ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимой Гегкиевой Алеты Магометовны, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №… и ордер №… от …г., при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гегкиевой Алеты Магометовны,…года рождения, уроженки с. Ч., осетинки, гражданки РФ, со средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, замужней, проживающей в с. Ч. по ул. М.Б., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гегкиева Алета Магометовна совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:
В <данные изъяты> году Гегкиева А.М. приобрела, у неустановленного следствием лица, две бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Русский Изумруд» емкостью 0.5 л. без соответствующего сертификата качества, которые хранила в своем доме, расположенном по адресу: с.Ч., ул.М.Б.
В начале ноября 2010 года, Гегкиева А.М., реализуя свой преступный умысел на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции, осознавая, что данный товар не имеет соответствующего сертификата качества, является сомнительного качества и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, принесла указанные две бутылки водки с этикеткой «Русский Изумруд» емкостью 0.5 л., в кафе «П.», расположенного в с.Ч. по ул. А.М., где она работает официанткой.
<данные изъяты> примерно в … часов … минут она реализовала указанные две бутылки со спиртосодержащей жидкостью и этикетками - водка «Русский Изумурд», емкостью по 0.5 л., покупателю Дзасохову Д.Г., получив от последнего 160 рублей в качестве оплаты.
Согласно заключению эксперта №… от … года образцы алкогольной продукции изъятые в кафе «П» у Гегкиевой А.М. «Русский Изумруд» - являются спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 5 1355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и представляют опасность для жизни и здоровья потребителя.
Гегкиева А.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая Гегкиева А.М. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гегкиевой А.М. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Дзасохов Д.Г. в письменной форме выразил свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Удостоверившись в том, что подсудимая Гегкиева А.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Гегкиевой А.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении подсудимой Гегкиевой А.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Гегкиевой А.М. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.
Подсудимая Гегкиева А.М. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гегкиевой А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное Гегкиевой А.М., в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимой Гегкиевой А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд, учитывая полное признание ею своей вины и раскаяние, ее активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимой Гегкиевой А.М., поскольку ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.
Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Гегкиевой А.М. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения Гегкиевой А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства – две бутылки водки с этикетками «Русский изумруд» емкостью по 0,5 л. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гегкиеву Алету Магометовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 2500 /двух тысяч пятисот / рублей.
Меру пресечения Гегкиевой А.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства- две бутылки водки с этикетками «Русский изумруд» емкостью по 0,5 л. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Р.Батыров