Приговор по ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Чикола 22.12. 2011 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Хаева М.В.,

защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цокова Т.Дз.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзусовой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки РФ, имеющей высшее образование, неработающей, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзусова Аза Мухарбековна совершила служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не яв­ляющимся должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Дзусова А.М., являясь ведущим специалистом администрации местного самоуправления <адрес> РСО-Алания совер­шила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Распоряжением № 84 от 01 апреля 2008 года, изданным Главой администра­ции Сурх-Дигорского сельского поселения <адрес> РСО-Алания, на Дзусову А.М. возложены обязанности специалиста 1 категории администрации Сурх-Дигорского сельского поселения <адрес> РСО-Алания по веде­нию бухгалтерского учета и документообороту.

В апреле 2010 года к Дзусовой А.М. обратилась ее знакомая ФИО3 с просьбой изготовить на имя ее дочери ФИО4 подложную справку о составе семьи для получения социальной стипендии ее дочерью ФИО4, обучаю­щейся в высшем учебном заведении. Дзусова А.М., являясь служа­щим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересо­ванности, выразившейся в желании сохранить дружеские отношения, решила из­готовить необходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения, не соот­ветствующие действительности.

Дзусова А.М., реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведо­мо подложного официального документа, 26 апреля 2010 года примерно в 11 ча­сов, находясь на своем рабочем месте в здании администрации Сурх-Дигорского сельского поселения, расположенном по <адрес> в <адрес> Ираф­ского района РСО-Алания, зная, что указав действительные сведения о членах се­мьи ФИО4, последняя не получит социальную стипендию, решила изгото­вить заведомо подложную справку о составе семьи на имя ФИО4

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на служебный подлог, Дзусова А.М. собственноручно заполнила бланк справки о составе семьи на имя ФИО4, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что членами семьи ФИО4 являются ее отец ФИО5, мать ФИО3, братья ФИО6 и ФИО7, при этом не указав, что в состав её семьи входит ФИО8, который работает в службе судебных приставов. После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, Дзусова А.М. учинила в ней свою подпись, а также скрепила печатью и выдала ее Ге­тоевой Л.Б.

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не яв­ляющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года к Дзусовой А.М. обратилась ее знакомая ФИО3 с просьбой изготовить подложную справку о трудоустройстве ее супруга ФИО5 для получения социальной стипендии их дочерью ФИО4, обучающей­ся в высшем учебном заведении. Дзусова А.М., являсь служащим в органе местного самоуправления, действуя умышленно, используя свои служеб­ные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сохранить дружеские отношения, решила изготовить не­обходимую справку и внести в нее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

Дзусова А.М., реализуя свой умысел, направленный на изготовление заведо­мо подложного официального документа, 26 апреля 2010 года примерно в 12 ча­сов, находясь на своем рабочем месте в здании администрации Сурх-Дигорского сельского поселения, расположенном по <адрес> в <адрес> Ираф-ского района РСО-Алания зная, что указав действительные сведения о трудоуст­ройстве ФИО5, ее дочь не получит социальную стипендию, решила изгото­вить заведомо подложную справку о трудоустройстве ФИО5

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на служебный подлог, Дзусова А.М. собственноручно заполнила бланк справки о трудоустройст­ве на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что по­следний нигде не работает. Тогда как согласно похозяйственной книге АМС Сурх-Дигорского сельского поселения <адрес> РСО-Алания, ФИО5 явля­ется работником ООО «Оренгаз». После внесения в указанную справку заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, Дзусова А.М учинила в ней свою подпись, а также скрепила печатью и выдала ФИО3

26 ноября 2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дзусова А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Дзусова А.М. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Соппоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой Дзусовой А.М. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Дзусовой А.М. обстоятельства - её активное способствование раскрытию преступлений и наличие малолетнего ребенка.

Дзусова А.М. не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Дзусовой А.М., указанные выше смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает, что Дзусовой А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 292 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Дзусова А.М. нетрудоспособна, является инвалидом первой группы, и они не будут способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Дзусовой А.М. преступлений.

При назначении Дзусовой А.М. наказания суд руководствуется ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, Дзусовой А.М. по совокупности преступлений следует окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Дзусовой А.М. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства: справку о составе семьи ФИО4 от 26.04.2010г. и справку о трудоустройстве ФИО5 от 26.04.2010г. по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Дзусовой А.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзусову Азу Мухарбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

Признать Дзусову Азу Мухарбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дзусовой Азе Мухарбековне наказание в виде 1 /года/ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дзусовой Азе Мухарбековне наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 /шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Дзусовой А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Дзусовой А. М. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Дзусовой А. М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: справку о составе семьи ФИО4 от 26.04.2010г. и справку о трудоустройстве ФИО5 от 26.04.2010г. по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _______________ А.В. Цопанов