Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 17.02.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Кертанова Руслана Владимировича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кертанова Руслана Владимировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, осетина, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, неженатого, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кертанов Руслан Владимирович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2010 года примерно в <данные изъяты>-ом часу Кертанов Р.В., отправился пешком, на юго-западную окраину <адрес> на территорию бывшего кирпичного завода на поиски скота. Там он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и решил сорвать их для личного употребления. Имея умысел на приобретение наркотического средства, Кертанов Р.В. сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>», который был при нём. Тогда же Кертанов Р.В. принёс этот пакет, с наркотическим средством -марихуана, к себе домой по адресу: <адрес> РСО-Алания <адрес>, и спрятал его в чердаке сарая. Время от времени брал оттуда часть марихуаны и употреблял. Так часть марихуаны он положил в чёрный полиэтиленовый пакет и спрятал под матрацем кровати жилой комнаты, у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в ходе обследования домовладения Кертанова Р.В. по адресу: с..Чикола <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли: в жилой комнате под матрацем кровати, чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 16,92 грамма и в чердаке сарая, чёрный полиэтиленовый пакет о надписью «<данные изъяты>» наркотическое средство- марихуана весом 196,95 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ» является особо крупным размером.

Таким образом, Кертанов Р.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона о наркотических средствах психотропных веществах №3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство- марихуана весом 213,87 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кертанов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кертанов Р.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кертанова Р.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кертанов Р.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Кертанова Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Кертанову Р.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Кертанову Р.В. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Кертанов Р.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление совершенное Кертановым Р.В. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Кертанову Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие судимости, просьбу многочисленных соседей не лишать его свободы, а также то, что он страдает хроническим гепатитом и на его иждивении находится престарелая мать - инвалид второй группы, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Кертановым Р.В. поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Кертанова Р.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Кертанову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- марихуана весом-196,95 грамма ( с учетом количества израсходованного на первичное исследование и экспертизу) упакованный в черный полимерный пакет; наркотическое средство- марихуана весом-16,92 грамма ( с учетом количества израсходованного на первичное исследование и экспертизу) упакованный в черный полиэтиленовый пакет, семена растений в семи свертках, представляющие собой семена растений конопли упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, куст наркотикосодержащего растения рода конопля, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, два ватных тампона со смывами с рук Кертанова Р.В. со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, куртку Кертанова Р.В. по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, следы пальцев рук Кертанова Р.В. следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кертанова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кертанову Руслану Владимировичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 /три/ года.

Возложить на Кертанова Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Кертанова Р.В. УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Кертанову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- марихуана весом-196,95 грамма ( с учетом количества израсходованного на первичное исследование и экспертизу) упакованный в черный полимерный пакет; наркотическое средство- марихуана весом-16,92 грамма ( с учетом количества израсходованного на первичное исследование и экспертизу) упакованный в черный полиэтиленовый пакет, семена растений в семи свертках, представляющие собой семена растений конопли упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, куст наркотикосодержащего растения рода конопля, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, два ватных тампона со смывами с рук Кертанова Р.В. со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола по вступлению приговора в законную силу уничтожить, куртку Кертанова Р.В. по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, следы пальцев рук Кертанова Р.В. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 А.Р.Батыров