Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 22.02.2011 г.

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Токаева Лазаря Таймуразовича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> г., при секретаре судебного заседания Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Токаева Лазаря Таймуразовича, <данные изъяты> г.р., уроженца с. <данные изъяты> РСО-Алания, проживающего в с. <данные изъяты> РСО-Алания, ул. <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, гражданина РФ, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токаев Лазарь Таймуразович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В первой декаде ноября 2010 г. Токаев Л.Т. сорвал в поле, расположенном в одном километре от окраины <адрес> РСО-Алания в 30 метрах от дороги по направлению в <адрес> РСО-Алания верхушки листьев и соцветий дикорастущей конопли, тем самым приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом 625,3 грамма и хранил его в своем домовладении, расположенном в <адрес> РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 24 минут до 17 часов 04 минут в ходе обследования домовладения, в котором проживает Токаев Л.Т., сотрудниками 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания в подсобном помещении и сарае домовладения обнаружено и изъято данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 625,3 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Токаев Л.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Токаева Л.Т. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Токаеву Л.Т. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно без назначения штрафа с учетом его материального положения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом 625,3 грамма, пластиковую бутылку с темным налетом внутри и два круга из фольги, эмалированную миску с темным налетом внутри, ватные тампоны со смывами с рук Токаева Л.Т. следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, следы пальцев рук следует оставить при уголовном деле.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Токаеву Л.Т. следует отменить.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токаева Лазаря Таймуразовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Токаеву Лазарю Таймуразовичу наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 2 /два/ года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Токаева Л.Т. - УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Токаева Л.Т. отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом 625,3 грамма, пластиковую бутылку с темным налетом внутри и два круга из фольги, эмалированную миску с темным налетом внутри, ватные тампоны со смывами с рук Токаева Л.Т. уничтожить после вступления приговора в законную силу, следы пальцев рук оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Темирова О.С.