Приговор по ч.2. ст.228 Ук РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 08.02.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Цаллагова Ацамаза Ахсаровича, защитника Тавасиева Г.О., представившего удостоверение №465 и ордер №009634 от 31.01.2011 г., при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цаллагова Ацамаза Ахсаровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, осетина, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, неженатого, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цаллагов Ацамаз Ахсарович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года примерно в 19-ом часу Цаллагов А.А. приехал на попутной автомашине к Средне-Урухскому филиалу Михайловской птицефабрики в <адрес> РСО-Алания вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 для занятия спортом. Там находясь в хозяйственном блоке в котором имеется помещение специально оборудованное для занятия спортом, у Цаллагова А.А. возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-«марихуана». При этом он направился на участок поля, расположенный в 20-ти метрах от Средне-Урухского филиала Михайловской птицефабрики <адрес> РСО-Алания. Цаллагов А.А. заметил произрастающие там кусты дикорастущей конопли. Там он сорвал два куста дикорастущей конопли и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет с красными узорами, который был при нём. Указанный пакет с содержимым Цаллагов А.А. занёс обратно в помещение, а оттуда прошёл в другое помещение, предназначенное для употребления пищи. Там Цаллагов А.А. отделил стебли и листья с указанных кустов конопли и положил их в алюминиевую кастрюлю, которая там находилась, и поставил её на газовую плиту. При этом Цаллагов А.А. ничего не сказал об этом ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7

23 декабря 2010 года в 21 час 50 минут, в помещении расположенном рядом со Средне-Урухским филиалом Михайловской птицефабрики <адрес> РСО-Алания, сотрудники ОВД по <адрес> в ходе обследования помещения на газовой плите обнаружили и изъяли алюминиевую кастрюлю с наркотическим средством- «марихуана» массой 671,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.

Таким образом, Цаллагов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах №3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрёл и хранил у себя наркотическое средство- «марихуана» весом 671,4 грамма.

31.12.2010 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Цаллагов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Цаллагов А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев Г.О. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цаллагова А.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цаллагов А.А.осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Цаллагова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Цаллагову А.А.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Цаллагову А.А. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Цаллагов А.А.характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление совершенное Цаллаговым А.А. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Цаллагову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие судимости, ходатайства комитета по делам молодежи по <адрес> и многочисленных соседей о том, чтобы его не лишали свободы, а также то, что на его иждивении находится мать-пенсионерка и младшая сестра-студентка, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Цаллаговым А.А. поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Цаллагова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Цаллагову А.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- алюминиевая кастрюля с содержимым наркотическим средством- марихуана в пересчете на сухое вещество весом-671,4 грамма ( с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу) упакованный в черный полиэтиленовый пакет, черный полиэтиленовый пакет с красными узорами, со следами тетрагидроканнабинола, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, куст наркотикосодержащего растения конопля, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, два ватных тампона со смывами с рук Цаллагова А.А. со следами вещества- тетрагидроканнабинола по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, один след указательного пальца левой руки Цаллагова А.А. следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цаллагова Ацамаза Ахсаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цаллагову Ацамазу Ахсаровичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 /три/ года.

Возложить на Цаллагова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Цаллагова А.А. - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Цаллагову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- алюминиевая кастрюля с содержимым наркотическим средством- марихуана в пересчете на сухое вещество весом-671,4 грамма ( с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу) упакованный в черный полиэтиленовый пакет, черный полиэтиленовый пакет с красными узорами, со следами тетрагидроканнабинола, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, куст наркотикосодержащего растения конопля, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, два ватных тампона со смывами с рук Цаллагова А.А. со следами вещества- тетрагидроканнабинола по вступлению приговора в законную силу уничтожить, один след указательного пальца левой руки Цаллагова А.А. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 А.Р.Батыров