Приговор по ч.2 п.в ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 06.04.2011г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Карданова Радика Ермаковича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №478 и ордер №009682 от 30.03.2011г., при секретаре Лакгуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карданова Радика Ермаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, неженатого, зарегистрированного в <адрес> РСО-Алания <адрес>, проживающего в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карданов Радик Ермакович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 года, Карданов Радик Ермакович, находясь в <адрес> РСО-Алания в домовладении ФИО10 по адресу: <адрес>, решил совершить оттуда кражу чужого имущества.

Воспользовавшись тем, что сам хозяин домовладения находился в <адрес>, он направился к своему другу ФИО4 и знакомому ФИО6, которых попросил помочь на автомашине последнего вывезти лом черного металла с указанного домовладения, сказав им, что домовладение по адресу: <адрес>, принадлежит его бабушке, на что те дали свое согласие.

02.02.2011 года в 10 часов 30 минут Карданов Р.Е., вместе с ФИО5 и ФИО6, на автомашине последнего УАЗ р/з С 314 АА 15 RUS подъехали к указанному домовладению в <адрес>. Карданов Р.Е., имея свободный доступ в указанное домовладение, открыл ворота, после чего ФИО6 загнал во двор домовладения автомашину. Карданов Р.Е. вместе с ФИО5 загрузили в указанную автомашину: печь отопительную КЧМ (котёл чугунный модернизированный) стоимостью 7000 рублей; трубу металлическую диаметром 100 мм, длиной 2 метра, стоимостью 560рублей; трубу металлическую диаметром 150 мм, длиной 2 метра, стоимостью 1280 рублей; трубу металлическую диаметром 70 мм, длиной 3 метра, стоимостью 660 рублей; арматуры диаметром 20 мм., пять отрезков длиной 50 см., общей стоимостью 212,5 рублей; металлические угольники, размером 50 мм. каждый, длиной 40 см. в количестве 23 штуки, общей стоимостью 1104 рубля.

Похищенное Карданов Р.Е. отвёз в <адрес>, в домовладение ФИО7, где находится пункт приёма металлолома, сдал его туда. Карданов Р.Е. ничего не сказал ФИО7 о том, что сданные металлические предметы похищены им. За сданный металл Карданов Р.Е. получил от ФИО7 деньги в сумме 2300 рублей.

Вырученные от продажи похищенного металла деньги Карданов Р.Е. потратил на личные нужды.

Тем самым, Карданов Р.Е., причинил потерпевшему ФИО10, значительный материальный ущерб в сумме 10 тысяч 816 рублей 50 копеек.

21.02.2010г. Карданов Р.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Карданов Р.Е. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Карданов Р.Е. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 выразил свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ущерб ему полностью возмещен и претензий к Карданову Р.Е. не имеет и просит строго его не наказывать.

Удостоверившись в том, что подсудимый Карданов Р.Е. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Карданова Р.Е. по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ как, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Карданову Р.Е. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Карданову Р.Е. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Карданов Р.Е. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карданову Р.Е. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Кардановым Р.Е. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Карданову Р.Е., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, просьбу потерпевшего строго не наказывать его, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Кардановым Р.Е., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Карданова Р.Е. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Карданову Р.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства - печь отопительная КЧМ (котёл чугунный модернизированный), труба металлическая диаметром 100 мм, длиной 2 метра, труба металлическая диаметром 150 мм, длиной 2 метра, труба металлическая диаметром 70 мм, длиной 3 метра, арматуры диаметром 20 мм., пять отрезков длиной 50 см., металлические угольники, размером 50 мм. каждый длиной 40 см. в количестве 23 штук по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карданова Радика Ермаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Карданову Радику Ермаковичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Карданова Р.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Карданову Р.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - печь отопительная КЧМ (котёл чугунный модернизированный), труба металлическая диаметром 100 мм, длиной 2 метра, труба металлическая диаметром 150 мм, длиной 2 метра, труба металлическая диаметром 70 мм, длиной 3 метра, арматуры диаметром 20 мм., пять отрезков длиной 50 см., металлические угольники, размером 50 мм. каждый длиной 40 см. в количестве 23 штук по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО11 А.Р.Батыров