Приговор по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Чикола 8 декабря 2011г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ирафского района Хаева М.В.,

подсудимого Чеченова Р.А.,

защитника Тавасиева Г.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чеченова Руслана Асланбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, проживающего в <адрес> РСО-Алания, судимого 30.01.2008г. Баксанским районным судом КБР по ч.2 ст. 159 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 29.10.2009г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеченов Руслан Асланбиевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Чеченов Р.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Чеченов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь возле кафе «Балтика», расположенного в <адрес> РСО-Алания, и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения при этом материальной выгоды, обратился к ФИО2 с предложением приобрести у него наркотическое средство. Получив согласие от ФИО2 на приобретение у него наркотического средства, Чеченов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном на окраине <адрес> РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, из которых изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом 0,253 грамма. Осуществляя свой преступный умысел Чеченов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, в нарушение положений Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возле кафе «Балтика», расположенного в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», сбыл ФИО8 за вознаграждение в сумме 1000 рублей вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло весом 0.253 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 от 7 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" не относится к разряду крупного и особо крупного размера наркотического средства. Однако до конца довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла, Чеченов Р.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как переданное им ФИО8 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Чеченов Р.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чеченов Р.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения при этом материальной выгоды, посредством мобильной телефонной связи договорился с ФИО2 о приобретении у него наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, Чеченов Р.А. в тот же день на поле, расположенном на окраине <адрес> РСО-Алания, путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрёл с целью сбыта наркотическое средство марихуану весом 1,527 грамм. Сорвав там же листья дикорастущей конопли, Чеченов Р.А. изготовил из них, с целью сбыта наркотическое средство - гашишное масло весом 0,379 грамм. 03 сентября 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Чеченов Р.А., в нарушение положений Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возле кафе «Балтика», расположенного в <адрес> РСО-Алания, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», сбыл ФИО2 за вознаграждение в сумме 1500 рублей наркотические средства - гашишное масло весом 0.379 грамм и марихуану весом 1.527 грамм, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"не относятся к разряду крупного и особо крупного размера наркотического средства. Однако до конца довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - гашишного масла и марихуаны, Чеченов Р.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как переданные им ФИО2 наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Чеченов Р.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Чеченов Р.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Чеченов Р.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения при этом материальной выгоды посредством мобильной телефонной связи договорился с ФИО2, о приобретении у него наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, Чеченов Р.А. в тот же день на поле, расположенном на окраине <адрес> РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, из которых изготовил с целью сбыта наркотическое средство - гашишное масло весом 0,21грамма. 04 сентября 2011 года примерно в 22 часа 20 минут Чеченов Р.А., в нарушение положений Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возле кафе «Балтика», расположенного в <адрес> РСО-алания, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», сбыл ФИО2 за вознаграждение в сумме 2000 рублей, наркотическое средство гашишное масло весом 0,21 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" не относится к разряду крупного и особо крупного размера наркотического средства. Однако до конца довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла, Чеченов Р.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как переданное им ФИО2 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Чеченов Р.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чеченов Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения при этом материальной выгоды посредством мобильной телефонной связи договорился с ФИО2 о приобретении у него наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, Чеченов Р.А. в тот же день на поле, расположенном на окраине <адрес> РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, из которых изготовил с целью сбыта наркотическое средство гашишное масло весом 0,66 грамма. 05 сентября 2011г. примерно в 11 час. 25 мин. Чеченов Р.А., в нарушение положений Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возле кафе «Балтика», расположенного в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», сбыл ФИО2 за вознаграждение в сумме 2000 рублей наркотическое средство - гашишное масло весом 0,66 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"относятся к разряду крупного размера наркотического средства. Однако до конца довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, Чеченов Р.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как переданные им ФИО2 наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Чеченов Р.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30– ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30– ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30– ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он находился в селении <адрес> недалеко от кафе «Балтика», расположенного рядом с домом. К нему подошел незнакомый парень представился ФИО2, Батиком. Спросил, нет ли в кафе пива, так как у него болела голова после вчерашнего. В ходе беседы с ним он предложил ФИО16 попробовать «анаши». Сказал ему, что на поле можно собрать и пообещал ему, что соберет. Они обменялись телефонами. В тот же день он сорвал на поле небольшое количество верхушек конопли, принес их домой, замочил их на 10 -15 мин. в растворителе, потом их выжал, содержимое поджег и получил масло и смешал его с содержимым из двух сигарет. Свернул приготовленное в тетрадный лист. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ФИО16 приехал в <адрес>, встретились возле кафе «Балтика», и он ему отдал приготовленные две сигареты с начинкой. ФИО16 в свою очередь отдал ему 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вновь позвонил. Он приготовил вновь по той же технологии «химку». ФИО16 позвонил, они встретились на том же месте в <адрес> около кафе, где передал ему, приготовленные две сигареты с «химкой», а ФИО16 передал ему 1500 рублей. Третий раз, ДД.ММ.ГГГГ вечером, ФИО16 вновь позвонил ему, попросил сделать побольше, приехал к нему и он передал ему опять две сигареты, а ФИО16 передал ему 2 тыс. руб. После этого они еще поговорили минут пять. Батик сказал, что собирается уехать на несколько дней в Ростов и сказал, что хочет с собой взять немного «химки» в дорогу. ДД.ММ.ГГГГ он приготовил ему три сигареты с «химкой», они встретились в <адрес>, он передал ФИО16 эти сигареты, а ФИО16 передал деньги в сумме 2 тыс. руб., две купюры по 500 руб. и одну купюру в 1 тыс. руб. У него кроме этих денег было ещё 5 тыс. руб., ФИО16 попросил его поехать с ним до вулканизации в район завода «Чико», что на окраине <адрес>, где он хотел поменять диски на автомашине, и когда разменял бы эти 5 тыс. руб., обещал отдать ещё денег и подарить старые диски от а/м. Он согласился, сел к нему в машину, и они поехали в сторону <адрес>, по дороге завернули к заводу «Чико», остановились около ворот, ФИО16 вышел из машины, а он остался в машине, и в это время к нему подбежали сотрудники милиции, повалили его на землю. Там на месте, где его задержали, провели личный досмотр, и в кармане у него обнаружили сотовый телефон и деньги, кроме тех 2 тыс. руб. которые ему отдал ФИО16, у него ещё были деньги. После этого привезли его в отдел, где в присутствии двух понятых сняли смывы с рук ватным тампоном, смоченным водкой или спиртом. После чего упаковали их в прозрачный пакет, опечатали, где расписались он и двое понятых.

Кроме того, суд, оценив исследованные по делу доказательства, считает, что вина Чеченова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

– допросом свидетеля ФИО2, который показал, что в начале сентября 2011г. он был в селе Дзагепбарз и зашел в кафе «Балтика». Возле кафе встретил подсудимого, спросил у него, где можно купить пиво, на что тот посмеялся и ответил, мол, а «анашу» не хотите покурить, станет легче. Они обменялись телефонами. После этого он приехал в <адрес>, встретил своего знакомого работника полиции ФИО9, и рассказал ему все, как было. В отделе Ирафского ОМВД он написал письменное согласие о сотрудничестве. Пригласили двух понятых, осмотрели и предоставили ему автомашину «Лада-Калина» вишневого цвета. Выдали деньги в сумме 1000 рублей. Он созвонился с Чеченовым, который сказал по телефону, что можно приезжать. Они встретились на следующий день с Чеченовым Р. в <адрес> возле кафе, он ему передал деньги, а Чеченов передал «химку». После встречи он приехал в отдел Ирафского ОМВД, добровольно выдал приобретенное у Чеченова гашишное масло. На следующий день точно также досмотрели его, составили протокол, осмотрели автомашину, предоставили видеокамеру, выдали деньги. Составили акт. Он созвонился с Чеченовым, договорились о встрече. Встретились опять возле кафе, он передал деньги Чеченову, а тот предал ему наркотическое средство гашишное масло. Так продолжалось 4 раза, каждый раз осматривали его в присутствии понятых, осматривали автомашину, устанавливали видеокамеру, выдавали деньги на приобретение наркотических средств, номера которых записывались. Он звонил Чеченову, тот назначал ему встречу и покупал у него наркотическое средство. В последний раз Чеченов был задержан сотрудниками полиции на окраине <адрес>;

– допросом свидетеля оперативного уполномоченного ГУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО9, который показал, что в начале сентября 2011г. к нему обратился ФИО2, и сообщил, что гражданин Чеченов Р.А., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести в отношении Чеченова проверочные закупки. Предложили ФИО16 приобрести у Чеченова наркотическое средство. Чеченов назначил ФИО16 встречу ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Балтика» в <адрес>. Пригласили ФИО10 и ФИО11, в присутствии которых произвели личный досмотр ФИО16, составили акт осмотра и выдачи денежных купюр, осмотрели а\м «Лада-Калина» красного цвета, на которой ФИО16 и поехал на встречу с Чеченовым. После в отделе ОМВД в присутствии понятых ФИО16 добровольно выдал гашишное масло, которое приобрел у Чеченова Р.А. за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Чеченов опять назначил ФИО2 встречу. В присутствии тех же понятых выдали ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей, составили акт осмотра и выдачи денежных купюр. На рубашке ФИО16 установили микро-видеокамеру. Осмотрели а\м «Лада-Калина» красного цвета. ФИО16 на указанной автомашине поехал на встречу с Чеченовым, после которой в отделе ОМВД ФИО16 в присутствии Дзоблаева и Айдарова добровольно выдал наркотические средства гашишное масло и марихуану, которые он приобрел за 1500 рублей у Чеченова. Также ФИО16 выдал видеокамеру, на которой было зафиксировано, как ФИО16 встречался с Чеченовым. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 пришел в ОМВД <адрес>, вновь сообщил, что Чеченов назначил ему встречу. ФИО16 выдали 2000 рублей, составили акт осмотра и выдачи денежных купю<адрес> ФИО16 также микро-видеокамеру. Был составлен акт осмотра автотранспортного средства. После очередной встречи ФИО16 в присутствии Дзоблаева и Айдарова добровольно выдал гашишное масло, которое он приобрел у Чеченова, а также микро-видеокамеру. Кроме того, сообщил, что договорился с Чеченовым о том, что ДД.ММ.ГГГГ встретится с ним и приобретет у него снова наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. в присутствии Дзоблаева и Айдарова досмотрели ФИО16, выдали 2000 рублей, которые обработали люминесцентным порошком. ФИО16 была передана также микро-видеокамера, для того чтобы отснять встречу с Чеченовым, досмотрели а/м «Лада-Калина» красного цвета. ФИО16 на указанной автомашине поехал на встречу с Чеченовым. Он, ФИО12, ФИО13 и двое понятых поехали на другой автомашине за ним. В <адрес> ФИО16 подъехал к кафе «Балтика» остановился так, чтобы им все хорошо было видно. Из дома, который находился рядом с кафе, вышел Чеченов, они с ФИО16 постояли на улице, затем ФИО16 передал деньги Чеченову, а тот, в свою очередь, передал ФИО16 бумажный сверток. После этого Чеченов сел в машину к ФИО16, и они выехали в направление завода «Чико», когда остановились возле завода «Чико», то они задержали Чеченова. Там, на месте, у Чеченова произвели личный досмот<адрес> обнаружены сотовый телефон и деньги;

– допросом свидетеля – заместителя начальника по оперативной работе уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО13, который показал, что в начале сентября 2011 г. в ОМВД РФ по <адрес> обратился ФИО2, сообщил, что на территории <адрес> Чеченов Р.А. занимается сбытом наркотических средств. Было решено провести оперативные мероприятия. ФИО16 написал добровольно письменное согласие. Пригласили понятых ФИО10 и ФИО11 Произвели у ФИО16 личный досмотр, составили акт, осмотрели и выдали ФИО16 деньги в сумме 1000 руб. для приобретения у Чеченова наркотического средства. Осмотрели автомашину «Лада-Калина» красного цвета, на которой ФИО16 поехал на встречу с Чеченовым в <адрес>. Он и понятые поехали за ним на другой машине. В <адрес> ФИО16 остановился возле кафе « Балтика» так, чтобы им все хорошо было видно. Из дома, расположенного рядом с кафе, вышел Чеченов, вместе с ФИО16 зашли в дом. Примерно через 30 минут ФИО16 вышел вместе с Чеченовым на улицу, и передал что-то Чеченову. ФИО16 сел в машину и поехал в ОМВД, по дороге туда и обратно ФИО16 никуда не заезжал. В отделе ФИО16 добровольно выдал наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел у Чеченова. ФИО16 сообщил, что ещё встретится с Чеченовым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ Решили применить видеозапись. В присутствии Дзоблаева и Айдарова были осмотрены и переданы ФИО16 деньги в сумме 1500 руб., была осмотрена видеокамера. Указанную камеру как пуговица прикрепили к рубашке ФИО16. Осмотрели автомашину «Лада-Калина» вишневого цвета. ФИО16 на указанной автомашине поехал на встречу с Чеченовым. Сами поехали с понятыми на другой автомашине и наблюдали за ФИО16. После встречи с Ченовым ФИО16 в отделе добровольно выдал наркотическое средство гашишное масло и марихуану, которые приобрел у Чеченова. Затем ФИО16 сообщил, что он вновь договорился о встрече с Чеченовым. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 произвели личный досмотр, составили акт, осмотрели и передали ему 2000 рублей. Закрепили на рубашке ФИО16 камеру, осмотрели автомашину «Лада-Калина» вишневого цвета. После этого ФИО16 поехал на встречу с Чеченовым. Он, Темираев, Бекоев, Дзоблаев и Айдаров поехали за ним. В <адрес> ФИО16 остановился возле кафе « Балкика». Вышел Чеченов Р.А. и сел в машину ФИО16, через пару минут Чеченов вышел, а ФИО16 уехал в сторону <адрес>. Они поехали за ним. В отделе ФИО16 добровольно выдал наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел у Чеченова. После этого ФИО16 выдал видеокамеру. В ходе беседы ФИО16 заявил, что встретится ДД.ММ.ГГГГ с Чеченовым вновь. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый и ФИО16 встретились, после чего на окраине <адрес> Чеченов был задержан;

– допросом свидетеля – начальника полиции ОМВД РФ по <адрес> ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по <адрес> обратился гражданин ФИО16 и сообщил, что гражданин Чеченов занимается на территории <адрес> незаконным сбытом наркотических средств. ФИО16 было предложено принять участие в разработке мероприятия по данному делу. ФИО16 дал свое письменное согласие. На следующий день у ФИО16 произвели личный досмотр в присутствии ФИО10 и ФИО11 В ходе досмотра у ФИО16 ничего недозволенного не обнаружили, составили акт. Осмотрели и передали ФИО16 деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были записаны, для приобретения у Чеченова наркотического средства. Во дворе ОМВД в присутствии Дзоблаева и Айдарова осмотрели автомашину «Лада-Калина» красного цвета. На указанной автомашине ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ поехал на встречу с Чеченовым в <адрес>. Они же поехали за ним на другой машине. В <адрес> ФИО16 остановился возле кафе «Балтика». Из дома, расположенного рядом с кафе, вышел Чеченов, и они зашли в дом. Примерно через 30 минут ФИО16 вышел из дома вместе с Чеченовым на улицу, и там возле ворот указанного дома он передал деньги Чеченову. После этого ФИО16 сел в машину и поехал в ОМВД. Они поехали за ним. По дороге туда и обратно ФИО16 никуда не заезжал. В отделе ФИО16 добровольно выдал гашишное масло. ФИО16 сообщил, что ещё встретится с Чеченовым ДД.ММ.ГГГГ В следующий раз решили применить видеозапись. ФИО16 выдали 1500 рублей, номера купюр которых были записаны. На компьютере была осмотрена видеокамера. Камеру прикрепили к рубашке ФИО16. Составили акт. Осмотрели автомашину «Лада-Калина» красного цвета. ФИО16 на указанной автомашине поехал на встречу с Чеченовым. В <адрес> ФИО16 остановился возле кафе «Балтика», вышел Чеченов и сел в машину ФИО16, через пару минут Чеченов из машины вышел, а ФИО16 стал отъезжать. Они тоже поехали за ним. В отделе ФИО16 добровольно выдал наркотические средства гашишное масло и марихуану, которые он приобрел у Чеченова. ФИО16 выдал видеокамеру, на ней была зафиксирована запись встречи ФИО16 и Чеченова, а также было видно, как он передал наркотики ФИО16. ФИО16 сообщил, что он вновь договорился о встрече с Чеченовым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 вновь произвели личный досмотр, выдали деньги в сумме 2000 рублей и камеру, осмотрели автомашину «Лада-Калина» красного цвета, на которой ФИО16 поехал на встречу с Чеченовым. В <адрес> ФИО16 приобрел у Чеченова наркотическое средство. После в отделе ФИО16 добровольно выдал наркотическое средство гашишное масло и видеокамеру. ФИО16 заявил, что встретится снова ДД.ММ.ГГГГ с Чеченовым и приобретет наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ после очередной встречи с ФИО16 Чеченов был задержан;

– допросом свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции принять участие при задержании Чеченова Р.А., который сбывает наркотики. Пояснили, что ФИО2 будет проводить закуп наркотических средств у Чеченова. При них сотрудники полиции провели личный досмотр ФИО16, осмотрели и выдали ФИО16 1000 рублей, записали номера купюр. Во дворе ОМВД осмотрели автомашину «Лада-Калина» красного цвета. ФИО16 на указанной автомашине поехал в <адрес>. Он и второй понятой Дзоблаев вместе с сотрудниками полиции поехали за ФИО16 на другой а/м, по дороге ФИО16 никуда не заезжал, не останавливался. Приехал он в <адрес> и зашел в дом, расположенный рядом с кафе «Балтика». В доме он побыл 20 -30 минут, после чего вышел вместе с Чеченовым на улицу, ФИО16 передал что-то Чеченову, сел в машину и поехал в сторону <адрес>. Они тоже поехали за ним. Приехали в отдел, где ФИО16 выдал при них наркотическое средство, которое он купил у подсудимого. Второй раз через день или два их также попросили продолжить участие по данному делу. Провели личный досмотр ФИО16, осмотрели и выдали ему 1500 рублей. Затем осмотрели видеозаписывающее устройство, прикрепили его к рубашке ФИО16. После этого вновь во дворе ОМВД была осмотрена автомашина «Лада-Калина» красного цвета, ничего незаконного не было обнаружено. Затем ФИО2 на указанной автомашине поехал в <адрес>. Он, Дзоблаев и сотрудники полиции поехали за ФИО16. По дороге ФИО16 никуда не заезжал, не останавливался. Приехал он в <адрес> остановился рядом с кафе «Балтика». Через пару минут к ФИО16 вышел Чеченов и сел в машину, через некоторое время он вышел, а ФИО16 поехал в сторону <адрес>. В отделе выдал при них наркотики, которые купил у подсудимого. Третий раз также их предупредили, что вновь будет закуп. На следующий день вновь точно также при них сотрудники полиции провели личный досмотр гражданина ФИО16. Составили акт, где они расписались. Осмотрели деньги в сумме 2000 рублей, записали номера купюр и составили протокол, передали деньги ФИО16 для закупки наркотических средств у Чеченова. Осмотрели видеозаписывающее устройство на компьютере, прикрепили его к рубашке ФИО16. Была осмотрена автомашина «Лада-Калина» красного цвета, на которой ФИО16 поехал в <адрес>. Они с сотрудниками полиции поехали за ФИО16, тот никуда не заезжал, не останавливался. Приехал в <адрес>, остановился рядом с кафе «Балтика», они остановилась недалеко. К ФИО16 вышел Чечено, сел в машину, через некоторое время он вышел, а ФИО16 поехал в сторону <адрес>. В отделе ФИО16 при них выдал наркотик, который купил у подсудимого. Четвертый раз ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции провели личный досмотр ФИО16. Составили акт, осмотрели деньги 2000 рублей и передали их ФИО16. Затем осмотрели видеозаписывающее устройство, передали его ФИО16, осмотрели автомашину «Лада-Калина» красного цвета. Они опять с сотрудниками полиции поехали за ФИО16. ФИО16 никуда не заезжал, не останавливался. Приехал он в <адрес> и остановился рядом с кафе «Балтика». Вышел Чеченов и сел в машину ФИО16. ФИО16 поехал в сторону <адрес>. Они поехали за ним. Он остановился около завода «Чико» на окраине <адрес>. ФИО16 вышел из машины, сотрудники полиции подошли к машине и задержали Чеченова, на месте произвели личный досмотр Чеченова, и у него были обнаружены помеченные деньги. Составили протокол, после чего Чеченова привезли в отдел;

- оглашенными в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ещё одним молодым человеком Айдаровым Рамазаном, был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД по <адрес> в качестве представителя общественности, где им пояснили, что сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по изобличению преступной деятельности Чеченова Р.А., который подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. Также им пояснили, что с участием ФИО2 у Чеченова планируется проведение проверочной закупки наркотических веществ, а они с ФИО15 должны принять в тех мероприятиях участие в качестве представителей общественности. Они дали своё согласие, в их присутствии сотрудники полиции провели личный досмотр у ФИО16, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности представителей общественности, присутствующих при проведении оперативного действия. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. В их присутствии сотрудники полиции осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по сто рублей каждая, которые после осмотра были отксерокопированы и переданы ФИО16 для производства проверочной закупки наркотиков у Чеченова. После этого они все спустились во двор ОМВД, где в их присутствии была осмотрена автомашина марки «Лада-Калина» вишневого цвета, в ходе осмотра которой также ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра. После этого ФИО16 на указанной автомашине выехал со двора ОМВД, а они с сотрудниками полиции на другой автомашине выехали за ним и сопровождали по всему пути следования. Выехав со двора ОМВД, ФИО16 проследовал в направлении с. Н. Урух и остановился возле дома, расположенного с левой стороны от кафе «Балтика» в <адрес>. Они с сотрудниками полиции остановились чуть ниже на склоне. Всё это время автомашина «Лада-Калина» была в зоне видимости. ФИО16 зашел в дом и пробыл там минут 30. После этого он вышел, а за ним вышел парень, примерно 35 лет, одетый в черную футболку. Возле ворот ФИО16 что-то передал парню, после чего сел в автомашину и поехал в сторону <адрес>. Они выехали за ним и сопроводили его до ОМВД, где обе машины заехали во двор ОМВД. По пути до здания ОМВД ФИО16 нигде не останавливался. По приезду в отдел ФИО16 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество чёрно-коричневого цвета, пояснил, что это наркотическое вещество - гашишное масло, которое ему продал Чеченов за 1000 рублей. Указанный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов». После этого они с Айдаровым были предупреждены о неразглашении сведений, ставших им известными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Также их спросили, желают ли они ещё раз принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с изобличением преступной деятельности Чеченова. На это они дали своё согласие. После этого ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД по <адрес> в качестве представителя общественности, для того чтобы продолжить участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению преступной деятельности Чеченова. Там же в служебном кабинете сотрудники полиции вновь провели у ФИО16 личный досмотр, в ходе которого у него ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. После этого сотрудники полиции осмотрели деньги в сумме 1500 рублей, достоинством одна - 500 рублей и 10 по 100 рублей каждая, которые после осмотра были отксерокопированы и переданы гр. ФИО16. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. В их присутствии было осмотрено и видеозаписывающее устройство, на которое планировалось фиксировать оперативные мероприятия. В ходе осмотра на устройстве каких-либо записей обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, в котором расписались он, Айдаров и ФИО16. Данное устройство было передано ФИО16 и замаскировано на нём в виде пуговицы. После этого они все спустились во двор ОМВД, где в их присутствии была осмотрена автомашина марки «Лада-Калина» вишневого цвета, в ходе осмотра которой также ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Об этом также был составлен протокол осмотра автотранспорта. После этого ФИО16 на указанной автомашине выехал со двора ОМВД, а они с сотрудниками полиции на другой автомашине снова выехали за ним и сопровождали по всему пути следования. Выехав со двора ОМВД, ФИО16 проследовал в направлении с. Н. Урух и вновь остановился возле кафе «Балтика» в <адрес>. Они с сотрудниками полиции остановились чуть выше на склоне. Всё это время автомашина «Лада-Калина» была в зоне их видимости. Спустя некоторое время, к нему вышел тот же парень, что и днём ранее, и сел в машину. Спустя некоторое время, парень вышел из машины, а ФИО16 направился в сторону <адрес>. Они выехали за ним и сопроводили его до ОМВД. По пути до здания ОМВД ФИО16 нигде не останавливался. По приезду в отдел они все поднялись в служебный кабинет, где ФИО16 добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилось растительное вещество чёрно-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое вещество - гашишное масло, которое ему продал Чеченов за 1500 рублей. Указанные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов». После этого ФИО16 выдал переданное ему ранее видеозаписывающее устройство, которое в их присутствии было осмотрено с использованием компьютера. В процессе осмотра устройства на нем была обнаружена запись встречи ФИО16 с неизвестным ему мужчиной, как ему пояснили Чеченовым, где Чеченов передаёт ФИО16 два бумажных свёртка с растительной массой. После этого запись обрывается. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. После этого они с Айдаровым P.M. были предупреждены о неразглашении сведений, ставших им известными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ они вновь были приглашены сотрудниками полиции в ОМВД по <адрес>, сотрудники полиции вновь провели личный досмотр у ФИО16. После этого в их присутствии сотрудники полиции осмотрели деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством одна - 1000 рублей, одна - 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые после осмотра были отксерокопированы и переданы ФИО16 для производства проверочной закупки наркотиков у Чеченова. С использованием компьютера также было осмотрено аудио-видео записывающее устройство, на которое планировалось фиксировать оперативные мероприятия. В ходе осмотра на устройстве каких-либо записей обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. Затем данное устройство было передано ФИО16. После этого они все спустились во двор ОМВД, где была осмотрена автомашина марки «Лада-Калина» вишневого цвета, на которой ФИО16 выехал со двора ОМВД, а они с сотрудниками полиции на другой автомашине выехали за ним. ФИО16 проследовал в направлении <адрес>, где остановился возле кафе «Балтика». Они с сотрудниками полиции остановились чуть выше. Всё это время автомашина «Лада-Калина» была в зоне видимости. Спустя некоторое время, к ФИО16 вышел Чеченов и сел в машину. Затем Чеченов вышел из машины, а ФИО16 направился в сторону <адрес>. Они выехали за ним и сопроводили его. До здания ОМВД ФИО16 нигде не останавливался. В отделе ФИО16 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество черно-коричневого цвета - наркотическое вещество, которое ему продал Чеченов за 2000 рублей. Сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов». ФИО16 выдал переданное ему ранее аудио-видео записывающее устройство, которое в их присутствии было осмотрено с использованием компьютера. В процессе осмотра устройства на нем была обнаружена запись, на которой ФИО16 едет на встречу с Чеченовым Р.А. и телефонный разговор с ним. После чего запись обрывается, как ему показалось, в связи с техническими неисправностями. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД по <адрес>, где вновь провели личный досмотр у ФИО16, в ходе которого у него при себе ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. Также им пояснили, что после контрольного закупа наркотического средства планируется задержание Чеченова с поличным. После этого в их присутствии сотрудники полиции осмотрели деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством одна - 1000 рублей и две по 500 рублей. Деньги были обработаны специальным люминесцентным порошком, на каждой купюре по отдельности было написано слово «Закуп». Деньги после осмотра были переданы ФИО16 для производства проверочной закупки наркотиков у Чеченова. Во дворе ОМВД была осмотрена автомашина марки «Лада-Калина» вишневого цвета. ФИО16 на указанной автомашине выехал со двора ОМВД, а они с сотрудниками полиции на другой автомашине выехали за ним. ФИО16 проследовал в направлении <адрес>, где он остановился возле дома рядом с кафе «Балтика». Они с сотрудниками полиции остановились чуть выше на склоне. Спустя некоторое время, к ФИО16 вышел Чеченов. Они поговорили о чём-то на улице, и там же Чеченов что-то передал. В свою очередь ФИО16 также что-то передал Чеченову. После этого они оба сели в машину и выехали в сторону <адрес>. Они также проследовали за машиной ФИО16. В какой-то момент машина под управлением ФИО16 свернула к воротам завода «Чико», расположенного на окраине <адрес>. Затем из машины вышел ФИО16 и зашёл на проходную завода. В это же время их машина подъехала к воротам, и тогда сотрудники полиции произвели задержание Чеченова. Затем в его присутствии сотрудники полиции провели личный досмотр у Чеченова, в ходе которого из правого наружного кармана спортивных штанов синего цвета изъяли деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, из левого кармана штанов деньги в сумме 900 рублей, купюрами одна – 500 рублей, а 4 купюры по 100 рублей, с правого наружного кармана спортивной мастерки изъяли деньги в сумме 2000 рублей купюрами одна - 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. На вопрос Чеченову, откуда у него обнаруженные деньги, он пояснил, что это его личные деньги. Тогда к указанным деньгам поднесли ультрафиолетовую лампу, и деньги, изъятые из спортивной мастерки в сумме 2000 рублей купюрами одна - 1000 рублей и две по 500 рублей стали светиться голубовато-зеленым цветом. На каждой купюре была видна надпись «Закуп», которая также светилась голубовато-зеленым цветом. Вышеуказанные деньги были изъяты, упакованы в 3 прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью МВД по РСО-А, где расписались он, Айдаров и Чеченов. Составили протокол личного досмотра Чеченова, в котором они с Айдаровым и Чеченовым тоже расписались. После этого с рук Чеченова были сняты смывы на ватные тампоны. Сначала на сухие ватные тампоны, а потом на тампоны, смоченные спиртовым раствором, которые по отдельности были упакованы в 4 прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны печатями МВД по РСО-А для пакетов, на которых также расписались он, Айдаров и Чеченов. Также в их присутствии был изъят чистый образец ватного тампоны, на которые снимались смывы с рук. После этого они все приехали в отдел полиции, где в их присутствии ФИО16 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась растительная масса коричневого цвета. Он пояснил, что это наркотическое вещество, которое ему продал Чеченов за 2000 рублей.

Вина Чеченова Р.А. в совершении инкриминируемых ему деяний доказана также оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и осмотренными судом вещественными доказательствами:

– постановлением следователя СЧ СУ при МВД по РСО-Алания ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении Чеченова Р.А. по факту сбыта им наркотических средств возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- постановлением начальника ОМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СУ при МВД по РСО-Алания предоставлены результаты ОРД в отношении Чеченова Р.А;

- постановлением начальника ОМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» в отношении Чеченова Р.А.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что сотрудниками ГУР ОМВД по <адрес> РСО-Алания, в рамках операции «МАК» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> РСО-Алания Чеченов Р.А. сбыл наркотическое средство - гашишное масло весом 0, 253 грамма по цене 1000 рублей;

- рапортом оперативного уполномоченного ГУР ОМВД РФ по <адрес> РСО-А ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него состоялась доверительная беседа с ФИО2, в ходе которой последний пояснил, что житель КБР по имени ФИО3, временно проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В результате доверительной беседы ФИО2 было предложено оказать содействие в изобличении преступной деятельности фигуранта и принять участие в проведении оперативно-розыскных и технических мероприятий с целью задержания его с поличным. На это ФИО2 дал своё добровольное согласие и написал соответствующее заявление;

-заявление ФИО2, из которого усматривается, что он дал добровольное согласие на участие в оперативно розыскных и технических мероприятиях по изобличению преступной деятельности Чеченова Р.А., подозреваемого в незаконном обороте наркотических веществ;

- рапортом о/у ГУР ОМВД РФ по <адрес> РСО-А ФИО9 о том, что в ГУР отдела МВД поступила оперативная информация о том, что Чеченов Р.А. занимается незаконным оборотом наркотических веществ. На основании изложенного в целях негласного документирования преступной деятельности Чеченова Р.А., установления преступных связей, каналов поступления наркотических веществ на территорию <адрес>, просит разрешения на проведение оперативно-розыскных технических мероприятий с использованием аудио- и видеофиксации;

- постановлением заместителя начальника полиции по оперативной работе от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных и технических мероприятий, из которого усматривается, что в целях документирования преступной деятельности Чеченова Р.А. с использованием аудио-видеофиксации принято решение провести оперативно-розыскные и технические мероприятия;

- рапортом о/у ГУР ОМВД РФ по <адрес> РСО-А ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ГУР отдела МВД поступила оперативная информация о том, что Чеченов Р.А. на территории <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических веществ. На основании изложенного, в целях документирования преступной деятельности Чеченова Р.А., установления его преступных связей, мест хранения и сбыта наркотических средств, каналов поступления их на территорию района, просит разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия - краткосрочное оперативное внедрение в преступную среду фигуранта с участием ФИО2 для последующего задержания с поличным;

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он даёт добровольное согласие на внедрение его в окружение Чеченова Руслана Асланбиевича, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, с целью изобличения его преступной деятельности;

- постановлением заместителя начальника полиции по оперативной работе от ДД.ММ.ГГГГ о проведении краткосрочного оперативного внедрения, согласно которому с целью документирования преступной деятельности Чеченова Р.А., установления его преступных связей, мест хранения и сбыта наркотических средств, принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «краткосрочное оперативное внедрение» в преступную среду фигуранта для последующего задержания с поличным, с внедрением в преступную среду ФИО2;

- рапортом о/у ГУР ОМВД РФ по <адрес> РСО-А ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ГУР отдела МВД поступила оперативная информация о том, что Чеченов Р.А. на территории <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических веществ. На основании изложенного, в целях документирования преступной деятельности Чеченова Р.А., установления его преступных связей, мест хранения и сбыта наркотических средств, каналов поступления их на территорию района, просит разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с участием ФИО2;

- постановлением о проведении негласной проверочной закупки, согласно которого в целях документирования преступной деятельности Чеченова Р.А., изъятия из незаконного оборота наркотических средств, принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в несколько этапов. В качестве закупщика привлечь ФИО2;

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе ничего незаконного, изъятого из гражданского оборота, обнаружено и изъято не было;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и переданы ФИО2 для осуществления проверочной закупки наркотических средств денежные средства в размере 1000 рублей, 10 купюрами достоинством по 100 рублей;

-актом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена а/м «Лада Калина» г/н А 343 КХ 15 рус, на которой ФИО2 ехал на проверочную закупку наркотического средства. В ходе осмотра в машине ничего незаконного, изъятого из гражданского оборота обнаружено и изъято не было;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ год, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал приобретённое в ходе проверочной закупки у Чеченова Р.А. наркотическое средство гашишное масло;

- рапортом о/у ГУР ОМВД РФ по <адрес> РСО-А ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Чеченов Р.А. незаконно сбыл наркотическое вещество – гашишное масло весом 0,253 гр.;

- рапортом о/у ГУР ОМВД РФ по <адрес> РСО-А ФИО9 о том, что в ГУР проводится оперативная разработка Чеченова Р.А., который в группе с неустановленными лицами подозревается в сделках по незаконному обороту наркотических веществ на территории <адрес>. На основании санкции начальника отдела МВД по <адрес>, в преступное окружение Чеченова Р.А. было осуществлено краткосрочное оперативное внедрение ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ произвёл негласную проверочную закупку наркотического средства гашишного масла в количестве 0,253 грамма. Непосредственно в ходе контакта ФИО2 с Чеченовым Р.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между ними была достигнута договорённость о приобретении ДД.ММ.ГГГГ ещё 2 граммов наркотического средства гашишного масла по цене 1500 рублей. На основании изложенного, в целях документирования преступной деятельности Чеченова Р.А., установления его преступных связей, мест хранения и сбыта наркотических веществ, просит разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятии – негласной проверочной закупки с участием ФИО2;

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе ничего незаконного, изъятого из гражданского оборота обнаружено и изъято не было;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы ФИО2 для осуществления проверочной закупки наркотических средств денежные средства в размере 1500 рублей 11 купюрами, 10 из которых достоинством по 100 рублей и 1 - достоинством 500 рублей;

- актом осмотра и выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 для записи проверочной закупки наркотического средства была выдана микровидеокамера, установленная на его верхней одежде под видом пуговицы;

- актом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена а/м «Лада-Калина», рус, на которой ФИО2 ехал на проверочную закупку наркотического средства. В ходе осмотра в машине ничего незаконного изъятого из гражданского оборота обнаружено и изъято не было;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал приобретённые за 1500 рублей в ходе проверочной закупки у Чеченова Р.А. наркотические средства гашишное масло и марихуана;

- актом добровольной выдачи технического средства, ранее выданного для производства скрытой аудиовидеозаписи, согласно которому ФИО2 выдал микровидеозаписывающее устройство, на которое записывался контрольный закуп наркотического средства;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что сотрудниками ГУР ОМВД по <адрес> в рамках операции «МАК» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ рядом с кафе «Балтика», расположенного на окраине <адрес> РСО-Алания, Чеченов Руслан Асланбиевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: РСО-Алания, <адрес>, сбыл наркотическое средство гашишное масло весом 0, 379 грамма и наркотическое средство марихуану весом 1,527 грамма по цене 1500 рублей;

- рапортом, из которого усматривается, что в ГУР ОМВД по <адрес> проводится оперативная разработка Чеченова Р.А., который в группе с неустановленными лицами подозревается в сделках по незаконному обороту наркотических веществ на территории <адрес>. На основании санкции начальника отдела МВД по <адрес>, в преступное окружение Чеченова Р.А. было осуществлено краткосрочное оперативное внедрение ФИО2, который произвёл у фигуранта два негласных проверочных закупа наркотического средства гашишного масла и марихуаны, однако установить канал поставки наркотических средств на территорию района не представилось возможным. В ходе контакта ФИО2 с Чеченовым Р.А. между ними была достигнута договорённость о приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашишного масла по цене 2000 рублей. На основании изложенного, в целях документирования преступной деятельности Чеченова Р.А., установления его преступных связей, мест хранения и сбыта наркотических веществ, просит разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия – негласной проверочной закупки с участием ФИО2;

- постановлением о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в целях документирования преступной деятельности Чеченова Р.А., изъятия из незаконного оборота наркотических средств, принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие – негласную проверочную закупку с участием ФИО2;

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе ничего незаконного, изъятого из гражданского оборота обнаружено и изъято не было;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы ФИО2 для осуществления проверочной закупки наркотических средств денежные средства в размере 2000 рублей, состоящие из 7 купюр, 5 из которых достоинством по 100 рублей, 1 – достоинством 500 рублей и 1 – достоинством 1000 рублей;

- актом осмотра и выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 для записи проверочной закупки наркотического средства была выдана микровидеокамера, установленная на его верхней одежде под видом пуговицы;

- актом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена а/м «Лада Калина» рус, на которой ФИО2 ехал на проверочную закупку наркотического средства. В ходе осмотра в машине ничего незаконного изъятого из гражданского оборота обнаружено и изъято не было;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал приобретённое за 2000 рублей в ходе проверочной закупки у Чеченова Р.А. наркотическое средство гашишное масло»;

- актом добровольной выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ранее выданного для производства скрытой аудиовидеозаписи, в ходе которого ФИО2 выдал микровидеозаписывающее устройство, на которое записывался негласный проверочный закуп наркотического средства;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что сотрудниками ГУР ОМВД по <адрес> РСО-Алания в рамках операции «МАК» при проведении оперативно-розыскного мероприятия -проверочной закупки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ рядом с кафе «Балтика», расположенного на окраине <адрес> РСО-Алания, Чеченов Руслан Асланбиевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу РСО-Алания, <адрес>, сбыл наркотическое средство - гашишное масло весом 0.21 грамма по цене 2000 рублей.

- рапортом ФИО9, из которого усматривается, что в ГУР ОМВД по <адрес> проводится оперативная разработка Чеченова Р.А., который в группе с неустановленными лицами подозревается в сделках по незаконному обороту наркотических веществ на территории <адрес>. На основании санкции начальника отдела МВД по <адрес>, в преступное окружение Чеченова Р.А. было осуществлено краткосрочное оперативное внедрение ФИО2, который произвёл у фигуранта три негласных проверочных закупа наркотического средства гашишного масла и марихуаны, однако в ходе проведения ОРМ было установлено, что фигурант изготавливает наркотическое средство гашишное масло сам из дикорастущей конопли, которую он срывает на поле. В связи с тем, что источник происхождения наркотического вещества гашишное масло, которое сбывает Чеченов Р.А., установлен и дальнейшее проведение разработки нецелесообразно, между ФИО2 и Чеченовым Р.А. была достигнута договорённость о приобретении ДД.ММ.ГГГГ июля наркотического вещества гашишного масла по цене 2000 рублей, с целью задержания его с поличным. На основании изложенного, в целях документирования преступной деятельности Чеченова Р.А. он просит разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия - негласной проверочной закупки с участием ФИО2;

- постановлением о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в целях документирования преступной деятельности Чеченова Р.А., изъятия из незаконного оборота наркотических средств, задержания его с поличным, принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - негласную проверочную закупку с участием ФИО2;

-актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе ничего незаконного, изъятого из гражданского оборота, обнаружено и изъято не было;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и переданы ФИО2 для осуществления проверочной закупки наркотических средств денежные средства в размере 2000 рублей, состоящие из 3 купюр, 2 из которых достоинством по 500 рублей, 1 достоинством 1000 рублей. В ходе данного осмотра денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком, и на них была нанесена надпись «закуп»;

- актом осмотра и выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 для записи проверочной закупки наркотического средства была выдана микровидеокамера, установленная на его верхней одежде под видом пуговицы;

- актом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена а/м «Лада-Калина», рус, на которой ФИО2 ехал на проверочную закупку наркотического средства. В ходе осмотра в машине ничего незаконного, изъятого из гражданского оборота, обнаружено и изъято не было;

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Чеченова Р.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3400 рублей, среди которых находились три купюры достоинством по 500 рублей и 1000 рублей, на которых в ультрафиолетовом свечении была обнаружена надпись закуп;

- протоколом снятия смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Чеченова Р.А. были сняты смывы с правой и левой руки;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал приобретённое за 2000 рублей в ходе негласной проверочной закупки у Чеченова Р.А. наркотическое средство гашишное масло;

- актом добровольной выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ранее выданного для производства скрытой аудиовидеозаписи, в ходе которого ФИО2 выдал микро-видеозаписывающее устройство, на которое записывался негласный проверочный закуп наркотического средства;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что сотрудниками ГУР ОМВД по <адрес> в рамках операции «МАК» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки на окраине <адрес> был задержан Чеченов Руслан Асланбиевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: РСО-Алания, <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> сбыл наркотическое средство гашишное масло весом 0,66 грамма по цене 2000 рублей;

- заключением эксперта , из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Чеченовым Р.А. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,253 грамма;

- заключением эксперта , из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Чеченовым Р.А. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0.379 грамма;

- заключением эксперта , из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Чеченовым Р.А. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной массой 1,527 грамма.

- заключением эксперта , из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Чеченовым Р.А. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0.21 грамма.

- заключением эксперта , из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Чеченовым Р.А. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,66 грамма;

- заключением эксперта , из которого усматривается, что на поверхности трёх билетов банка России, из которых две купюры достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, под номерами Бе 1845628, нЗ 2874355, ИБ 8908553, обнаружены следы свечения люминесцентного порошка, идентичного с люминесцентным порошком, представленным для сравнительного исследования. Также на данных купюрах при рассмотрении в ультрафиолетовых лучах обнаружены надписи читаемые как - «ЗАКУП». На представленных на экспертизу смывах с рук на ватные тампоны, изъятых с правой и левой руки Чеченова Р.А., выявлены следы свечения в ультрафиолетовых лучах люминесцентного порошка.

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: детализация входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Чеченова Р.А. с абонентским номером 8-963-169-47-22; три компакт диска с записями негласных проверочных закупок наркотического средства; сотовый телефон «Билайн», принадлежащий Чеченову Р.А.; денежные средства в размере 3400 рублей; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишным маслом весом 0,253 гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной весом 1,527 гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло весом 0,379гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло весом 0,21 гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло весом 0,66 гр.; четыре ватных тампона со смывами с рук Чеченова Р.А.; чистый образец ватного тампона;

-вещественными доказательствами по уголовному делу, а именно: наркотическими средствами гашишным маслом весом 0,099 грамма, гашишным маслом весом 0,281 грамма, марихуаной весом 1,127 грамма, гашишным маслом весом 0,14 грамма, гашишным маслом весом 0,506 грамма, а также денежными средствами, изъятыми у Чеченова Р.А. в сумме 3400 рублей, смывами на ватные тампоны с ладоней рук Чеченова Р.А., детализированной распечаткой входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Чеченова Р.А. с абонентским номером 8-963-169-47-22, тремя компакт-дисками с записями контрольных закупок наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и сотовым телефоном « Билайн А100»;

- обозренными судом вещественными доказательствами: наркотическим средством гашишное масло весом 0,099 грамма, наркотическим средством гашишное масло весом 0,281 грамма, наркотическим средством марихуана весом 1,127 грамма, наркотическим средством гашишное масло весом 0,14 грамма, наркотическим средством гашишное масло весом 0,506 грамма, а также денежными средствами, изъятыми у Чеченова Р.А. в сумме 3400 рублей, смывами на ватные тампоны с ладоней рук Чеченова Р.А., детализированной распечаткой входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Чеченова Р.А. с абонентским номером 8-963-169-47-22, тремя компакт-дисками с записями контрольных закупок наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и сотовым телефоном « Билайн А100».

В ходе осмотра вещественных доказательств было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чеченов Р.А. переговаривался с ФИО2 54 раза. При воспроизведении компакт-диска с записью проверочного закупа от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт встречи ФИО2 с Чеченовым Р.А. и передачи наркотического средства в обмен на деньги. При осмотре записи проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ был установлен телефонный разговор между ФИО2 и Чеченовым Р.А. непосредственно перед закупом, после чего запись по техническим причинам прерывается. При осмотре записи от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт встречи Чеченова Р.А. с ФИО2 и передачи наркотического средства в обмен на деньги.

Перечисленные доказательства по уголовному делу, а именно, показания Чеченова Р.А. и свидетелей, заключения экспертов, вещественные доказательства устанавливают наличие обстоятельств, подтверждающих вину Чеченова Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Доводы защитника о том, что действия Чеченова Р.А. образуют состав единого продолжаемого преступления, являются несостоятельными. Оснований считать, что действия Чеченова Р.А., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в незаконном сбыте ФИО2 наркотических средств, в том числе в крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ), образуют единое продолжаемое преступление, не имеется, поскольку действия виновного лица квалифицируются как продолжаемое преступление в случае, если это лицо, имея умысел на сбыт определенного количества наркотического средства, совершило такое действие в несколько приемов, реализуя каждый раз лишь часть данного наркотического средства. Указанные выше действия Чеченова Р.А. свидетельствуют о совокупности преступлений по названным выше эпизодам, несмотря на то, что сбыт наркотического средства производился одному и тому же лицу – ФИО2, выступающему в роли покупателя, единой договоренности о приобретении им наркотического средства в определенном количестве в несколько приемов не было. Как видно из материалов уголовного дела, Чеченов Р.А. каждый раз перед тем, как сбыть наркотическое средство, договаривался с ФИО2, определяя возможное количество и цену наркотического средства, отправлялся в поле, где собирал верхушки конопли, из которых затем получал гашишное масло и в одном случае марихуану. При таких обстоятельствах действия Чеченова Р.А. по фактам сбыта им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года следует квалифицировать по каждому эпизоду отдельно следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Чеченову Р.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Чеченовым Р.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Преступление, совершенное Чеченовым Р.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Чеченов Р.А. осужден Баксанским районным судом КБР по ч.2 ст. 159 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

В действиях Чеченова Р.А., в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Чеченову Р.А., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию преступлений и наличие у него малолетнего ребенка.

Подсудимый Чеченов Р.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, наличие у него рецидива, том числе и массу сбытого наркотического средства, а также учитывая высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что в целях исправления Чеченова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять кЧеченову Р.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

По эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по убеждению суда, Чеченову Р.А. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, он уже был судим и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и данный вид наказания позволит достичь целей уголовного судопроизводства. С учетом смягчающих обстоятельств, а также отсутствия у Чеченова Р.А. постоянного источника дохода и заработка суд считает возможным не применять кЧеченову Р.А. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Чеченовым Р.А. преступлений.

Судом также не установлены основания для применения в отношении Чеченова Р.А. требований ст. 81 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Чеченову Р.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, Чеченову Р.А. по совокупности преступлений следует окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Чеченову Р.А. – заключение под стражу – следует оставить без изменения.

Срок наказания Чеченову Р.А. следует исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства – гашишное масло весом 0,099 грамма, гашишное масло весом 0,281 грамма, марихуану весом 1,127 грамма, гашишное масло весом 0,14 грамма, гашишное масло весом 0,506 грамма, смывы на ватные тампоны с ладоней рук Чеченова Р.А. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить; денежные средства, изъятые у Чеченова Р.А. в сумме 2700 рублей купюрами 1000 рублей № ИБ 8908553, 500 рублей № Бе 1845628, 500 рублей № нЗ 2874355, 500 рублей № нГ 2412832, 100 рублей № ТВ 8381824, 100 рублей № ХБ 7938637, следует вернуть по принадлежности ОМВД по <адрес> РСО-Алания; денежные средства в размере 700 рублей и сотовый телефон «Билайн А100», изъятые у Чеченова Р.А., по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Чеченову Р.А.; детализированную распечатку входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Чеченова Р.А. с абонентским номером 8-963-169-47-22 и три компакт-диска с записями контрольных закупок наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чеченову Р.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеченова Руслана Асланбиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему:

- по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чеченову Руслану Асланбиевичу наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Чеченову Руслану Асланбиевичу – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Чеченову Руслану Асланбиевичу исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства – гашишное масло весом 0,099 грамма, гашишное масло весом 0,281 грамма, марихуану весом 1,127 грамма, гашишное масло весом 0,14 грамма, гашишное масло весом 0,506 грамма, смывы на ватные тампоны с ладоней рук Чеченова Р.А. по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства, изъятые у Чеченова Р.А. в размере 2700 рублей купюрами 1000 рублей № ИБ 8908553, 500 рублей № Бе 1845628, 500 рублей № нЗ 2874355, 500 рублей № нГ 2412832, 100 рублей № ТВ 8381824, 100 рублей № ХБ 7938637, вернуть по принадлежности ОМВД по <адрес> РСО-Алания; денежные средства в размере 700 рублей и сотовый телефон «Билайн А100», изъятые у Чеченова Р.А., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Чеченову Р.А.; детализированную распечатку входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Чеченова Р.А. с абонентским номером 8-963-169-47-22 и три компакт-диска с записями контрольных закупок наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Чеченову Р.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Цопанов