ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Гацолаева Таймураза Васильевича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №…и ордер №…от …года, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гацолаева Таймураза Васильевича, … года рождения, уроженца с. Дз., осетина, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, работающего инспектором ФГУ., проживающего в с. Дз., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гацолаев Таймураз Васильевич совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты> Гацолаев Т.В. в составе группы ополченцев из с. Дз. выехал в П. район, где происходил осетино-ингушский конфликт на межнациональной почве.
Будучи в составе группы, при зачистке в с.Д. П. района Гацолаев Т.В., в одном из домов нашел самодельную винтовку и гранату без запала, которые взял себе. Во время пребывания в составе ополчения им выдавали оружие и боеприпасы, которые по окончании событий они сдали обратно, но он часть боеприпасов оставил себе и вместе с самодельной винтовкой и гранатой без запала привез домой в с. Дз., где незаконно хранил их.
<данные изъяты> в …ч. … мин., в ходе обследования домовладения в с.Дз. принадлежащего Гацолаеву Т.В., сотрудниками милиции в присутствии приглашенных понятых, были обнаружены и изъяты:- самодельно изготовленное нарезное оружие, которое согласно заключению эксперта №…от … года, является самодельно изготовленным нарезным огнестрельным оружием, собранным из заводских деталей, из ствола спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8, калибра 5,6 мм. 1958 года выпуска, с клеймом Тульского оружейного завода, из ствольной коробки и затвора карабина «МАУЗЕР» образца 1898 года выпуска <данные изъяты>, с надписью МОD-98, на верхней части S/42,1936 и на верхней части курка затвора просматриваются две цифры <данные изъяты>, калибра 7,92 мм., производство Германия, у которого патронник переделан под патрон центрального боя 5,45 мм., и является нарезным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов; -патроны в количестве 2 шт., согласно заключению эксперта №… от …года являются патронами, военными боеприпасами калибра 5,45х39 мм., образца 1974 года, к нарезному огнестрельному оружию, автоматам модели Калашникова АК-74, и его модификациям и пригодны для стрельбы;- патроны в количестве 30 шт., согласно заключению эксперта №… от … года являются патронами военными боеприпасами калибра 5,45х39 мм., образца 1974 года, к нарезному огнестрельному оружию, автоматам модели Калашникова АК.-74, и его модификациям и пригодны для стрельбы;- патроны в количестве 88 шт., которые согласно заключению эксперта №… от … года, являются винтовочными боеприпасами калибра 7,62х54 мм. образца 1908-1930 года, к нарезному стрелковому оружию, винтовкам и карабинам «Мосина» Токарева (АВТ), Драгунова (СВД), к пулеметом (ПКТ), и пригодны для использования при стрельбе;- патроны в количестве 2 шт., которые согласно заключению эксперта №… от … года, являются винтовочными боеприпасами калибра 7,62х54 мм. образца 1908-1930 года, к нарезному стрелковому оружию, винтовкам и карабином «Мосина» Токарева (АВТ), Драгунова (СВД), к пулеметом (НКТ), и пригодны для использования при стрельбе; - граната без запала в количестве одной шт., которая согласно заключению эксперта является ручной осколочной гранатой РГД-5- боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным для производства взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования.
…г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гацолаев Т.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Гацолаев Т.В.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гацолаева Т.В.и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гацолаев Т.В.осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Гацолаева Т.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении подсудимому Гацолаеву Т.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, учитывает смягчающее наказание Гацолаеву Т.В.обстоятельство- его активное способствование раскрытию преступления.
Подсудимый Гацолаев Т.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гацолаеву Т.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление совершенное Гацолаевым Т.В.в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Гацолаеву Т.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Гацолаевым Т.В. поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, без штрафа.
Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Гацолаева Т.В.возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Вещественные доказательства- гильзы от патронов калибра 7,62х54 мм., в количестве 90 штук, гильзы от патронов калибра 5,45х39 мм., в количестве 32 штук, самодельно изготовленное нарезное оружие, собранное из заводских деталей, из ствола спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8, калибра 5,6 мм. 1958 года выпуска, с клеймом Тульского оружейного завода, из ствольной коробки и затвора карабина «МАУЗЕР» образца 1898 года выпуска № 8779, с надписью МОD-98, на верхней части S/42,1936 и цифрами №79, калибра 7,92 мм. на верхней части курка затвора по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОВД по И. району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гацолаева Таймураза Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гацолаеву Таймуразу Васильевичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Гацолаева Таймураза Васильевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.
Вещественные доказательства- гильзы от патронов калибра 7,62х54 мм., в количестве 90 штук, гильзы от патронов калибра 5,45х39 мм., в количестве 32 штук, самодельно изготовленное нарезное оружие, собранное из заводских деталей, из ствола спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8, калибра 5,6 мм. 1958 года выпуска, с клеймом Тульского оружейного завода, из ствольной коробки и затвора карабина «МАУЗЕР» образца 1898 года выпуска № 8779, с надписью МОD-98, на верхней части S/42,1936 и цифрами №79, калибра 7,92 мм. на верхней части курка затвора по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по И. району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Р.Батыров