Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Чикола 21.11.2011 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ирафского района Гацаловой А.В.,

подсудимого Иванова Ивана Сергеевича,

защитника Тавасиева Г.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Цориева С.Р.,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Моздокским районным судом РСО-Алания по ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Иван Сергеевич совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, задержана ФИО4 и доставлена в отдел МВД РФ по <адрес> РСО-Алания. После задержания ФИО4 её супруг Иванов И.С. с целью освобождения последней от уголовной ответственности стал настойчиво предлагать заместителю начальника полиции по оперативной работе отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания капитану полиции Цориеву С.Р. деньги в сумме 20000 рублей в обмен за незаконное освобождение ФИО4 от уголовной ответственности, то есть на совершение заведомо незаконных действий. Об указанном факте Цориев С.Р. доложил рапортом начальнику полиции отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения противоправной деятельности Иванова И.С., а также задержания его при даче взятки с поличным, начальник отдела МВД РФ по <адрес> утвердил постановление о проведении оперативного эксперимента с использованием аудио и видеозаписывающих устройств, вынесенное начальником полиции отдела МВД РФ по <адрес> майором полиции ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, Иванов И.С., имея преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу, с целью избежания уголовной ответственности его супруги ФИО4 за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, передал Цориеву С.Р. в качестве взятки деньги в сумме 4 000 рублей. После передачи данной суммы денег Иванов И.С. задержан на месте совершения преступления сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания, осуществлявшими оперативные мероприятия по документированию его противоправных действий. Тем самым Иванов И.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, по независящим от его воли обстоятельствам, так как переданные им денежные средства были изъяты сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент».

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов И.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тавасиев Г.О. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гацалова А.В. и потерпевший Цориев С.Р. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова И.С. и выразили свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Иванов И.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части статьи УК РФ, инкриминируемой Иванову И.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Иванова И.С. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Иванову И.С. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Ивановым И.С., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.С. осужден Моздокским районном судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 18 дней.

В действиях Иванова И.С., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Иванову И.С., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию преступления и наличие у него двоих малолетних детей.

Подсудимый Иванов И.С. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие у него опасного рецидива, по убеждению суда, Иванову И.С. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку он уже был судим и отбывал наказание в виде лишения свободы в связи с чем именно данный вид наказания, в отличие от другого, возможно применимого в данном конкретном случае - штрафа, (как основного вида наказания) позволит достичь целей уголовного судопроизводства.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Иванову И.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Меру пресечения Иванову И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует – отменить и взять его под стражу в зале суда.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ивановым И.С. преступления.

Судом также, не установлены основания для применения в отношении Иванова И.С. требований ст. 81 УК РФ.

Срок наказания Иванову И.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – сорок три денежных билета Банка России различного достоинства в сумме 4000 рублей следует вернуть по принадлежности, диск с видеозаписью встречи Цориева С.Р. и Иванова И.С. следует оставить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Иванову И.С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 120000 ( сто двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Иванову Ивану Сергеевичу отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову Ивану Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сорок три денежных билета Банка России различного достоинства в сумме 4000 рублей - вернуть по принадлежности, диск с видеозаписью встречи Цориева С.Р. и Иванова И.С. оставить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Иванову И.С.в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Цопанов