Приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-4-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Чикола 26.01.2012 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э.,

подсудимого Хведелидзе Георгия Романовича,

защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Бутуева К.Ц.,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хведелидзе Георгия Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Грузия, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хведелидзе Георгий Романович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бутуев Казбек Цараевич заехал в автомастескую ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где договорился с работником автомастерской Хведелидзе Георгием Романовичем о том, что Хведелидзе Г.Р. с учетом очерёдности отремонтирует за соответствующую плату принадлежащую Бутуеву К.Ц. автомашину марки <данные изъяты> стоимостью 35 тыс. руб., регистрационный знак <данные изъяты>, светло – бежевого цвета.

В соответствии с устной договоренностью Бутуев К.Ц. оставил Хведелидзе Г.Р. данную автомашину, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в автомастерской ООО «<данные изъяты>» в ожидании ремонтных работ. При этом в бардачке автомашины находились принадлежащие Бутуеву К.Ц. деньги в сумме 3 тыс. 500 руб., которые он отложил для приобретения запасных частей и деталей на автомашину.

Однако у Хведелидзе Г.Р. возник умысел на незаконное завладение принадлежащим Бутуеву К.Ц. имуществом - автомашиной марки <данные изъяты> стоимостью 35 тыс. руб., а также находившимися в ее бардачке деньгами в сумме 3 тыс. 500 руб., путем кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Хведелидзе Г.Р. к производству ремонтных работ так и не приступил, и согласно разработанному им плану, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. с целью получения наживы путем совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, он завёл двигатель принадлежащей Бутуеву К.Ц. автомашины <данные изъяты> стоимостью 35 тыс. руб., регистрационный знак <данные изъяты>, светло – бежевого цвета, в бардачке которой находились принадлежащие Бутуеву К.Ц. деньги в сумме 3 тыс. 500 руб., выехал с бокса автомастерской ООО «<данные изъяты>», после чего скрылся на похищенной автомашине с места совершения преступления.

На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 00 мин. Хведелидзе Г.Р. в станице <адрес> РСО-Алания с целью наживы продал за 18 000 руб. похищенную автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, жителю указанной станицы ФИО5, которого не стал посвящать относительно источника происхождения данной автомашины.

Вырученные от продажи похищенной автомашины деньги в сумме 18 тыс. руб., а также находившиеся в ее бардачке деньги в сумме 3 тыс. 500 руб., а всего 21 тыс. 500 руб., Хведелидзе Г.Р. потратил их на личные нужды.

Таким образом, своими преступными действиями Хведелидзе Г.Р. причинил потерпевшему Бутуеву К.Ц. значительный материальный ущерб в сумме 38500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хведелидзе Г.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Хведелидзе Г.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. и потерпевший Бутуев К.Ц. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Хведелидзе Г.Р. и выразили свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хведелидзе Г.Р. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части статьи УК РФ, инкриминируемой Хведелидзе Г.Р., не превышает 5 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Хведелидзе Г.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Хведелидзе Г.Р. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Хведелидзе Г.Р. ранее не судим, характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Хведелидзе Г.Р., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного Хведелидзе Г.Р. преступления, его общественную опасность и то, что он вину свою перед потерпевшим не загладил, материальный ущерб не возместил, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, что также позволит достичь целей уголовного судопроизводства.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Хведелидзе Г.Р. совершил преступление средней тяжести, не имеет постоянного места жительства, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хведелидзе Г.Р. преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Хведелидзе Г.Р. следует назначить в колонии - поселении.

Меру пресечения Хведелидзе Г.Р. – заключение под стражу – следует оставить без изменения.

Срок наказания Хведелидзе Г.Р. следует исчислять с момента задержания – с 20.12.2011г.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> светло-бежевого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу следует вернуть потерпевшему.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хведелидзе Г.Р. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хведелидзе Георгия Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Хведелидзе Георгию Романовичу исчислять с 20.12.2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу – подсудимому Хведелидзе Г.Р. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> светло-бежевого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Хведелидзе Г.Р. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Цопанов