Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-75-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 27.12.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Габисова Вадима Ахсарбековича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габисова Вадима Ахсарбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, неженатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габисов Вадим Ахсарбекович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Габисов В.А. примерно в начале ноября 2010 года, на окраине <адрес> РСО-Алания, возле старой заброшенной фермы, сорвал для личного потребления, листья дикорастущей конопли, положил их в черный полиэтиленовый пакет, который принес к себе домой по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

30.03.2011 г. в 14 часов 10 минут, на территории АЗС «Башнефть» в <адрес> РСО-Алания, сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе личного досмотра у Габисова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес> РСО-Алания, в левом наружном кармане матерчатой куртки коричневого цвета, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №112 от 07.04.2011 года является наркотическим средством - марихуана, весом 34,31 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Габисов В.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана, общим весом 34,31 грамма.

15.04.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Габисов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Габисов В.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Габисова В.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Габисов В.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Габисова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Габисову В.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Габисовым В.А. в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Габисову В.А. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Габисову В.А. суд также учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Габисова В.А. суд принимает во внимание то, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что Габисову В.А. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем суд, оценивая цели и мотивы совершения Габисовым В.А. данного преступления, которое не связанно со сбытом, распространением наркотических средств, либо вовлечением в употребление наркотических средств других лиц, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, способствование Габисова В.А. раскрытию преступления относящегося к категории небольшой тяжести, считает возможным исправление подсудимого Габисова В.А. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Габисову В.А. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно штрафа, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ в качестве основного наказания, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Габисов В.А. совершил преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Габисову В.А., что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Габисовым В.А. преступления.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Габисова В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Габисову В.А. заключение под стражу следует отменить и освободить его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 34,31 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Габисова В.А., пластиковую бутылку по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Габисову В.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габисова Вадима Ахсарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Габисову Вадиму Ахсарбековичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Габисова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Габисову В.А.- заключение под стражу отменить и освободить его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 34,31 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Габисова В.А., пластиковую бутылку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Габисову В.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров