Приговор по ч.1 ст.109, ч.1 ст.222 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 06.12.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ирафского района Хаева М.В., подсудимого Каргиева Аслана Таймуразовича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тавасиевой З.К., а также потерпевшей Бузоевой Т.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каргиева Аслана Таймуразовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каргиев Аслан Таймуразович совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, в доме ФИО6 расположенного в <адрес> РСО-Алания проходило праздничное мероприятие по поводу его женитьбы, где присутствовали местные жители, а также двоюродный брат ФИО6- Каргиев Аслан Таймуразович со своими друзьями ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО15 и ФИО3. Все указанные лица вместе сидели за праздничным столом в зале указанного домовладения. В это время, т.е. примерно в 01 час 00 минут, один из местных жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался зайти в комнату невесты, однако один из находившихся на месте парней по этому поводу сделал ему замечание. В этой связи между ними возникла ссора, переросшая в драку. Находившийся там же Каргиев Аслан Таймуразович попытался разнять дерущихся и успокоить их, в связи с чем между ним и его вышеперечисленными друзьями с одной стороны и неустановленными следствием жителями <адрес> с другой стороны, среди которых находился ФИО7, произошла ссора, которая впоследствии переросла в обоюдную драку, начавшуюся в зале. После этого все находившиеся на месте лица вышли на улицу, где возле дома ФИО6 драка продолжилась. В ходе указанной драки Каргиеву Аслану Таймуразовичу причинено телесное повреждение в виде ссадин правой верхней конечности, которое согласно заключению эксперта №151 от 22.05.2011г. не причинило вреда здоровью. В свою очередь Каргиев Аслан Таймуразович пытался успокоить участвующих в драке жителей <адрес>, однако в ответ на это они, продолжая вести себя агрессивнее, пригрозили Каргиеву Аслану Таймуразовичу и его друзьям физической расправой.

Вскоре Каргиев Аслан Таймуразович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь на улице возле домовладения ФИО6, увидев на земле пистолет неустановленного образца, снаряженный патронами калибра 9 мм. в количестве не менее 3-штук, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения компетентных органов на приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, подобрал с земли указанный пистолет с боеприпасами, тем самым незаконно приобрел его. С указанным пистолетом неустановленной марки, снаряженным патронами калибра 9 мм., Каргиев А.Т. незаконно, т.е. без соответствующего разрешения компетентных органов, ходил ДД.ММ.ГГГГ возле дома ФИО6 в <адрес> РСО-Алания.

Он же, Каргиев Аслан Таймуразович, совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, в доме ФИО6 расположенного в <адрес> РСО-Алания проходило праздничное мероприятие по поводу его женитьбы, где присутствовали местные жители, а также двоюродный брат ФИО6 - Каргиев Аслан Таймуразович со своими друзьями ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО15 и ФИО3. Все указанные лица вместе сидели за праздничным столом в зале указанного домовладения. В это время, т.е. примерно в 01 час 00 минут, один из местных жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался зайти в комнату невесты, однако один, из находившихся на месте парней по этому поводу сделал ему замечание. В этой связи между ними возникла ссора, переросшая в драку. Находившийся там же Каргиев Аслан Таймуразович попытался разнять дерущихся и успокоить их, в связи с чем между ним и его вышеперечисленными друзьями с одной стороны и неустановленными следствием жителями <адрес> - с другой стороны, среди которых находился ФИО7, произошла ссора, которая впоследствии переросла в обоюдную драку, начавшуюся в зале. После этого все находившиеся на месте лица вышли на улицу, где возле дома ФИО6 драка продолжилась. В ходе указанной драки Каргиеву Аслану Таймуразовичу причинено телесное повреждение в виде ссадины правой верхней конечности, которое согласно заключению эксперта №151 от 22.05. 2011г. не причинило вреда здоровью. В свою очередь Каргиев Аслан Таймуразович пытался успокоить участвующих в драке жителей <адрес>, однако в ответ на это они, продолжая вести себя агрессивно, пригрозили Каргиеву Аслану Таймуразовичу и его друзьям физической расправой. Вскоре Каргиев Аслан Таймуразович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь на улице возле домовладения ФИО6, увидев на земле пистолет неустановленного образца, снаряженный патронами калибра 9 мм. в количестве не менее 3-х штук, подобрал с земли указанный пистолёт с боеприпасами, после чего с целью прекращения групповой драки произвел из него в воздух два выстрела.

В этот момент, находившиеся невдалеке лица, в том числе ФИО9 и ФИО7, увидев в руке Каргиева Аслана Таймуразовича пистолет и желая предотвратить возможное наступление тяжких последствий в результате производства выстрелов из пистолета, подбежали к Каргиеву Аслану Таймуразовичу, после чего нанесли ему удар по руке, в которой у Каргиева Аслана Таймуразовича, находился пистолет, рассчитывая таким образом прекратить производство стрельбы. Также указанные лица начали выкручивать Каргиеву Аслану Таймуразовичу кисть руки, пытаясь отнять у него пистолет. B этот момент Каргиев Аслан Таймуразович случайно, не имея умысла на умышленное причинение смерти кому-либо из присутствовавших на месте лиц или вреда здоровью другому человеку, произвел случайный выстрел из указанного пистолета, в результате чего причинил по неосторожности ФИО7 телесные повреждения в виде сквозного ранения мягких тканей левого плеча в средней трети, слепого огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, обеих легких, сердца и сердечной сорочки, пятого ребра слева и восьмого ребра справа, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни в момент причинения. Вследствие указанных телесных повреждёний, несовместимых с жизнью, и состоящих в прямой причинной связью с наступившей смертью ФИО7 в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте.

После этого Каргиев Аслан Таймуразович с места совершения преступления скрылся с орудием преступления - пистолетом неустановленного образца, снаряженным патронами калибра 9 мм., который с целью сокрытия следов преступления выкинул в неустановленном следствием месте.

Каргиев Аслан Таймуразович производя выстрелы, из пистолета, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения огнестрельного ранения другому лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Каргиев А.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Каргиев А.Т. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Хаев М.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Каргиева А.Т. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Бузоева Т.Т.(жена ФИО7) выразила свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что материальных претензий к подсудимому не имеет, причиненный ей моральный вред подсудимый возместил, наказание оставляет на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимый Каргиев А.Т. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Каргиева А.Т.: -по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия; -по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому Каргиеву А.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступления совершенные Каргиевым А.Т. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Каргиеву А.Т. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Каргиева А.Т., суд принимает во внимание то, что он не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Каргиеву А.Т., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту жительства, ходатайство многочисленных соседей с просьбой строго не наказывать подсудимого, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, конкретные обстоятельства дела, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Каргиевым А.Т., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Каргиеву А.Т. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Также, учитывая материальное положение подсудимого Каргиева А.Т. суд считает возможным назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.222 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, в качестве основных наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.109 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Каргиев А.Т. совершил преступления категории небольшой и средней тяжести, направленные против жизни и здоровья, общественной безопасности и общественного порядка, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и их назначение не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Каргиеву А.Т., что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Каргиевым А.Т. преступлений.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Каргиева А.Т. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Каргиеву А.Т. суд учитывает положение ч.2 ст.69 УК РФ.

Меру пресечения Каргиеву А.Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- гильзы в количестве трех штук калибра 9 мм., одна гильза 12 калибра, пуля калибра 9 мм., четыре гильзы 12 калибра, восемь стрелянных гильз калибра 5,45 мм., охотничье ружье ИЖ-81- 12 калибра с серийным номером 9902947- хранящееся в комнате хранения в ОМВД <адрес> РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; носильные вещи ФИО13- спортивный костюм серого цвета и футболка оранжевого цвета, одежда Каргиева А.Т.- куртка из болоньевого материала темно-синего цвета, кофта с короткими рукавами темно-синего цвета, кофта с короткими рукавами темно-синего цвета, джинсовые брюки синего цвета, мокасины из замшевого материала черного цвета и два полика с транспортного средства по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности; три следа пальцев рук на липкой ленте, смыв вещества на марлевый тампон, смывы с рук Каргиева А.Т., ФИО9, ФИО13, ФИО14, Каргиева А.Т., ФИО15, ФИО16 на марлевые тампоны, картонная коробка от боеприпасов, тканевая кобура для переноски оружия по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить; одежда ФИО7- жинсовые брюки синего цвета с кожаным ремнем черного цвета на поясе, рубашка бежевого цвета с короткими рукавами, трусы черного цвета, носки черного цвета по вступлению приговора в законную силу следует передать потерпевшей Бузоевой Т.Т.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Каргиеву А.Т. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каргиева Аслана Таймуразовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы;- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 /одного/года 9/девяти/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каргиеву Аслану Таймуразовичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Каргиева Аслана Таймуразовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Каргиеву А.Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- гильзы в количестве трех штук калибра 9 мм., одна гильза 12 калибра, пуля калибра 9 мм., четыре гильзы 12 калибра, восемь стрелянных гильз калибра 5,45 мм., охотничье ружье ИЖ-81 -12 калибра с серийным номером 9902947–хранящееся в комнате хранения в ОМВД <адрес> РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу передать в ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; носильные вещи ФИО13- спортивный костюм серого цвета и футболка оранжевого цвета, одежда Каргиева А.Т.- куртка из болоньевого материала темно-синего цвета, кофта с короткими рукавами темно-синего цвета, кофта с короткими рукавами темно-синего цвета, джинсовые брюки синего цвета, мокасины из замшевого материала черного цвета и два полика с транспортного средства по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; три следа пальцев рук на липкой ленте, смыв вещества на марлевый тампон, смывы с рук Каргиева А.Т., ФИО9, ФИО13, ФИО14, Каргиева А.Т., ФИО15, ФИО16 на марлевые тампоны, картонная коробка от боеприпасов, тканевая кобура для переноски оружия по вступлению приговора в законную силу уничтожить; одежда ФИО7 - джинсовые брюки синего цвета с кожаным ремнем черного цвета на поясе, рубашка бежевого цвета с короткими рукавами, трусы черного цвета, носки черного цвета по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей Бузоевой Т.Т.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Каргиеву А.Т. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров