Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 12.04.2011г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимой Макоевой Тамарой Михайловной, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №478 и ордер №009691 от 11.04.2011г., при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макоевой Тамары Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, директора типографии <адрес>, состоящей в браке, проживающей в <адрес> РСО-Алания <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макоева Тамара Михайловна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Макоева Т.М., являясь директором типографии <адрес> РСО-Алания, имея умысел на присвоение чужого имущества, используя свое служебное положение, 04.02.2009 года составила письмо и приложение к нему на имя главного врача центральной районной больницы (ЦРБ) <адрес> с просьбой о разрешении на оплату наличными деньгами, оказанных ЦРБ типографских услуг Ирафской типографией, в сумме 60000 рублей.

Макоева Т.М. получила такое разрешение, сама выписала на своё имя доверенность №1 от 05.02.2009 года, на получение в Ирафской ЦРБ 60000 рублей.

05.02.2009 года по расходному кассовому ордеру №1 Макоева Т.М., будучи в ЦРБ <адрес> по адресу: <адрес>, получила в кассе деньги в сумме 60000 рублей. Однако указанную сумму денег в кассу типографии <адрес> не внесла, а присвоила их.

Тем самым, Макоева Т.М. своими преступными действиями причинила <адрес>ной типографии ущерб на сумму 60000 рублей.

27.02.2011г. Макоева Т.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Макоева Т.М. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Макоевой Т.М. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в письменной форме выразил свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Указал, что ущерб подсудимая полностью возместила, претензий к ней нет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимая Макоева Т.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Макоевой Т.М. по ч.3 ст. 160 УК РФ как, совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой Макоевой Т.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Макоевой Т.М. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимая Макоева Т.М. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макоевой Т.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Макоевой Т.М. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимой Макоевой Т.М., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание ею своей вины и раскаяние, ее активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие судимости, положительные характеристики, а также то, что она является ветераном труда, инвалидом третьей группы, страдает рядом заболеваний- двусторонним гонартрозом 2-3 стадии с нарушением функции ходьбы, двусторонним коксартрозом второй стадии, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимой Макоевой Т.М., поскольку ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Макоевой Т.М. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Макоевой Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства - кассовая книга типографии <адрес> по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, бухгалтерские документы ( расходные кассовые ордера, приходные кассовые ордера, накладные, платежные ведомости, доверенности, счет-фактуры, акты сверки расчетов между ЦРБ и типографией) следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макоеву Тамару Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Макоевой Тамаре Михайловне наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Макоеву Т.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Макоевой Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- кассовая книга типографии <адрес> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, бухгалтерские документы ( расходные кассовые ордера, приходные кассовые ордера, накладные, платежные ведомости, доверенности, счет-фактуры, акты сверки расчетов между ЦРБ и типографией) ) оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 А.Р.Батыров