ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 14.12.2010 г.
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Доева С.В., подсудимого Перисаева Батраза Лазаровича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перисаева Батраза Лазаровича, уроженца с.Дз., И. района, осетина, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, неженатого, военнообязанного, проживающего в с. Дз. И. района, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перисаев Батраз Лазарович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Перисаев Б.Л. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства–«марихуана», попросил своего знакомого К., управлявшего автомашиной Г., отвезти его в сторону с. С. И. района, в район птицефабрики. Получив согласие К., Перисаев Б.Л. сел к нему в автомашину, где также находился пассажир М. Перисаев Б.Л. не сказал К., и М. о своих намерениях по приобретению наркотического средства. Приехав в район птицефабрики Перисаев Б.Л. попросил К. остановить машину, и выйдя из неё направился в глубь поля, расположенного в 300-х метрах от автодороги Н.- С. И. района, и в 150-ти метрах от птицефабрики расположенной рядом с селением С. И. района. Перисаев Б.Л. заметив произрастающие там кусты дикорастущей конопли, сорвал ее листья и верхушки и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет, который был при нём. Указанный пакет с содержимым наркотическим средством «марихуана» Перисаев Б.Л. положил на заднее сидение автомашины. При этом Перисаев Б.Л. о содержимом пакета, К. и М., ничего не сказал.
Приехав в с. Ч., Перисаев Б.Л. попросил М. купить в хозяйственном магазине две бутылки растворителя, не объяснив тому для чего. После того, как были приобретены две бутылки растворителя, Перисаев Б.Л. попросил К. отвезти его на окраину с. Ч.
Они втроём приехали в поле, находящееся в 1,5 км от с.Ч. по направлению в сторону с. А. Перисаев Б.Л. нашел там металлическую тарелку и высыпал туда, из чёрного полиэтиленового пакета, часть марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на участке поля, расположенного в 1,5 км от с. Ч. по направлению в сторону с. А. и в 100 метрах от автодороги Ч.-А., сотрудники ОВД по И. району, в ходе обследования участка местности, обнаружили и изъяли чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством– «марихуана», массой 72,85 грамма, и металлическую тарелку с наркотическим средством – «марихуана» массой 45,57 грамма. Всего масса обнаруженного и изъятого наркотического средства «марихуана», составила 118,42 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.
Тем самым, Перисаев Б.Л., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана весом 118,42 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Перисаев Б.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Перисаев Б.Л. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Доев С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Перисаева Б.Л. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Перисаев Б.Л. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Перисаева Б.Л. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Перисаеву Б.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 58, 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что подсудимый Перисаев Б.Л. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Подсудимый Перисаев Б.Л. характеризуется положительно.
Согласно акту № судебно- наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Перисаеву Б.Л. поставлен диагноз: употребление каннабиоидов с вредными последствиями.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление совершенное Перисаевым Б.Л. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость и тяжесть совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Перисаева Б.Л. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Перисаеву Б.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Перисаеву Б.Л. следует отменить и заключить его под стражу в зале суда.
Срок наказания следует исчислять Перисаеву Б.Л. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 72,85 грамма ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 45,57 грамма ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), металлическая тарелка, куст растения зеленого цвета, являющегося наркотикосодержащим растением рода «конопля», упакованный в черный полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, один след средней фаланги безымянного пальца правой руки и один след безымянного пальца левой руки Перисаева Б.Л. следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перисаева Батраза Лазаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Перисаеву Б.Л. отменить и заключить его под стражу в зале суда.
Срок наказания Перисаеву Б.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 72,85 грамма ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 45,57 грамма ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), металлическая тарелка, куст растения зеленого цвета, являющегося наркотикосодержащим растением рода «конопля», упакованный в черный полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу уничтожить, один след средней фаланги безымянного пальца правой руки и один след безымянного пальца левой руки Перисаева Б.Л. оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО7 А.Р.Батыров