Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 16.12.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Сунгурова Рамазана Абдурахмановича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сунгурова Рамазана Абдурахмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, неженатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> КБР по <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сунгуров Рамазан Абдурахманович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 ч. 00 мин., Сунгуров Р.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на берегу реки Лескен, расположенной на северо-восточной окраине <адрес> РСО-Алания, нарвал листья и головки дикорастущей конопли и завернул их в имевшийся при нем кусок газеты. В продолжение своего преступного умысла, указанное наркотическое средство Сунгуров Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В ту же ночь - ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут на ПОН-107 <адрес> РСО-Алания сотрудники ОМВД России по <адрес> в ходе досмотра автомашины «Фольксваген Транспортер» белого цвета RUS под управлением ФИО4, под сидением водителя обнаружили и изъяли спрятанный Сунгуровым Р.А., сверток газеты с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №553 от 28.11.2011г. является наркотическим средством- марихуаной в пересчете на сухое вещество, весом 8,19 гр. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Сунгуров Р.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана общим весом 8,19 грамма.

30.11.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сунгуров Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Сунгуров Р.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сунгурова Р.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Сунгуров Р.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Сунгурова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Сунгурову Р.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Сунгуровым Р.А. в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Сунгурову Р.А. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Сунгурову Р.А. суд также учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие у него судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Сунгурова Р.А. суд принимает во внимание то, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности Сунгурова Р.А., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно штрафа, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ в качестве основного наказания, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Сунгуров Р.А. совершил преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сунгуровым Р.А. преступления.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Сунгурова Р.А. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Сунгурову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 7,09 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Сунгурова Р.А. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сунгурову Р.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сунгурова Рамазана Абдурахмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сунгурову Рамазану Абдурахмановичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Сунгурова Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УФСИН России по КБР.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Сунгурову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 7,09 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Сунгурова Р.А. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Сунгурову Р.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров