Приговор по ч.1 ст.292 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 22.03.2011г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ирафского района Хаева М.В., подсудимой Бабочиевой Людмилы Дзамболатовны, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Абисаловой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабочиевой Людмилы Дзамболатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки РФ, средне- специальным образованием, ведущего специалиста АМС Чиколинского сельского поселения <адрес> РСО-Алания, вдовы, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабочиева Людмила Дзамболатовна совершила служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

26.04.2010г., к Бабочиевой Л.Д. обратилась ее знакомая ФИО3 с просьбой изготовить на имя ФИО4 подложную справку о составе семьи. Бабочиева Л.Г. зная, что является служащим органа местного самоуправления действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности выразившейся в желании сохранить дружеские отношения с ФИО6, решила в необходимую справку внести заведомо ложные сведения не соответствующие действительности.

Бабочиева Л.Д. реализуя свой умысел, направленный внесение официальные документы заведомо ложных сведений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь на своем рабочем месте в здании АМС Чиколинского сельского поселения РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, зная, что указав действительные сведения о членах семьи ФИО4 последний не получит в УСЗН <адрес> справку для предоставления социальной стипендии, решила внести заведомо ложные сведения в справку о составе семьи ФИО4

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на служебный подлог, Бабочиева Л.Д. лично внесла в бланк о составе семьи на имя ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что членом семьи ФИО4 является только его мать ФИО3, при этом не указав, что в состав его семьи также согласно записям в похозяйственной книге входит его брат ФИО7 После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений несоответствующих действительности, Бабочиева Л.Д. учинила в ней свою подпись, после чего справка была представлена заместителю главы АМС Чиколинского сельского поселения ФИО8, который не проверив ее учинил в ней подпись. После этого Бабочиева Л.Г. скрепила указанную справку гербовой печатью и угловым штампом АМС Чиколинского сельского поселения, зарегистрировав ее в исходящей корреспонденции.

Выданная Бабочиевой Л.Д. заведомо подложная справка о составе семьи на имя ФИО4 впоследствии ФИО3 была представлена с другими необходимыми документами в УСЗН <адрес> для получения справки на предоставлении социальной стипендии на имя ФИО4

28.02.2011 г. Бабочиева Л.Дз. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Бабочиева Л.Дз. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Хаев М.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Бабочиевой Л.Дз. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Бабочиева Л.Дз. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Бабочиевой Л.Дз. по ч.1 ст.292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесения служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении подсудимой Бабочиевой Л.Дз. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Бабочиевой Л.Дз. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимая Бабочиева Л.Дз. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бабочиевой Л.Дз. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Бабочиевой Л.Дз. в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимой Бабочиевой Л.Дз. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание ею своей вины и раскаяние, ее активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимой Бабочиевой Л.Дз. поскольку ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Бабочиевой Л.Дз. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вещественное доказательство – справка №2664 о составе семьи на имя ФИО4 от 26.04.2010 г. следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабочиеву Людмилу Дзамболатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство – справка №2664 о составе семьи на имя ФИО4 от 26.04.2010 г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО11 А.Р.Батыров