная алкогольная продукция не имеет соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала указанные три бутылки водно-спиртовой жидкости с этикетками «Русская Слава Люкс», емкостью по 0,5 л. покупателю Дзасохову Д.Г., получив от последнего 75 рублей в качестве оплаты.

Согласно заключению эксперта №… от …г. представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости- три бутылки с этикетками «Русская Слава Люкс» изъятые у продавщицы Бязровой К.Т., опасны для жизни или здоровья потребителя.

Бязрова К.Т. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Бязрова К.Т. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Бязровой К.Т. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Дзасохов Д.Г. в письменной форме выразил свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Удостоверившись в том, что подсудимая Бязрова К.Т. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Бязровой К.Т. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Бязровой К.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Бязровой К.Т. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Подсудимая Бязрова К.Т. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бязровой К.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Бязровой К.Т., в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимой Бязровой К.Т. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание ею своей вины и раскаяние, ее активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимой Бязровой К.Т., поскольку ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Бязровой К.Т. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Бязровой К.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства - три бутылки водки с этикетками «Русская Слава Люкс» емкостью по 0,5 л. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бязрову Кристину Таймуразовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 3000 /трех тысяч/ рублей.

Меру пресечения Бязровой К.Т.-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- три бутылки водки с этикетками «Русская Слава Люкс» емкостью по 0,5 л. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты> А.Р.Батыров