Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Чикола 20.12.2011г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э.,

подсудимого Баликоева Харбий Хасановича,

защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баликоева Харбий Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, неженатого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баликоев Харбий Хасанович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Баликоев Х.Х., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хра­нение наркотического средства без цели сбыта, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на окраине <адрес> РСО - Алания, в 20 метрах от заброшенной фермы и 2 метрах от полевой дороги, путём срыва верхушечных частей листьев и соцветий дикорастущей конопли, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст. 14., ст.23 Федерального закона «О нарко­тических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приоб­рел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общим весом не менее 224 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении круп­ного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, в хо­де обследования домовладения, расположенного по адресу: РСО – Алания, <адрес>, , в котором зарегистрирован и проживает Баликоев Х.Х., сотрудниками 3-го МРО УФСКН России по РСО - Алания были обнаружены и изъя­ты: газетный свёрток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), согласно заключению эксперта №892 от 23 ноября 2011 года весом 1,6 грамма, три полимерных пакета с нар­котическим средством - каннабисом (марихуаной), согласно заключению эксперта №890 от 23 ноября 2011 года весом 111,8 грамма, стеклянная банка с наркотическим средством - кан­набисом (марихуаной), весом 110,6 грамма, которые он незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

Таким образом, Баликоев Х.Х., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере весом 224 грамма.

29.11.2011г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Баликоев Х.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Баликоев Х.Х. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Баликоев Х.Х. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части статьи УК РФ, инкриминируемой Баликоеву Х.Х., не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Баликоева Х.Х. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Баликоеву Х.Х. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, фактические обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Баликоевым Х.Х., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из требований ст. ст. 61 и 62 УК РФ, суд принимает во внимание смягчающее наказание Баликоеву Х.Х. обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает также то, что он не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на его иждивении находится престарелая мать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Баликоев Х.Х. страдает наркоманией и состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, суд считает, что Баликоеву Х.Х. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем суд, оценивая цели и мотивы совершения Баликоевым Х.Х. данного преступления, которое не связанно со сбытом, распространением наркотических средств, либо вовлечением в употребление наркотических средств других лиц, его поведения после совершения преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, смягчающие обстоятельства, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и в целом характеризует личность подсудимого как менее опасную, считает возможным исправление подсудимого Баликоева Х.Х. без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Баликоеву Х.Х. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении престарелой матери и отсутствие постоянно источника дохода или заработка, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Баликоевым Х.Х. преступления.

Судом также не установлены основания для применения в отношении требований ст. 81 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Баликоеву Х.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану изъятую у Баликоева Х.Х. общим весом 220,5 гр., после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; два следа участка руки Баликоева Х.Х. изъятые с поверхности трех полимерных пакетов с наркотическим средством –марихуаной, и один след участка руки Баликоева Х.Х. изъятый с поверхности стеклянной банки с наркотическим средством марихуаной, по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баликоева Харбий Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Баликоеву Харбий Хасановичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на Баликоева Х.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № 10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Баликоеву Х.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану изъятую у Баликоева Х.Х., общим весом 220,5 гр. после вступления приговора в законную силу уничтожить; два следа участка руки Баликоева Х.Х., изъятые с поверхности трех полимерных пакетов с наркотическим средством марихуаной, и один след участка руки Баликоева Х.Х., изъятый с поверхности стеклянной банки с наркотическим средством марихуаной, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ А.В. Цопанов