ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 11.03.2011г.
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Хатагова Алана Анатольевича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение №601 и ордер №009631 от 24.01.2011г., при секретаре Абисаловой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хатагова Алана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, неженатого, проживающего в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хатагов Алан Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Примерно в конце ноября 2010 года, Хатагов А.А. находился на территории животноводческого комплекса ООО «Ираф-Агро», расположенного между населёнными пунктами <адрес> и <адрес> РСО-Алания. Тогда же у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно телевизора, денег и навесного замка из комнаты отдыха, которая находится в весовом здании на территории животноводческого комплекса ООО «Ираф-Агро». Воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием хозяина, Хатагов А.А. примерно в 3-ем часу ночи зашёл в указанную комнату отдыха, при этом навесной замок, находящийся на входной двери указанной комнаты он открыл при помощи ключа, который находился на верху полотна указанной двери. Из этой комнаты Хатагов А.А. похитил телевизор фирмы «Топсоник» стоимостью 1 тыс. 300 руб., деньги в сумме 1 тыс. 650 руб., находившиеся в трёхлитровой стеклянной банке, и навесной замок стоимостью 85 руб., принадлежащие начальнику Животноводческого комплекса ООО «Ираф-Агро» ФИО4
Похищенные товарно - материальные ценности Хатагов А.А. принёс к себе домой в <адрес> РСО-Алания, где на тот период времени проживал. Деньги в сумме 1 тыс. 650 руб., он потратил на свои личные нужды.
Телевизор фирмы «Топсоник» и навесной замок были возвращены им владельцу ФИО7
Таким образом Хатагов А.А. причинил своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 3 тыс. 035 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Хатагов А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Хатагов А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат ФИО5 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хатагова А.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в письменной форме выразил свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Указал, что ущерб ему полностью возмещен и претензий к Хатагову А.А. не имеет, наказание оставил на усмотрение суда.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хатагов А.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Хатагова А.А. по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ как, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Хатагову А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Хатагову А.А. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.
Подсудимый Хатагов А.А. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хатагову А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное Хатаговым А.А. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Хатагову А.А., следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, явку с повинной, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Хатаговым А.А., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Хатагова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения Хатагову А.А.- заключение под стражу следует отменить и его следует освободить его из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - телевизор « Топсоник», навесной замок «Булат» по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хатагова Алана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хатагову Алану Анатольевичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на Хатагова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения Хатагову А.А.- заключение под стражу отменить и освободить его из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - телевизор « Топсоник», навесной замок «Булат» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО8 А.Р.Батыров