Приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 17.01.2012 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Кожиева Ермака Замадиновича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тавасиевой З.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожиева Ермака Замадиновича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожиев Ермак Замадинович совершил незаконное хранение боеприпасов. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, Кожиев Е.З., в 1992 году во время осетино-ингушского конфликта, в составе отряда ополчения Ирафского района выехал в п. Южное Пригородного района РСО-Алания. В ходе проведения операции по зачистке домов в п. Южное Кожиев Е.З., в одном из заброшенных домов, нашел патроны в количестве 267 шт. калибра 7,62 мм., и привез их домой в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, где незаконно хранил их.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, в ходе обследования домовладения в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, принадлежащего Кожиеву Е.З., сотрудниками полиции в присутствии приглашенных понятых, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 267шт., калибра 7,62 мм., которые он незаконно, без соответствующего разрешения хранил у себя.

Согласно заключению эксперта № 154 от 15.12.2011 года обнаруженные и изъятые в домовладении Кожиева Е.З. предметы, являются патронами, военными боеприпасами калибра 7,62 мм., образца 1908 и 1943 годов, к нарезному огнестрельному оружию ПK, ПKM, СВД, СВД-С, СВУ, РПД, РПК, РПКС и пригодны для производства выстрелов.

Он же, Кожиев Е.З., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так, Кожиев Е.З., примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пошел на южную окраину <адрес> РСО-Алания, где в зарослях бурьяна сорвал, для личного потребления, листья дикорастущей конопли и завернул их в бумажный сверток. В продолжении своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Кожиев Е.З. принес данный сверток в свое домовладение по адресу : <адрес> РСО-Алания, <адрес> и положил на стол в подполе.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, в ходе обследования домовладения в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, принадлежащего Кожиеву Е.З., сотрудниками полиции в присутствии приглашенных понятых, на столе в подвальном помещении, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №576 от 17.12.2011 г. является наркотическим средством- марихуана (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) весом - 11,685 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Кожиев Е.З. имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана, общим весом 11,685 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кожиев Е.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кожиев Е.З. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кожиева Е.З. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кожиев Е.З. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Кожиева Е.З.: по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Кожиеву Е.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступления совершенные Кожиевым Е.З. в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Кожиеву Е.З. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кожиеву Е.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Кожиева Е.З., суд принимает во внимание то, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Кожиеву Е.З., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, конкретные обстоятельства дела, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Кожиевым Е.З., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Кожиев Е.З. совершил преступления категории небольшой и средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности и общественного порядка, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и их назначение не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Кожиеву Е.З., что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Кожиевым Е.З., преступлений.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Кожиева Е.З. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кожиеву Е.З. суд учитывает положение ч.2 ст.69 УК РФ.

Меру пресечения Кожиеву Е.З., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 10,535 грамма, два ватных тампона со смывами с пальцев рук Кожиева Е.З. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить; 206 патронов «7,62х54 мм.» калибра 7,62 мм., 38 патронов «7,62х39 мм.» калибра 7,62 мм., 15 гильз от патронов «7,62х54 мм.» калибра 7,62 мм., 8 гильз от патронов «7,62х39 мм.» калибра 7,62 мм. по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кожиеву Е.З. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожиева Ермака Замадиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кожиеву Ермаку Замадиновичу наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожиеву Ермаку Замадиновичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев.

Возложить на Кожиева Ермака Замадиновича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного Кожиева Е.З. возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Кожиеву Е.З.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 10,535 грамма, два ватных тампона со смывами с пальцев рук Кожиева Е.З. по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 206 патронов «7,62х54 мм.» калибра 7,62 мм., 38 патронов «7,62х39 мм.» калибра 7,62 мм., 15 гильз от патронов «7,62х54 мм.» калибра 7,62 мм., 8 гильз от патронов «7,62х39 мм.» калибра 7,62 мм. по вступлению приговора в законную силу передать в ОМВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Кожиеву Е.З. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров