ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 04.03.2011г.
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Казбекова Таймураза Ермаковича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Абисаловой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казбекова Таймураза Ермаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> РСО-Алания, по ул. Чихавиева, 142, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казбеков Таймураз Ермакович совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
19.01.2011 года, Казбеков Т.Е. на территории МТФ, расположенный на Юго-Западной окраине <адрес> РСО-Алания, рядом с рекой Дур-Дур, сорвал листья дикорастущей конопли и положил их в два прозрачных полиэтиленовых кулька. Указанные кульки сложил в черную вязанную, спортивную шапку, которую положил во внутрь подлокотника, между передними сидениями своей автомашины «<данные изъяты> LАRGО».
ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 00 мин., на ПОН-108 <адрес> Ирафского райна РСО-Алания, сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты> LАRGО» № рус, под управлением Казбекова Т.Е. 1972 года рождения, жителя <адрес>, внутри подлокотника обнаружили и изъяли черную спортивную, вязанную шапку с двумя прозрачными полиэтиленовыми кульками с травянистой массой темно- зеленного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством в пересчете на сухое вещество- 32,446 грамма (с учетом количества вещества, затраченного на производство первичного исследования и экспертизы), что согласно постановлению Правительство РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером
Таким образом, Казбеков Т.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в нарушении ч.2 ст.20 и ст. 24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство-марихуана, общим весом 32,446 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Казбеков Т.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Казбеков Т.Е. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Абаев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Казбекова Т.Е. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Казбеков Т.Е. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Казбекова Т.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Казбекову Т.Е. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Казбекову Т.Е. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Подсудимый Казбеков Т.Е. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казбекову Т.Е. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное Казбековым Т.Е. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Казбекову Т.Е., следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Казбековым Т.Е., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Казбекова Т.Е. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения Казбекову Т.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 32,446 грамма(с учетом количества вещества, затраченного на производство первичного исследования и экспертизы), ватные тампоны со смывами с рук, со следами ТГК по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казбекова Таймураза Ермаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Казбекову Таймуразу Ермаковичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на Казбекова Т.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ № УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения Казбекову Т.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 32,446 грамма(с учетом количества вещества, затраченного на производство первичного исследования и экспертизы), ватные тампоны со смывами с рук, со следами ТГК по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО8 А.Р.Батыров