Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 21.01.2011 г.

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ирафского района РСО-Алания Сопоев С.Э., подсудимого Карданова Аслана Астемировича, защитника Тавасиева Г.О., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карданова Аслана Астемировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РСО-Алания, проживающего в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не работающего, судимого Алагирским районным судом РСО-Алания 24.12.2004 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карданов Аслан Астемирович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 г. в 12 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания оперативно-розыскного мероприятия-обследования домовладения, расположенного в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, принадлежащего Карданову А.А. на кухне в левом углу под шкафом была обнаружена и изъята деформированная прозрачная пластиковая бутылка с крышкой желтого цвета с надписью «Бавария». Внутри бутылки находилась жидкость светло-прозрачного цвета с характерным запахом растворителя. Согласно заключению эксперта № 699 от 16.12.2010 г. представленная на исследование жидкость является наркотическим средством-экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), первоначальной массой 3,78 грамма. Данное наркотическое средство 25 ноября 2010 г. Карданов А.А. приготовил, используя семена растения мак и растворитель, тем самым приобрел его и хранил для личного употребления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 29.12.2010 г. Карданов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Карданова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Карданов А.А. судим Алагирским районным судом РСО-Алания 24.12.2004 г. по ч.2 ст.162 УК РФ 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 27.12.2007 г. на основании постановления Чегемского районного суда условно досрочно на 2 года 7 месяцев 2 дня.

Судимость у него не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание Кардановым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие второй группы инвалидности.

Карданов А.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Карданова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 1 п. в ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Карданову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Карданову А.А. следует отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Карданову Аслану Астемировичу следует исчислять с 21.01.2011 г.

Вещественные доказательства-экстракт маковой соломы, весом 3,752 гр., пустой одноразовый медицинский шприц следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, след пальца руки следует оставить при уголовном деле.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карданова Аслана Астемировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Карданову Аслану Астемировичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21.01.2011 г.

Вещественные доказательства-экстракт маковой соломы, весом 3,752 гр., пустой одноразовый медицинский шприц уничтожить после вступления приговора в законную силу, след пальца руки оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Темирова О.С.